Get Adobe Flash player
Статьи
По рейтингу   Все сразу  
17.10.2011
Техническая часть

Чемоданчик грез

 Многие картинговые пилоты  переходят в 125-й коробочный класс. Конечно же, я не могу их винить, потому что до сих пор это единственный класс, который соответствует большинству ожиданий многих итальянских пилотов, как профессионалов, так и любителей. Настройка карбюратора для этих картов, однако, не так проста, как это может показаться. Вот с чего нужно начинать и что взять с собой на трассу ...

Репортаж П.Манчини. Перевод Николай Гой.

 

             Смесеобразование в 125-х двигателях с карбюратором поплавкового типа достаточно сложное для понимания, как минимум для начинающих. Эксперты с большим опытом, которые дольше имеют дело с карбюраторами Dell`OrtoVHSH 30 CS, могут рассчитывать на несколько настроек, фирмы производители также готовы поставлять различные базовые настройки для своих двигателей. Но, когда речь идет о выезде на трассу и сборе необходимых для себя вещей, приготовьте свой собственный волшебный  кейсик, без которого Вы ничего не можете сделать.

            Отсюда Вы можете начать и затем продолжить работу для достижения индивидуальных настроек, пробовать иглы, распылители, заслонки и другие компоненты, которые могут гарантировать те конкретные регулировки, которые Вы хотите получить.

Что важно, так это провести различные тесты, таким образом, что бы это не причинило ущерба для двигателя (всегда лучше выбирать смесь чуть побогаче, чем беднее...), и также  попробовать не менее нескольких настроек в соответствии с погодными условиями, так что в итоге вы получите ваши собственные основные отправные настройки. Еще одним моментом, который нужно иметь в виду, является то, что одновременно Вы должны работать с одним единственным параметром, особенно если у Вас нет необходимого опыта. Работа над несколькими параметрами, несомненно, ускорит процесс настройки смеси, но, таким образом легче потерять связующую нить, чем найти правильный путь для работы, как этот…

Маленькая коробочка разделенная на различные отсеки – вот что Вам необходимо иметь, легко доступные компоненты для настройки карбюратора поплавкового типа

                        ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ…

            Чтобы помочь выбрать компоненты для помещения в Ваш гипотетический чемоданчик для настроек, мы обратились за помощью по этому вопросу к большому эксперту: Марчелло Кортиджианни, эксперт, который работал с Алессандро Пиччини, несколько раз одерживавшим титул на мировом чемпионате

            Вопрос, который мы задали Марчелло, очень прост: что Вы посоветуете пилотуновичку взять с собой на трек, чтобы «не волноваться» и получить смесь, которая даст возможность ему проходить дистанцию без каких-либо проблем?

            Марчелло, который вместе с Пиччини собрал много потрясающей информации на протяжении прошедших лет, достаточной, чтобы создать программу по хорошей настройке смеси, которую делают компоненты, в большинстве найденные в каталоге Dell`Orto, сказал, что у каждого двигателя есть  свои особенности, и каждый производитель поставляет специальные настройки. Наилучший вариант – это всегда начинать с этих базовых настроек. Однако, говоря в целом, читателям VROOMдля двигателей TM он советует 2 стандарта.

             Начиная с этих двух настроек, Вы можете делать небольшие изменения для нахождения удовлетворительной настройки и научиться чувствовать двигатель в соответствии с небольшими регулировками.

           

Наиболее часто используемый распылитель для настройки двигателя KZот DPдо DQ серий. DPкороче, чем DQ: последняя дает Вам возможность обеднить канал, как когда игла идет вниз.

 

             ПЕРВАЯ НАСТРОЙКА

            Первая настройка предложенная Марчелло Кортиджианни, предусматривает использование следующих элементов:

  • Игла U2
  • Распылитель DQ 265
  • Жиклер холостого хода 65
  • Распылитель жиклера холостого хода от 30 до 35
  • Заслонка 59
  • Основной жиклер от 140 до 150

 

Для этой установки Марчелло предлагает операции по настройке, содержащие высоту

иглы, размер жиклера холостого хода и размер основного жиклера.

В отдельный совет дан экспертом из Таскании по использованию 140-го основного

жиклера только в очень жаркие летние дни, в то время как зимой, Вы должны работать со 150-м. исходный стартовый жиклер – это 145.

            Касательно иглы, он сказал, что Вам необходимо сделать несколько тестов с первым, вторым и первым с половиной пазом, используя толстую шайбу.

В преобладающем большинстве случаев на двигателях KZиспользуется 50-я дроссельная заслонка. Тем, у кого меньше опыта, настройщики советуют не трогать этот параметр.

            ВТОРАЯ НАСТРОЙКА

Вторая настройка, которую предусматривает Марчелло Кортиджианни – это использование следующих элементов:

  • Игла К23, К28 или К98
  • Распылитель DQ 269 270
  • Жиклер холостого хода 65
  • Распылитель жиклера холостого хода 48
  • Заслонка 50
  • Основной жиклер 165

С МОМЕНТА ОПТИМИЗИРОВАНИЯ СОСТАВА СМЕСИ ПОСРЕДСТВОМ РАБОТЫ С ОСНОВНЫМ ЖИКЛЕРОМ, ВЫ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ НЕСКОЛЬКО ТЕСТОВ С ИГЛОЙ…

            Для второй настройки Марчелло Кортиджианни рекомендует корректировать только иглу и основной жиклер, оставив все остальное, как есть.

