02.06.2011

Действительно новая формула. ЧМ «До 18», часть 2-я

Мы начинаем с нашей поездки на Чемпионат Мира «До 18-ти». 

Существует много разговоров о картинге, как о начальной планке для пилотов, которые хотели бы построить карьеру в автомобильных гонках и как о «молодежном» спорте. Но последняя инициатива, предусмотренная действительно для молодых учащихся пилотов, является чем-то вроде вызова CIK. После приведенной в последней статье информации от Кис Ван де Гринта, вице президента CIK-FIA, давайте посмотрим, как обстоят дела после сказанного, и как начался новый сезон. 

Не забудьте это имя: Джейк Деннис. Давайте посмотрим, если через два, три или четыре года этот молодой Британский пилот возрастет до лучшего пилотирование формулы, может быть даже формулы 1 – это будет важным не только для его карьеры, но также и для авторитета картинга в целом. Мы, конечно же, не хотим обременять Дениса такой ответственностью, как победа в Чемпионате Мира «До 18-ти»,  большей, нежели он может разумно нести, но, в конце концов, это произойдет.

Возрастной ограничитель, как «резерв», благодаря которому, через некоторое время мы сможем рассчитывать на Никласа Тиионена или на другого пилота, имя которого мы будем знать только в конце сезона 2011года: первый был победителем в Академии Картинга ( объединенной с Чемпионатом Мира «До 18-ти», предусмотренной для не достигших 15-ти лет), второй будет победителем Чемпионата «До18-ти» этого года. Почему мы должны забывать, что 2010 год был первым сезоном того, с чем мы хотим иметь дело: да, Чемпионату Мира «До 18-ти».


ЦЕННОСТЬ В ОГРАНИЧЕНИИ.

Среди такого большого количества (очень большого) международных серий, доступных в сегодняшнем верхнем уровне картинга, это, фактически единственная, которая выделяется, и становится более ценной благодаря своему «ограничению»: она сохранена для молодых пилотов, это в действительности то, что предоставляет им кредит. Не забывайте, что среди большого количества критики, в сегодняшнем искривленном картинге остается фактом то, что за последние десять лет, или около того, он не был способен вырастить пилота, имя которого засверкало в Формуле 1. Это факт, что лучшие пилоты авто гонок сначала начинали в картинге, и в этом никто не сомневается, но, как много из тех, кто выиграл различные международные картинговые чемпионаты мы в действительности встретили среди звезд? Нет необходимости идти и смотреть, мы можем сказать Вам: Льюис Хемилтон выиграл Европейский Чемпионат Формула А в 2000 году, Себастьян Феттель выиграл Европейский юношеский Чемпионат в классе 100см3 в 2001 году. Если Вы думаете о том, что это слишком мало, то были еще пилоты, немного позже – это чтобы оправдать тех, кто продолжает предлагать картинг, как стартовую площадку для будущих чемпионов.

Первое и самое главное позвольте мне сказать, что картинг для нас обладает абсолютно высоким достоинством, даже как собственная категория, а не только как этап роста для автомобильных гонок. И мы также верим, что такие победители, как Форе, Ардиро, Козлинский, Тонон и другие…, являются настоящими Чемпионами, которые показали огромный талант в управлении карта, а не автомобиля. Тем не менее, больше баланса между двумя способами видения картинговых гонок, естественно, было бы не плохой вещью. Это что-то такое, о чем также думало руководство международного картинга, поняв Макалузо, что они пришли, чтобы определить Чемпионат Мира «До 18-ти» как класс, зарезервированный для молодых  пилотов, которые получают шанс быть продвинутыми  к титулованным мероприятиям для успешной будущей карьеры.


ВСЕ ПРОДУМАНО, ТАКЖЕ ПОМНЯ И О РАСХОДАХ

Но, не только: старт с белого листа бумаги для определения этого нового класса, дал им возможность установить некоторые решения, основанные на способе, которым это может быть очень благоприятным для «нормальных» пилотов, тех, которые имеют официальную команду, опекающую их, и «папочку» с кипой записей. Итак, мы имеем систему унифицированных покрышек (в этом году Итальянская LeContверсии LH-07 и LH-08) и, особенно, таких же унифицированных двигателей, которые также поставлены Итальянским производителем: FIMWKEот Parolin. Более того, и двигатель и покрышки для гонки являются бесплатными, их стоимость включена в регистрационную плату, которая составляет 395 Евро. Мы нашли немного вводящим в заблуждение - необходимость покупать шасси «из огромной связки», даже когда она у тебя уже есть.

