06.01.2011

Ось – страсть и эмоции…

Всегда найдутся люди, которые скажут, что все зло, которое только не есть в конструкции их карта – от оси. И, наоборот – есть те, для которых ось – всего лишь простенькая трубка, которая всего-то и нужна, чтобы удерживать вместе колеса и шасси…

Журнал Vroom шаг за шагом показывает Вам, дорогие читатели, процесс замены оси.
Для начала необходимо снять глушитель. Для этого необходимо разблокировать пружины, которые крепят его к двигателю. Для этого можно воспользоваться плоскогубцами, но будет гораздо безопаснее и эффективнее, если взять для этой цели, специальный инструмент для разгибания пружин.

Теперь, при помощи универсального гаечного ключа нужно ослабить гайки, которые крепят эту штуку к оси (фото 1 и 2).

Фото 1 и 2: гайки, которые надо ослабить: крепежные втулки и штифты, на которых держится ось. Вы видите гайки прямо над креплением для колеса, и над рычагом для водяного насоса.

Прежде чем снять гайки – измерьте расстояния между держателем подшипника и ободком: это поможет Вам быстрее определить расстояние между задними колесами на стадии обратной сборки.
Снимите колеса вместе со втулками и шпонками (фото 3).

Фото 3. Карт без колес и втулок.

Если последние плохо вынимаются, можно поддеть их, надавив на ступицы изнутри оси при помощи прочной отвертки. 

Кладите снятые детали на сиденье: если при сборке вы забудете что-то вкрутить обратно, то обязательно их там увидите до того, как сядете за руль….

Снимите защиту цепной передачи, вынув «ложное» звено цепи (см. фото 4)  и корону покрышки; открутите гайки, которые блокируют шкив водяного насоса и шкив тормозного диска.

Фото 4. Чтобы снять «ложное» звено цепи, Вам понадобится пара плоскогубцев с затупленным кончиком. Когда Вы будете собирать всю конструкцию обратно, не забудьте правильное положение «вилки»: острию должно быть направлено к задней части карта, чтобы звено не отскочило при ударе о рычаг переключения переда. При самой безопасной сборки «вилка» используется на противоположной стороне (по отношению к той, которую вы видите на рисунке), но в этом случае процесс разборки и сборки сильно усложняется…

Также при обратной сборке пригодится, если на этой стадии измерить расстояние между головкой и держателем подшипника (см. фото 5).

Фото 5. Измерьте расстояние между головкой и держателем подшипника, это потом упростит процесс обратной сборки.

Теперь снимите штифты, которые крепят ось к подшипникам: их обычно идет по 2-3 на каждый подшипник, в зависимости от модели карта. Положите снятые штифты в жидкость для чистки тормозов – пусть «отмокают»: чтобы резьба тормозов хорошо выполняла свои функции, блокируемая поверхность должна быть осторожно вычищена, на ней не должно остаться никакого жира.

Верхняя часть спрея для жидкости, чистящей тормоза, может пригодиться в качестве контейнера для штифтов; только нужно поставить ее наклонно, чтобы жидкость не вытекала из отверстия (см. фото 6).

Фото 6. Мелкие детали «отмокают» в жидкости для чистки тормозов; если у Вас нет такой, почистите детали с помощью бензина или другого растворителя.

ОСТОРОЖНО ВЫЧИСТИТЕ ОСЬ, А ЗАТЕМ РАСПЫЛИТЕ НА НЕЕ НЕМНОГО УНИВЕРСАЛЬНОГО СПРЕЯ.

Вставьте большую отвертку в отверстие держателя диска, а затем осторожно ударьте по ней молотком, чтобы она зашла внутрь: если зафиксировать дисковый держатель в открытом состоянии, ось будет легче вынуть (см. фото 7).

Фото 7. Если вставите в щель держателя диска отвертку соответствующего размеру, это  поможет Вам вытащить ось.

Теперь возьмите резиновый молоток, лучше – большой, и, удерживая тормоз в нажатом состоянии, опустите ось с левой стороны (см. фото 8).

Фото 8. Ось должна проскользнуть слева направо. Чтобы этого добиться, очень важно иметь большой резиновый молоток. Если такого нет, воспользуйтесь нейлоновой прокладкой между осью и молотком. Во время этой операции педаль тормоза должна быть вдавлена «в пол», но если Вам никто не помогает – прикрепите её в нужном положении при помощи крепких ремней.

Будет лучше, если на этом этапе Вы возьмете себе помощника. Однако, если Вы вынуждены орудовать в одиночку – не отчаивайтесь! Можно зафиксировать тормоза внизу при помощи ремня.
Пусть ось соскользнет на пару сантиметров так, чтобы Вы увидели отметины, которые оставили на оси штифты, между подшипниками и креплением головки.
Если ось плохо продвигается, снова возьмите универсальный гаечный ключ и вставьте его в одно из отверстий для штифтов на подшипниках. Держите его так, чтобы он указывал на шасси и поворачивайте, пока не добьетесь нужного результата (см. фото 9).

Фото 9. Чтобы предварительно отчистить нервности, оставленные штифтами на поверхности оси, можно повернуть кольцо подшипника по отношению к той же оси. Чтобы это сделать, Вам нужно только удержать кольцо подшипника на месте, вставив универсальный гаечный ключ в одно из отверстий для мелких гаек, упереться им в крепление тормозной колодки и позволить оси провернуться.

Удалите неровности на оси при помощи напильника: Вам нужно просто удерживать напильник на поверхности оси и позволить ей двигаться взад-вперед. Продолжайте процедуру, пока не почувствуете, что напильник стал сильнее сопротивляться колебательному движению оси (см. фото 10 и 11).

Фото 10. Чтобы предварительно отчистить нервности, оставленные штифтами на поверхности оси, можно повернуть кольцо подшипника по отношению к той же оси. Чтобы это сделать, Вам нужно только удержать кольцо подшипника на месте, вставив универсальный гаечный ключ в одно из отверстий для мелких деталей, упереться им в крепление тормозной колодки и позволить оси провернуться.

Фото 11. Когда все потеки уже стерты, а неровности заглажены – необходимо провести основную чистку. Для этого просто побрызгайте на поверхность универсальным спреем  -  так ось может соскользнуть, не повредив при этом держатель.

Очистите ось от пыли и кусочков, которые могли отлететь во время операции. Обработайте её универсальным спреем, а затем при помощи легких аккуратных ударов молотка установите ось на одну высоту с подшипниками.

НА ЭТОМ ЭТАПЕ ВСТАНЬТЕ СПРАВА ОТ СВОЕГО КАРТА.

-

Полную статью Вы можете прочитать в ноябрьском номере журнала Vroom (#114)

Комментировать могут только зарегистрированный пользователи

Журнал

VROOM на русском №1

 

VROOM говорит на русском

 

» Содержание

Опросы

Стоит ли зделать VEGA SL8 монорезиной в кубке Украины

Да
Нет
Оставить все как есть

914
0
Галерея
31.12.2012
1
0
1153
02.08.2012
3
0
3407
26.03.2012
18
0
18749
Пилоты

Команды

Gutsu Motorsport

FastLine

FAE Kartsport

BabyRace

Ингул Карт

Stella kartsport

Roli Motors Team

ASK Racing Team

Solgat Motorsport