Get Adobe Flash player
28.06.2011

Двух цилиндровые произведения искусства

Возможно, они были намного дороже одноцилиндровых двигателей, но не все из них, однако двухцилиндровые 125-ки обычно использовались один сезон, не требуя капитального ремонта. 

Они были принесены в жертву, чтобы дать Японским производителям мотоциклов доступ к картингу, и они сделали так, чтобы не войти в логово Итальянских львов… И картинг утратил часть своей магии! Вот некоторые из самых красивых моделей, которые когда-либо изготавливались.

П.Манчини


Двигатель BMC, компактный и очень надежный, всего с одним вращающимся диском, который приводится в движении посредством приводного ремня и проходным валом. Он выиграл два Европейских Чемпионата с Джанфранко Барони, в 1977 и 1978 годах. Он поставлял 38 л.с. при 14000 оборотах, но мог достигать даже более 18000оборотов!


В Чемпионате Мира 1984-го года в 125 FCпобедил Габриель Тарквинии с Кали Бален, вознаграждая производителя из Болоньи одним из трех Мировых Чемпионских титулов тех мероприятий, на которых гонялись на двухцилиндровых двигателях. 
 


Слева – Минарелли 125, который взят с Морбиделии/MBA, это была эволюция того же самого двигателя и переименованного в Гарелли. Как и его приемник, к сожалению, он не был установлен на карт. Размеры были более компактными, чем  MBA125, также он был более мощным и быстрым на малых оборотах. Справа, MBA 125, изначально был установлен на мотоциклы 125 GP, сделанный на заводе в Песаро. Он поставлял более 40л.с.


BMC 125: ТЕХНИЧЕСКОЙ ЧУДО

BMC 125, созданный Блериотом и Альберто Малверти, пилотируемый Джанфранко Барони, с которым он выиграл Европейский Чемпионат в 1977 и 1978 годах (тогда одно из лучших подтверждений, данное коробочному классу, и который считался в то время во всех проявлениях как чемпионат мира), является, наверное, одним из наиболее инновационных двухцилиндровых моторов, когда-либо встречающихся на треке.

BMC был экстраординарным мотором: очень компактным, с «круизной» коробкой передач ( решение, которое гарантировало минимальное трение, при том, что ты должен был быть более аккуратным при переключении передач) с цилиндром, наклоненными на 45 градусов.

 Решение, которое сделало его одним в своем роде, было то, что у него был всего один вращающийся диск (золотник – переводчик), размещенный в центре цилиндра и контролируемый маленьким валом, который проходил через картер, и который, в свою очередь, приводился в движение зубчатым ремнем: это позволяло ему устанавливать карбюраторы на заднюю часть двигателя и снижать боковую нагрузку. Кокиль, включая кокили цилиндров, были сделаны Блериотом Малберти в сотрудничестве с сыном Альберто. Было 2 диафрагменных карбюратора Тиллотсон с диаметром 22мм, картингового происхождения, который Барони научился легко настраивать, еще при вождении. Он выдавал 38 л.с. при 14000 оборотах, но Барони заверил нас, что он был в состоянии дотянуть до 18000 оборотов! BMCникогда не поставлялся на рынок, даже когда отдельные фирмы показывали некоторый интерес относительно этого проекта. Так, в 1979 году, по ряду причин, этот двигатель был снят с гонок из-за несовместимости с шасси, с которым он был объединен в течении того неудачного сезона. Недавно, он был замечен по случаю мероприятия с классическими картами на трассе Пинарелла, привлекая большой интерес публики своими потрясающими техническими решениями.

 

MBA МОРБИДЕЛЛИ 125: КОРОЛЬ БЕЗ КОРОНЫ!