Другая вещь, которая уменьшает стоимость – это выбор Чемпионата лишь в три раунда: правильное количество, чтобы немного распространиться по континенту, чтобы избежать неожиданных встреч, совмещенных с одноэтапными мероприятиями, и последнее, но, но не наименее важное - не влияет добавочно на стоимость транспортировочных затрат. Настолько сильно, что появилось хорошее количество заявок  Скандинавских пилотов, для которых стоимость путешествия действительно достаточно высока. 


ВПЕЧАТЛЕНИЯ ПИЛОТИРОВАНИЯ. ЛИНЕЙНОСТЬ И УПРАВЛЯЕМОСТЬ.

Несмотря на то, что мы переступили возрастной порог, мы получили возможность протестировать двигатель FIMWKE для класса «До18-ти» во время сессии коллективных тестов картинговых чемпионов в Джесоло. Давайте не забывать, что с этими моторами также существует специфический класс в единичной серии Parolin, названной FIMOpenU18. И это полезно, получить некоторый опыт перед гонками в соревнованиях мирового чемпионата, и для тех, кто хочет максимально использовать большинство из множества позитивных аспектов этих технических решений, но, больше не является несовершеннолетним. Фактически, это произошло не только в Италии, но, также, и в Испании, Португалии и Нидерландах, в доказательство того, что это не всего лишь сумасшедшая идея, а наоборот. Вся самая свежая информация и календарь гонок, между прочим, доступна на официальном сайте www.championkart.it.

В данном конкретном случае, двигатель был установлен на шасси Parolin, но поскольку это шасси используется и для мировой и для национальной серий, выбор рамы был практически свободным ( настолько, что на ней нет передних тормозов ) и мы сконцентрировались только на двигателе. День тогда снова был особенно холодным и это, конечно же, не позволило нам произвести настоящую оценку шасси. Между прочим, настройки были достаточно сбалансированы, так что не было необходимости менять характеристики двигателя, мы поговорим об этом дальше, предоставляя все технические пояснения.

Давайте посмотрим, на что было похоже поведение карта во время прохождения дистанции. Первое и самое главное – наполнение было линейным: также благодаря тому факту, что на выхлопе не было клапана – который был основной причиной волнения касательно наполнения для двигателей, которые имеют такой клапан – поставка потока действительно хороша и очень сильно напоминает нам 100-ку, больше чем любой из сегодняшних KF-ов. Фактически аналогично, такая же хорошая прогрессия набора оборотов, до момента срабатывания  ограничителя, который вступает в действие на  15000-х. Что-то очень «мягкое», что не тревожит во время проезда по прямику. Другая позитивная характеристика касательно производительности - это, пожалуй, снижение крутящего момента при оборотах ниже 8000, но не резко или достаточно для того, чтобы задержать карт на середине окружности поворота. Результат состоит в том, что все управляемо, но, в то же время, хорошо для тех, кому удается получить ту сотню оборотов, или около того, которая, в конечном счете, может составить всю разницу  во времени прохождения круга. И еще одно, двигаясь по поворотам трека в Джезоло, не было ни скуки, ни разочарований. Хорошая «скорость срабатывания» между дозированием газа и реакцией двигателя, позволяла нам контролировать карт, даже когда резина (в этом году LeCont) не разогрелась. По мере прохождения дистанции, нами было высоко оценена хорошая мощность мотора и в сочетании с шинами, не очень мягкими по составу – это приносит приятный отклик удовлетворения, хороший для всего карта.

Что же, действительно хороший и надежный мотор; насколько мы его коснулись, единственно ограничение, которое мы нашли, это то, что мы не могли работать со смесеобразованием, которое зафиксировано карбюратором поплавкового типа: но мы знаем, что это была больше привычка, чем что-либо еще, также потому что в этом конкретном случае у нас не было никаких реальных проблем, касающихся смесеобразования.


КАЛЕНДАРЬ «ДО 18» НА 2011 ГОД

Чемпионат этого года будет включать в себя, как обычно, 3 этапа, с нововведением экстра-Европейского переезда в Бахрейн. Даты:

10 июля - Ортона (Италия)

20 августа - Ессей (Франция)

5 ноября - Бахрейн (Бахрейн)

 

VROOM #119

Комментировать могут только зарегистрированный пользователи

Журнал

VROOM на русском №1

 

VROOM говорит на русском

 

» Содержание

Опросы

Стоит ли зделать VEGA SL8 монорезиной в кубке Украины

Да
Нет
Оставить все как есть

914
0
Галерея
31.12.2012
1
0
1163
02.08.2012
3
0
3435
26.03.2012
18
0
18929
Пилоты

Команды

ASK Racing Team

Stella kartsport

FAE Kartsport

BabyRace

Solgat Motorsport

Roli Motors Team

FastLine

Gutsu Motorsport

Ингул Карт