04.07.2010

Чемпионат Украины по картингу: До и после дождя.

В Донецке в субботу после утренних тренировочных заездов прошли квалификации и первая серия финальных заездов 4-го этапа ЧУ по картингу, где часть из них пошла под аккомпанемент дождя.

Как и на предыдущих этапах бескоробочные международные классы KF-2 и KF-3 были едва заполнены,  тем не менее, этап в них состоялся. А одними из самых массовых классов стали два детских (9 и 8 стартовавших). Однако снова среди самых маленьких в «Пионер Н-мини» не было равных Григорию Федорову. Не смотря на малую протяженность трассы, в квалификации он почти на секунду опередил Егора Лушкина (44,406 с против 45,221 с) и на полторы его брата Павла (45,927 с). В заезде Федоров также уверенно выиграл, а вот братьям Лушкинам не повезло, так Егора в самом начале подвела техника, а Павел не смог остаться в первой тройке. Вторым финишировал Алексей Давиденко, а третьим Егор Козыр.

В классе «Пионер Н» вновь велась одна из самых интересных дуэлей, и вновь начавшаяся еще в квалификации, где Карина Арутюнян смогла едва опередить своего напарника Илью Телюка (42,937 с против 42,986 с). Не вдалеке был и Михаил Поляков (43,350 с). По началу заезда, выиграв старт, Карина смогла было оторваться от своего главного визави, но ближе к середине Илья догнал ее и вновь началась дуэль, правда, в этот раз – нервов. Телюк серьезно прессинговал соперницу, но Карина смогла устоять, не пропустив его вперед. Напомним, что из-за пропуска первого этапа ЧУ по картингу, который проходил в Полтаве и где выиграл Телюк, даже если все оставшиеся финалы в году эта пара финиширует в такой последовательности, все равно по сумме набранных очков именно Илья станет Чемпионом Украины.

В самом конце заезда «Пионер Н» пошел дождь, который не помешал двум лидерам, однако позади них началась настоящая лотерея, где нескольких участников развернуло и в итоге гонку остановили на круг раньше. Из всей это передряги третьим вышел Ярослав Лунев, позади которого финишировали Николай Демянко и Михаил Поляков. На дождевой резине прошли два заезда международных классов, где стартовое поле насчитывало всего по 5-6 гонщиков. В KF-3 в отсутствии его безоговорочного лидера Александра Ткаченко поул взял выехавший впервые в этом году Антон Дулин (38,025 с). Чуть более чем пол секунды ему уступили Алексей Долот (38,537 с) и Валерий Демьяновский (38,634 с). Собственно в этой последовательности без какого-либо особого противостояния они и финишировали в гонке. В более старшем классе KF-2 на засечке Александр Сович (38,350 с) опередил Игоря Шидловского (38,784 с) и Олега Клочкова (39,212 с). Но как раз в данном случае почти всю гонку между Шидловским и Совичем велась настоящая дуэль с неоднократной сменой лидера в гонке. В итоге всего за круг до финиша не без контакта Шидловский опередил соперника и финишировал первым. Третьим в гонке был Клочков.
В единственном коробочном классе KZ-2, где в этот раз стартовало 10 участников кК обычно было плотно еще на квалификации, где сразу пятеро уместились в пол секунды! Как и на прошлом этапе на донецкой трассе поул взял местный пилот Юлиан Семенов (37,450 с). Лидер класса Александр Иванченко выехал на восстановленном моторе (однако не новом) и показал второе время – 37,749 с. Максим Пастухов прошел круг за 37,770 с, Руслан Миронов за 37,862 с и Николай Ковальчук за 37,927 с.

Дождь давно как закончился, однако перед стартом этого последнего финала дня трасса все еще оставалась влажной. Тем не менее КСК, осознавая, что дождевая резина просто не выдержит до конца гонки (а промежуточная не предусмотрено) приняла решение объявить гонку сухой и всем стартовать на сликах. Поначалу пилотам было нелегко, но трасса довольно быстро высохла и проблем не у кого не возникло. С одного из последних мест старт выиграл Игорь Баранник, однако Иванченко вскоре смог его опередить и привычно для себя уйти в отрыв, доведя гонку до победы. А вот Семенов столкнулся с механическими проблемами перед самым стартом (залило свечу) и был вынужден стартовать с последнего места! Тем не менее, родные стены, а точнее хорошо знакомая трасса, как и в прошлый раз помогли. Он смог прорваться в итоге на второе место, попутно сойтись в непростых сражениях с Пастуховым и Мироновым, которые финишировали позади него. Баранник же финишировал позади, и на него еще будет наложен временной штраф за фальстарт.

Но все это были лишь первые финалы 4-го этапа, в воскресенье пройдут решающие вторые, которые могут внести свои существенные корректировки в определение мест на подиуме этого предпоследнего этапа Чемпионата Украины по картингу 2010-го года.