            В особенно жаркие летние дни Вы даже можете попробовать 160-й основной жиклер, тогда как диапазон, в котором Вы обычно работаете, варьируется от 165 до 175 (обогащение с падением температуры).

            Говоря об иглах, К23, К28 м К98, являются тремя иглами, которые очень похожи друг на друга, поскольку элементом, который делает отличие, является только длинна конической части: К23 обогащает смесь больше при среднем открытии, К28наполовину и К98 обедняет больше всего в этом конкретном случае. Пазы, которые следует пробоватьпервый, первый с половиной и второй, очевидно, всегда начиная с верхней части иглы. С момента оптимизирования состава смеси, посредством работы с основным жиклером, Вы можете сделать несколько тестов с иглой, как с ее типом, так и с уровнем паза.

            Кортиджианни также советует проводить максимальный анализ тестам, сделанным с половиной деления, достигнутого с утолщающей шайбой иглы, чтобы правильно использовать и этот вариант тоже, даже если предположительно это кажется минимальным, это действительно может сделать разницу.

ПОГОДНАЯ СТАНЦИЯ. Метеорологическая станция доступна по цене, и может быть очень важной для получения данных для смеси в соответствии с температурой окружающей среды, давления и влажности.

            СКАЖИТЕ МНЕ, НА ЧТО ПОХОЖА ПОГОДА!

Чтобы правильно продолжить эксперименты и, если Вы не хотите получить не правильную смесь, одним из наиболее важных моментов, которые нужно учитывать, это максимально внимательно рассмотретьбарометрические показаниям давления, процент влажности и температуру окружающей среды для каждого трека, на котором Вы ездите. Чтобы сделать это, Вам необходима маленькая барометрическая станция: в наши дни даже самая дешевая из них позволит Вам иметь на руках некоторые верные данные, до тех пор, пока Вы будете помнить о том, чтобы установить этот инструмент под закрытый тент, если это возможно, а не прямо под солнце…

            Для каждого трека может быть составлена небольшая база данных, внесены записи по лучшей смеси, найденной в соответствии с погодными условиями в тот конкретный день. Эта работа, по возможности, должна быть проделана на каждой трассе, потому что высота над уровнем моря является очень важной переменной, которую необходимо принимать во внимание, также важна, как и температура, давление и процент влажности. Больше информации накапливает база данных, более того, Вы можете обращаться за помощью к Вашему прошлому опыту и настройкам, которые Вы пробовали в Ваших предыдущих тестовых сессиях.

УСТАНОВОЧНЫЕ ПАРАМЕТРЫ TM GALIFFA

Франко Галиффа, эксперт и заслуженный настройщик двигателя TM, рекомендует своим клиентам с двигателями TMKZ10 подготовить чемоданчик со следующими компонентами:

  • Игла К28, базовая установкавторое деление сверху
  • Распылитель DQ 268 269
  • Распылители холостого хода48, 49 и 50 ( начинать всегда с 50-го )
  • Наружный жиклер холостого хода 60
  • Основной жиклер 168 (лето) до 182 (зима)
  • Дроссельная заслонка 50v

Риккардо Павези, собственник MotoriPavesi, советует некоторые базовые установки для пилотов, которые используют двигатель 25 градусов 2-й Эволюции. Начинаем со второго деления сверху с шайбой внизу.

  • Температура от 0 до +10 – игла U2распылитель DQ264 min+emuls 50 основной 155
  • Температура от +10 до +20 – игла U7распылитель DQ264 min+emuls50 основной 155
  • Температура от +20 до +30 – игла К22распылитель DQ270 min +emuls. 50 основной 165
  • Температура более 30 градусовигла К21распылитель DQ270 min+emuls 50 основной 165

         Уже около года Павези использует считывающее устройство для лямбда линейного контактного датчика для настройки карбюратора. Этот вид контактного датчика, запитанный от 12В аккумулятора, может провести быстрое считывание, намного быстрее, чем любой термоэлемент, и позволяет Вам узнать в каком состоянии, в действительности, находится смесь при полной загрузке. Тем не менее, есть несколько  систем для сбора данных, которые могут быть объединены с датчиком открытия акселератора для проверки состояния смеси также и на средних оборотах.

УСТАНОВКИ SGM

Для двигателя GA211, SGMрекомендует следующие базовые установки для температур между 12 и 20 градусов и ниже.

  • Распылитель DP268
  • Игла К28 на втором делении сверху
  • Дроссельная заслонка 50
  • Топливный поплавковый клапан 279
  • Поплавок 8,5 р
  • Основной жиклер от 145 до 150
  • Распылитель 58
  • Внешний жиклер холостого хода 58
  • Воздушный болт 1 и ¾ открытия от полного закрытия

Ниже 12 градусов Вы устанавливает иглу К23 чтобы смазывать канал и размер основного жиклера от 160 до 162.

Выше 20 градусов Вы устанавливаете распылитель DQ270, высший чтобы обеднить канал.

 

Оценка:
Количество голосов: 1

Комментировать могут только зарегистрированный пользователи

Журнал

VROOM на русском №1

 

VROOM говорит на русском

 

» Содержание

Опросы

Стоит ли зделать VEGA SL8 монорезиной в кубке Украины

Да
Нет
Оставить все как есть

914
0
Галерея
31.12.2012
1
0
1153
02.08.2012
3
0
3401
26.03.2012
18
0
18742
Пилоты

Команды

Ингул Карт

ASK Racing Team

FastLine

FAE Kartsport

Stella kartsport

BabyRace

Gutsu Motorsport

Roli Motors Team

Solgat Motorsport