Get Adobe Flash player
Статьи
По рейтингу   Все сразу  
20.09.2011
Специальное

CRG. В стране, где все интересно.

          Во время нашего путешествия по месту нового расположения производства, мы имели возможность свободно осмотреться и заглянуть в любой уголок, который мы хотели, на каждую полку и в любую коробку, которую мы желали: несмотря на неполный переезд с их старого места, везде было чисто и аккуратно. В CRG, они превращают нелегированную сталь во что-то такое, что все мы хотели бы иметь…

          А сейчас давайте посмотрим, как, шаг за шагом, шасси приобретает свою форму…

 

От сырого материала до готовой продукции.

 

 

 

В стране, где все интересно.

Репортаж М.Матиаццо, фото Д.Пиззарди

Перевод Николай Гой

 

            Как Вы изготавливаете шасси? Говоря по правде, статья о том – как его делают, должна была быть представлена с самим шасси, элементом, который делает карт выделяющимся больше, чем любой другой аксессуар: это основа, на которой собираются наиболее оригинальные машины в сфере кольцевых гонок. Но, когда колонка еще должна была быть закончена, стартовал новый производственный отдел CRG, как мы и думали, и мы должны были отложить статью. Я надеюсь, что ожидание не было напрасным, и Вам понравится эта колонка, еще и потому что мы сумели сделать эксклюзивные фотографии нового департамента.


            Во время нашего путешествия по месту нового расположения производства, мы имели возможность свободно осмотреться и заглянуть в любой уголок, который мы хотели, на каждую полку и в любую коробку, которую мы желали: несмотря на неполный переезд с их старого места, везде было чисто и аккуратно. В CRG, они превращают нелегированную сталь во что-то такое, что все мы хотели бы иметь… А сейчас давайте посмотрим, как, шаг за шагом, шасси приобретает свою форму…

 

 

            1 Истории человека и машин

Наше путешествие началось с технического отдела: в дизайнерском участке мы нашли Владимира Сыраева, российского авиационного инженера, эмигрирующего в Италию после трагических событий, касающихся Чернобыля, и находящегося с CRG/Maxterс 1995 года. Он первый, кто перекладывает «на бумагу» любые новые идеи, которые неожиданно возникают для решения проблем, возникающих при проведении экспериментов, которые проводятся в отделе моделирования и на треке гоночной командой, связанных с той или иной деталью.

            Благодаря этому человеку, и остальной части команды, все проблемы и запросы решены и удовлетворены, они стали реальностью, сначала в форме трех мерных математических моделей и затем как эскизы на бумаге, чтобы получить результат с реальными механическими деталями. Использование трех мерной системы автоматического проектирования (CAD) действительно очень важно. Использование системы автоматического проектирования очень важно для определения и создания проекта карта в минимальных деталях: чем больше деталей определено заранее, тем меньше проблем и задержек Вы имеете после, когда Вы фактически построили реальную вещь.

            Очевидно, что использования только 3DCAD, не гарантирует максимум результатов, но опыт, годы опыта, несомненно, в данном случае, тоже является «победной картой». В мире картинга, мы не видели ни одного революционного проекта  с выдающимся  эффектом на долгие годы, но, есть продолжительные исследования и тонкая доработка детали, что может казаться незначительным.

            В карте, который является по сути четырехколесным автомобилем, изготовленном для гонок, нет ничего, что является незначительным или ненужным, потому что каждая деталь имеет причину быть там и это плод продолжительных экспериментальных сессий на треке. Если кусок трубы сделан в специфической форме, и был сварен в таком специальном месте и с таким необычным видом сварки, оставайтесь уверенными, что это не только случайность, но, это было определено как оно есть после многочисленных тестов по разработке всех вариантов до тех пор, пока не были получены требуемые результаты. Владимир гордо показывает нам некоторые из его «творений», среди которых также находится карт с двумя сиденьями, предназначенный для прокатного картинга, карт, который имеет очень мало, чтобы участвовать в гонках, но имеет много, чтобы создавать главный аспект картинга: реально забавная машина для двоих. В данном случае, главными проблемами, с которыми необходимо соревноваться - это не чистое исполнение, не исследования для особенной реакции шасси в определенной ситуации гоночных условий, но гибкость и способность приспособиться к людям с разным ростом за несколько секунд без инструмента…что-то такое, о чем легче говорить, чем сделать!

 

            2 Начало приобретения формы.

За пределами технического отдела, мы пошли на склад (который скоро будет автоматическим складом материалов, как тот, который уже имеется для различных деталей, из которых состоит карт), здесь мы нашли трубы в том состоянии, в  каком они пришли с фабрики по производству металла.

            После того, как наши трубы были взяты на складе материалов, они проходят через станки для отрезки литников (оба: механический и автоматический) и затем – лазерную резку: здесь она отрезается до нужной длинны и в правильной форме.

            «Главная» труба (другими словами – та, что предельно важна для карта) режется на установке, в то время как «вспомогательная» (требуемая для крепления аксессуаров) поставляется от внешних поставщиков.

            Мы говорим о форме потому, что с лазером Вы можете отрезать любую форму и с любым наклоном: это для того, чтобы все, все различные части подошли друг к другу идеально, когда они будут свариваться вместе.

            Много других частей вырезано лазером из листового металла. Например, посмотрите на корпус, который держит подшипник оси или кронштейны, приваренные к шпинделю.