Настоящая революция в 125-ки пришла с двухцилиндровым мотором MBA, разработанным Йоргом Моллером для Гран При Морбиделли. Изначально, двигатель MBA был доступен с выхлопами, направленными вперед и с, так называемыми «картерами Феррари», потому что сплав был подготовлен в литейном цехе в Маранелло и, в доказательство этому, на картере на самом деле присутствовал типичный бренд лошадки. Затем была сделана другая версия, с направленными назад выхлопами, чтобы получить более выпрямленные и лучше расположенные выхлопные трубы ( не так хорошо выполненные, как традиционные), но его недостаток всегда оставался тем же самым: хотя и очень мощный, он был очень большим, тяжелым и громоздким. Это не позволяло ему победить Бален, который участвовал в гонках с двух цилиндровыми моторами в трех Мировых Чемпионатах. Цилиндры двигателя были наклонены под углом 23 градуса и вспышки при 180-ти градусах. Всасывание управлялось двумя боковыми золотниковыми клапанами и наполнялось карбюратором Микуни с диаметром 29мм. Зажигание Кроберг, Германия. Коробка передач имела 6 сткпеней с наружным сцеплением. В лучшей версии, он выдавал около 42 л.с. и достигал скорости вращения более 15000 оборотов, но с точки зрения производительности, он всегда проигрывал Балену, который, кроме того, что был легче и более компактным, имел большую максимальная мощность. Стоимость этого двигателя была легендарной: 13 000 000 лир в 1984 году, достаточно, чтобы купить небольшие апартаменты в то время.

 

БАЛЕН 125: ДАВИД БЬЕТ ГОЛИАФА!

Джианни Бален был бесспорным королем двухцилиндрового картингового мотора. Он заслужил такой титул в этой сфере, выиграв три Мировых Чемпионата в классе 125см3, также открытых для этих двигателей. Фактически, его 125-ка имела наибольший успех среди всех двигателей, когда-либо увиденных до того момента. Расположение цилиндров было Г – образным,  делающее возможным противоположно вращающееся решение, подобно Кавасаки 250 в тандеме с мотоциклами GP, до момента нахождения идеального равновесия в синхронных воспламенениях: фактически Бален был мотором, идущим впереди своего времени.  Большой крутящий момент гарантировался одновременными воспламенениями, вместе с размером, уменьшенным весом (всего 18 кг, почти вдвое меньше, чем MBA!), сниженным поперечный объемом и прекрасным исполнением, позволили мастеру из Болоньи (он делал все как хобби, учитывая, что он работал для Вебера…) победить великана из MBA.

Тепловые группы имели расширенный размер и ход, которые были равны 44мм * 41мм, как в MBA 125 ( чьи цилиндры могли быть установлены на двигатель, сделанный в Болонье). Вращающиеся золотники были со стороны сиденья, зажигание Кроберг. Другой вещью по поводу этого мотора, как и у его предшественника BMC, была коробка передач со скользящими поперечными шестернями, взятая с кроссового Майко 125, которая смогла значительно уменьшить объем и дополнительное трение, несмотря на некоторое требование точности при переключении передач.

Что касается максимальной мощности, максимальная эволюция этого двигателя доходила приблизительно до 43 л.с., которые позволили ему достичь Мирового Чемпионства в 1983 году в Маджионе с максимальной скоростью в 183 км/ч., также победив MBA в этом своеобразном состязании!

Несмотря на стоимость, 5 млн лир в 1983 году, столько же как и Павези, мастер из Болоньи продал 30 моторов. На сегодняшний день, Бален считался одним из самых красивых 126 двухтактных моторов  когда либо построенных, как в качестве технического решения, так и в производственной тонкости и в эстетическом воздействии.

 

ГАРЕЛЛИ 125.

История двигателя Гарелли 125 GP известна всем, кто знает мир мотоциклетного Чемпионата: Моллер создал первый двух цилиндровый двигатель для Морбиделли. Затем, он перешел в Минарелли, больше усовершенствований и также два Мировых Чемпионата с Анджело Нието. Когда он покинул Минарелли, его место было занято великим Жаном Тилем, который продолжал работать над ним до смерти Витторио Минарелли, когда его сын Джорджио передал весь гоночный департамент Гарелли, включая технический персонал.

