10.09.2010

Даниил Гарус - досрочный чемпион!

В текущем чемпионате Украины по картингу, проходящего под эгидой Автомобильной федерации Украины, прошло уже 4 этапа. В соревнованиях взяло участие примерно 50 гонщиков в различных классах машин.

Интрига в Чемпионате растет

Но самым популярным, массовым и зрелищным стал класс «Комер 60», в котором выступает черниговский юный гонщик - Даниил Гарус. К сожалению, по финансовым причинам, черниговской команды в Чемпионате нет, и наш земляк пока что защищает честь объединенной команды Одессы и Киева под названием «ДЮСТШ-TOP-kart».
Значит, будем болеть именно за эту команду, тем более, что это одна из лучших «конюшен» нынешнего чемпионата Украины, а Даниил - один из главных поставщиков очков в командную копилку.

По словам отца черниговского гонщика - Сергея Гаруса, увеличение числа пилотов в классе «Комер 60» привело к тому, что и до того напряженная борьба на трассе стала непредсказуемой и максимально захватывающей
- Интрига, безусловно, выросла, - считает Сергей Гарус. - Несмотря на то, что многие пилоты являются новичками в чемпионате, их тренеры и механики провели колоссальную работу по подготовке техники и навыков пилотирования, знанию правил соревнования. Так что перспективы в этом классе у украинского картинга самые радужные.

Даниил Гарус непобедим

По крайней мере, победить его на четырех этапах смогли однажды. Да и то, не соперники, а… техника.
С самого начала чемпионата-2101 Даниил уверенно оккупировал первую строчку общего зачета и никому ее до сих пор не отдал. Она показывал лучшее время на трассе, как в квалификации, так и в предфинальных заездах. А после этого уверенно выигрывал гонки. Так было на первых трех этапах, и так же едва не закончился этап четвертый. Но неожиданно взбунтовалась техника.



Показав лучшее время в квалификации, и выиграв первый предфинальный заезд, Даниил Гарус не смог стартовать во втором предфинале и на главную гонку уходил с 7-го места на стартовой решетке. Однако, он быстро компенсировал упущенное и уже через три круга обогнал всех соперников, возглавив гонку. Однако, машина не сдавалась и во втором финальном заезде подкинула проблемы с карбюратором. Времени на то, чтобы устранить неполадки не было, и черниговский гонщик впервые в сезоне финишировал на втором месте.
Впрочем, даже такой результат, учитывая три победы на первых трех этапах, позволил Даниилу Гарусу досрочно стать чемпионом Украины по картингу в классе «Комер 60».

Конкуренция - только на пользу

Несмотря на уверенную победу черниговца, не все гонки ему давались очень легко. Например, на третьем этапе серьезную борьбу Даниилу навязал Богдан Петренко, который два года подряд участвует в чемпионате Германии и имеет солидный международный опыт гонок. Эта борьба не просто завершилась внушительной победой Гаруса (отрыв на финише составил 5 секунд, а для этого вида спорта это очень солидный отрыв!), но заставила черниговского гонщика выкладываться по полной программе, что привело к установлению ним нового рекорда трассы.

Технический прогресс очевиден

Как рассказал председатель черниговского отделения Федерации картинга Украины Сергей Гарус, в нынешнем сезоне техническая оснащенность трасс во время гонок заметно улучшилась.
Так, на трассе заработала новая система хронометража от компании VOLA (Франция), которая успешно применяется на официальных международных соревнованиях.
Более того, для удобства спортсменов программа была русифицирована. А в зоне механиков был размещен монитор, на котором транслировался хронометраж текущего заезда.

Также была запущена система видеонаблюдения и записи старта, позволяющая судейской бригаде более оперативно и точно решать спорные вопросы на трассе. В перспективе данная система будет расширяться дополнительными камерами для возможности видеоконтроля всех сложных и опасных участков трассы.
В зоне старта появился современный, не дающий бликов от солнца, светодиодный светофор для пилотов, а для удобства судей на старте – два дополнительных светофора, позволяющие более точно контролировать возможные нарушения пилотов при старте.
В данный момент ведется работа для организации прямой трансляции соревнований через интернет.

Так же в этом году Данил принимал участие в 5 этапе чемпионата, проводимого Федерацией картинга Украины, гонка прошла в Киеве на автодроме Чайка 28-29 августа, впервые в формате этих соревнований был представлен класс Комер 60, в котором приняли участие и новые пилоты из Украины ранее ехавшие в других классах. Оба дня в «Комере-60» уверенно выиграл Даниил Гарус, и точно также в обоих финалах вслед за ним финишную черту неизменно пересекала Карина Арутюнян из Донецка, дебютировавшая в этом классе. В борьбе за третье место Макар Мизевич смог опередить Тимофея Тертичного, а ставший в субботу третьим Доминик Хорошавин не смог добраться в воскресенье до финиша и в итоге оказался на 6-м месте. Но и это не все - Данила в этом году уже трижды защищал спортивную честь нашего города, выступая за команду Черниговского областного центра научно-технического творчества учащейся молодежи. Гонки проходили в Каменец-Подольском, Крыму и Киеве, в первой гонке Данила не поднялся на подиум, в двух финалах загнул рулевые тяги, уровень спортивного трека просто не позволил применить все навыки вождения карта. А вот в двух остальных гонках он поднимался на подиум, заняв оба раза 3 и это притом, что он принимал участие в классе машин с совершенно другими техническими параметрами и не подготовленным, в виду отсутствия свободного времени у механика, мотором. В данном классе это был лучший результат из Черниговских пилотов.

В свою очередь хотелось бы обратиться к небезразличным жителям Чернигова и юридическим лицам, которые имеют возможность помочь Данилу в дальнейшем продвижении его по спортивной лестнице, ведь чемпионство заканчивается с началом нового сезона. На сегодня Данил уже имеет приглашение на участие, в 2011 году, в чемпионатах Германии, России, Румынии и участие пилота решает лишь наличие финансовой поддержки.

По вопросу спонсорства можно обращаться к отцу Данила Сергею Гарусу тел 050 -431-0-432, 050 -431-0-432. При необходимости вышлем спонсорский пакет. На сегодня уже есть Украинские пилоты, которые участвуют в Европейских гонках, уверенно побеждая в них и утверждая статус Украины как спортивной державы в этом тяжелом виде спорта как картинг.

Gorod.cn.ua

Комментировать могут только зарегистрированный пользователи

Журнал

VROOM на русском №1

 

VROOM говорит на русском

 

» Содержание

Опросы

Стоит ли зделать VEGA SL8 монорезиной в кубке Украины

Да
Нет
Оставить все как есть

914
0
Галерея
31.12.2012
1
0
1164
02.08.2012
3
0
3442
26.03.2012
18
0
18948
Пилоты

Команды

Ингул Карт

Stella kartsport

Solgat Motorsport

ASK Racing Team

FastLine

FAE Kartsport

Gutsu Motorsport

Roli Motors Team

BabyRace