Get Adobe Flash player
05.05.2011

Симфония двух цилиндров

125-ти кубовые двух цилиндровые моторы вписали важную страницу в историю картинга. Те, которые были самыми мощными? Почему они покинули сцену? как бы работали два цилиндра в картинге сегодня?

Автор статьи - П. Манчини

 
Вне сомнений: историю мотоспорта тянет  к печальному снижению, продиктованному никудышными спортивными и политическими решениями. Возьмите Формулу 1 с ее 8-мью цилиндрами, это становится почти естественным: этого достаточно, чтобы заставить страдать любого, кто любит двигатели, прошлые годы они могли спорить, видеть  разницу между 8-ми цилиндровой Хондой и 12-ти цилиндровым Феррари, и это лишь несколько воспоминаний…
 
Приблизительно те же вещи произошли и в картинге в 80-е годы.
Всегда с тем же самым трепетом следуют тренду, диктуемому спортом, мотоспортом, которые были объединены 2-х цилиндровыми моторами до конца мирового чемпионата 1987 года, когда благодаря Хонде, те, кто отвечает за картинг, решили отменить двойные цилиндры, как и годом раннее с 31 декабря 1986 года, уважающие их братья на 2-х колесах.
 
Хонда хотела настроить хороший сингл,  со своей RS125, продавать его сотнями по всему миру и избавиться от Garelli и MBA, которые были в том переломном моменте в одной команде.
Сегодня Хонда опять нанесла удар, владея отмененной 250-кой и позволяя, технически печальному, Мото2 наследовать его, и с предстоящим прибытием ужасного и смешного Moriwaki 250 (слабая 2-х колесная газонокосилка…) вместо изумительной 2-х тактной 125-ки…
 
Учитывая последние размышления, было ли это решение мудрым?
Энтузиасты двух цилиндров имели огромное удовольствие видеть, как в мировом мотоциклетном чемпионате золотниковый Дерби 125 сделал Хонду, который отомстил наградой Европейской школы и воспоминанием двух- цилиндровых моторов в обеих -1988 и 1989 годах. Не существует мотоциклетных производителей, которые принимали участие в мировом чемпионате, устанавливая свои моторы на карт: механический стресс, накладываемый картинговым стилем управления, сломал бы один из тех «монов» в считанные минуты. Ротакс пробовал, с катастрофическими результатами ( с тем же самым двигателем, который отбирал победы у Априлии в GP 125).
 
Таким образом, единственным реальным изменением было то, что убрали с трассы мощные, ультра надежные двух цилиндровых моторы, чтобы дать больше пространства одному цилиндру, который, тем не менее, всегда работал хорошо и уже был способен обеспечить высокий уровень эффективности, в отличии от предыдущих времен.
 
По мнению многих, это было великолепное решение, другие считали это глупой вещью, неравноправной.
Если мы сделаем обзор первого периода двигателей, происходящих от мотоциклов, то в картинге, моторы которых имели тенденцию легко ломаться, двух цилиндровые моторы достигли хорошего уровня надежности, фактически, Вы могли гоняться весь сезон без смены поршней! Пилоты, которые могли себе это позволить, могли сменить пару поршней только перед чемпионатом мира… И, отсутствие необходимости означало, что это работало, видя, что Алессандро Пиччини разрушил свое выступление на чемпионате мира из-за неосторожности на сессии. И так, если было правдой то, что использование двух цилиндров стоило больше, чем одного, также было правдой, что это продолжалось гораздо дольше, и они предложили очень приятное ощущение вождения благодаря своей замечательной мощности. Некоторые говорят, по истечении 25-ти лет после их исчезновения, что одно цилиндровые двигатели были лучше на протяжении последнего сезона гонок, когда они гонялись вместе, другие говорят, что одно цилиндровые были фаворитами на медленных трассах, а двух цилиндровые – на быстрых… дело в том, что это техническое «биоразнообразие» тоже ушло, оставив нас всех сиротами той изумительной мелодии, которая теперь стала легендой… И теперь все меньше и меньше интереса наблюдать соревнования, где все кажутся слишком равными между собой! К счастью, Вы до сих пор можете слышать рев Balen, MBA, BMC и пионера Rimi, на мероприятиях для старинных картов: если Вы никогда их не слышали, не упустите шанс сделать это. Вы будете абсолютно изумлены их поразительным звучанием.
 

Изумительный, Г – образный, двух- цилиндровый двигатель, созданный Джианни Бейл, победитель 3-х чемпионатов мира, когда этот тип двигателя мог еще участвовать в соревнованиях. Посмотрите, насколько он компактен!
 
 
РУМИ 125: НЕПОВТОРИМЫЙ ЗВУК.
 
Руми, получаемый от мотоциклов, был первым двух цилиндровым мотором, установленным на карт. Это был прекрасный мотор, с горизонтальными цилиндрами, наполняемый двумя карбюраторами Dell`Orto UA22 и золотниковым впуском. Говоря на техническом языке, это был изумительный мотор с двумя спаренными половинками картеров и алюминиевыми, горизонтальными цилиндрами. Наилучшим в Руми, между прочим, был экстраординарный звук из его игольчатых выхлопных труб, который мог сделать любой трек закрытым на половину дня участвуя в гонках сегодня… Этот двигатель был очень конкурентно способным в 60-е, до тех пор, пока на сцене не появились первые двигатели Bultaco, ознаменовавшие его конец. С двумя 22мм карбюраторами Dell`Orto UA, в лучше подготовленных версиях, он мог поставлять около 12 л.с. Когда этот двигатель был создан, было установлено ограничение выхлопом с двумя отклоняющими пластинками, и несмотря на то, что он был запатентован, не мог эффективно конкурировать с выпуском типа Schnurle с поршнями с плоским днищем, которые уже шагали в то время.
 
 
ЯМАХА 125: ПЕРВЫЙ РЕАЛЬНО КЛАССНЫЙ ЦИЛИНДР.
 

Ямаха 125
 
Чтобы увидеть двух цилиндровый двигатель на трассе снова, необходимо было подождать до начала 70-х, до прихода Ямаха 125. Эти двигатели, как и Руми, были позаимствованы у мотоцикла (такого как Italjet Buccaner), и подходили к карту. Сначала у них было воздушное охлаждение, они развивались в течении приблизительно десяти лет, когда были произведены различные изменения, и самым важным из них – было использование водяного охлаждения цилиндров, сделанное экспертом Питером Дерром. Был и другой мотор – Malanca, подобный Ямахе, но он не был настолько успешным, как его Японский кузен. У этого двигателя – копии Ямахи, был единственный блок цилиндров, хотя он придерживался размеров диаметра и хода (43*43мм).
 
Ямаха никогда не был выдающимся на международном уровне; однако это был хороший двигатель, надежный и хорошо функционирующий.

Комментировать могут только зарегистрированный пользователи

Журнал

VROOM на русском №1

 

VROOM говорит на русском

 

» Содержание

Опросы

Стоит ли зделать VEGA SL8 монорезиной в кубке Украины

Да
Нет
Оставить все как есть

914
0
Галерея
31.12.2012
1
0
1162
02.08.2012
3
0
3435
26.03.2012
18
0
18908
Пилоты

Команды

Solgat Motorsport

Ингул Карт

Roli Motors Team

Gutsu Motorsport

FastLine

ASK Racing Team

BabyRace

FAE Kartsport

Stella kartsport