Зная, что Минарелли/Гарелли двигатель подготовлен лучше, чем MBA, хорошо известный в мире картинга бизнесмен отправился на завод в Милан, чтобы заказать 50 двигателей. Жан Тиль, тем не менее, сказал, что он против этой бизнес операции и все закончилось еще до начала. В недавнем интервью Тиль сказал, что он сожалел по поводу принятия такого решения, как с экономической точки зрения, так и с точки зрения вызова, который предлагался. Двух цилиндровый двигатель Гарелли, вероятно, был наиболее мощным двигателем, когда либо используемый в мотоциклетных Гран При, с его 48 л.с., которым в 1987 году удалось разогнать Гарелли Фауто Грезини до рекорда скорости в 250 км/ч на треке в Монца во время Итальянского Гран При. Размеры были характерными 44 *41, направленные вперед цилиндры, наклоненные под углом 45 градусов и они были более компактными,  чем в двигателе MBA/Morbidelli, от которого они произошли. Кто знает, что мог получить этот двигатель, если бы он был установлен на карт!

 

ДВОЙНОЙ ЦИЛИНДР…СЕГОДНЯ?

Какое преимущество было привнесено устранением двойных цилиндров из картинга? Были ли снижены затраты? Ответ не может быть позитивным, учитывая, что эти двигатели не требовали капитально ремонта на протяжении всего гоночного сезона. В одном мы уверены, характеристики были ограничены, как минимум на тот короткий период, видя, что двигатель Бален достигал скорости около 183 км/ч в Маджионе! Важные мотоциклетные фирмы, к счастью, не вошли в картинговый мир, который был оставлен хорошо обособленным от мотоциклетного Чемпионата Мира. Имел бы сегодня какое-то значение двойной цилиндр в KZ? Возможно нет, видя, что сегодня основные отличия между наиболее важными двигателями - углы цилиндра и крышка сцепления. И все же, он все еще может иметь смысл, как по-настоящему надежный ( если они выдерживали больше, чем одноцилиндровые двигатели 25 лет тому назад, почему они не могут делать этого сегодня!). В последнем разговоре с друзьями, Жан Тиль сказал мне, что с развитием, которое произошло за эти годы в гидромеханике и механике, двухцилиндровый 125-ти мм двигатель сегодня, мог бы обеспечить максимальную мощность, которая может варьироваться от 65-ти до 70-ти л.с., в сравнении с 53л.с. для лучших 125-ти мм одноцилиндровых, используемых сегодня в мире мотоциклетного чемпионата ( одноцилиндровый двигатель, используемый для картинга, не настолько мощный, из-за ограничений, 

касающихся зажигания и карбюратора по сравнению с их кузенами, используемыми в мире мотоциклетного чемпионата ). Если бы это было в сочетании с меньшими карбюраторами, двухцилиндровые могли бы надежно поставлять 60л.с: было бы это слишком много? Кто знает…? Но, я готов держать пари, что было бы много людей, которые выбрали бы двигатель, способный поставить намного больше мощности, чем один цилиндр, особенно полагая, что с 2-мя соединенными шатунами и 2-мя поршнями, он может гонять с ним целый сезон!

В то же время, кажется, что правила, изучаемые для альтернативного чемпионата мира, открытого для 2-х тактных 50мм мотоциклов, 125 и 250мм 2-х тактных мотоциклов, которые должны стартовать в 2012, если программы будут признаны, допустят также125мм двухцилиндровые двигатели: если эти двигатели были выставлены через дверь в 80-х… Вернутся ли они через окно в ближайшем будущем?

Это был бы действительно хороший вызов! 
 

VROOM #119

Перевод: Николай Гой

Комментировать могут только зарегистрированный пользователи

Журнал

VROOM на русском №1

 

VROOM говорит на русском

 

» Содержание

Опросы

Стоит ли зделать VEGA SL8 монорезиной в кубке Украины

Да
Нет
Оставить все как есть

914
0
Галерея
31.12.2012
1
0
1153
02.08.2012
3
0
3402
26.03.2012
18
0
18743
Пилоты

Команды

Solgat Motorsport

FAE Kartsport

Stella kartsport

BabyRace

Ингул Карт

ASK Racing Team

Roli Motors Team

FastLine

Gutsu Motorsport