            После порезки, наружная труба проходит через фазу очистки и, после, фазу сгибания: чистка производится руками, каждая деталь очищается индивидуально и на невероятной скорости, в то время как, сгибание происходит на прессе с программным управлением, который может гарантировать правильную геометрию с начала до конца.

            Прессование концов труб сделано прессом и с помощью специальной пресс-формы, так, как они делают некоторые кронштейны и другие детали, которые являются важными(например, хорошо известный «С», который держит шпиндели).

  

 

 

            ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАБОТА ГАРАНТИРУЕТ ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО ВСЕХ ДЕТАЛЕЙ

 

            3 Все уместно вместе.

Различные трубы, которые составляют шасси, размещены в соответствии со сварочным кондуктором и держатся в месте на участке, подходящем быстрому снятию держателей: скорость и точность гарантирована таким образом. Сварка делается обоими способами - вручную - опытными работниками или роботом: тот или иной выбор зависит от изготавливаемого количества. Вдоль всего прохода, где размещены различные станции ручной сварки, Вы можете увидеть сотни кондукторов для сварки шасси.

 

 

 

 

            4 Скрупулезная проверка соответствия

После фазы сваривания, трубы становятся рамой для комплектования каждой, совершенно необходимой, деталью. Перед переходом к следующей фазе, лакированию, рамапровеяется по размерам, чтобы убедиться, что все соответствует первоначальному проекту.

            Как только шасси размещается на проверочном стенде, размеры проверяются измерительной машиной, которая способна произвести точные измерения в трех плоскостях.

            РАБОЧИЕ СТЕНДЫ ПОЗВОЛЯЮТ МАКСИМАЛЬНУЮ СВОБОДУ ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ ТЕХ, КТО РАБОТАЕТ НАД ИЗДЕЛИЕМ

 

            5 Прикосновение цвета.

После проверки размеров, рама перемещается на лакировку (порошковую) к поставщикам за пределы участка и затем возвращается обратно на участок, где их штабелируют в громадном автоматическом складе: очень большая «маленькая игрушка», где все, что Вам нужно сделать, это ввести код любой детали на одном из терминалов и Вы увидите ее появление перед Вами через несколько секунд… Со склада рама движется в сборочный цех, где устанавливаются все аксессуары, необходимые для преобразования ее в карт, как мы знаем его в действительности.

 

            6 Завершение оперы.

Фаза сборки состоит из двух фаз: предварительная сборка, где соединяются различные элементы (смотри помпы, например, и тормозные суппорта или шпиндельные группы - если вспомнить некоторые из них), и регулировка различных элементов, которые предварительно были закреплены на раме.

            Сборка происходит на специальном рабочем стенде, который предоставляет работникам максимальную свободу движения, и в этом случае тоже, проведено тщательное исследование относительно различных производственных потребностей. Были привнесены усовершенствования, касающиеся целого департамента, гарантирующие максимальную эффективность и наилучшее качество готовой продукции, о котором мы все знаем.

 

 

            ЗА АНОНИМНЫМИ ПЕРЕГОРОДКАМИ ВЫ НАЙДЕТЕ РЕАЛЬНЫЙ И ХАРАКТЕРНЫЙ «СОБОР ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ», МЕСТО ПОКЛОНЕНИЯ ДЛЯ ЛЮБОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО КАРТИНГОВОГО ПИЛОТА…

 

            7 Отсутствует только бант.

Окончательная сборка, которая никогда не завершается на 100% для уменьшения объема (следовательно, стоимости) во время фазы транспортировки, карт устанавливается на складе, затем отправляется конечному потребителю, которым может быть и продавец CRG или одного из многих брендов, который решил обратиться к CRG для производства своего собственного карта. Осмотрев весь завод, мы обнаружили разнообразие картов, двенадцать различных брендов! В алфавитном порядке, кроме того, масса брендированных RG, были также следующие бренд имена: Am, CKR, DR, GPRacing; LH, MADDOX, MARANELLO, MIRAGE, PDB, VKSиZanardi. Все эти бренды размещенные вместе приводят к месячному производству, которое варьируется от 550 до 600 в месяц, это в среднем больше или меньше одного шасси каждые 18 минут… совсем не плохо, правда?

            НЕ ТОЛЬКО ТРУБЫ

Они делают не только шасси CRG, они также производят все, наиболее важные элементы, необходимые для карта: шпиндели, рулевые тяги, рулевую колонку, ступицу руля, оси, системы рулевого управления, колесные ступицы… все сделано с тем же профессионализмом и качеством, используемые для изготовления рам… между прочим, мы поговорим об этих элементах в выпуске следующего месяца…

Оценка:
Количество голосов: 1

Комментировать могут только зарегистрированный пользователи

Журнал

VROOM на русском №1

 

VROOM говорит на русском

 

» Содержание

Опросы

Стоит ли зделать VEGA SL8 монорезиной в кубке Украины

Да
Нет
Оставить все как есть

914
0
Галерея
31.12.2012
1
0
1164
02.08.2012
3
0
3442
26.03.2012
18
0
18950
Пилоты

Команды

FastLine

FAE Kartsport

Solgat Motorsport

Stella kartsport

Ингул Карт

ASK Racing Team

Roli Motors Team

BabyRace

Gutsu Motorsport