22.03.2011

Трофей Маргутти: 3 подиума у России

Россия завоевала наибольшее число подиумов среди всех стран-участниц 22-го Трофея Андреа Маргутти.

В первой тройке побывали Александр Жирков, Роберт Шварцман (Mini) и Иван Костюков (KF2). День финалов выдался драматичным. Ночной дождь размыл обочины, и выезжавшие туда гонщики выносили на трассу воду и грязь, как следствие, делая трассу непредсказуемой. Из-за многочисленных аварий, были задержки по времени, а в предфинале KZ2 на втором круге сбили главного судью, стоявшего рядом со стартовой прямой. Его отправили в больницу, гонку остановили красным флагом на 4м круге. Серьёзных травм он не получил, но на трассу больше не выходил. После долгой паузы, уже другой главный судья продолжил дежурство.

Один из завалов произошёл на старте 60 Mini. В него угодил Роберт Шварцман, стартовавший 3-м. Финишировав на 24 позиции, в финале он пробился на 3-ю, несмотря на то, что 3 из 9 кругов из-за очередной аварии пелетон водили под жёлтыми флагами в режиме SLOW. Александр Жирков закончил гонку на 2-м месте. Начало уик-энда для него было сложным, так как предыдущую гонку Александр провёл в Easykart 100cc. Тем не менее, к воскресенью Жиркову удалось адаптироваться. Таким образом, в 60 Mini Россия заработала сразу 2 подиума, хотя Роберт Шварцман выступает по итальянской лицензии и в протоколах значится именно от Италии. Что касается победы – её одержал румын Марку Дионисьос, который был первым и в предфинале. Также следует отметить уверенное выступление Александра Вартаняна, который после 7-го места в предфинале, финишировал 5-м в решающей гонке.

В KF3 обе гонки выиграл датчанин Славко Иванович. В предфинале его ближайшим преследователем был Кевин Лавелли, а в финале – швед Робин Ханссон. Третье место досталось британцу Скотту Харрисону. Россияне Никита Годованюк и Никита Ситников были вынуждены прорываться из задних рядов после неудачи в предфинале. Годованюк с 32-й позиции смог выйти на 12-ю, а Ситников – с 21-й на 13-ю.

В финале KF2 отличился россиянин Иван Костюков. С 9-й позиции он поднялся на 3-ю и даже успел атаковать швейцарца Паскаля Эберле, но для обгона не хватило несколько метров. Победу одержал ещё один представитель Швейцарии – Алан Валенте. Француз Брандон Майзано смог финишировать только 4-м после победы в предфинале.

В KZ2 расстановка сил изменилась с утра, во время последнего отборочного заезда. Победители субботних хитов – итальянец Альберто Кавальери и голландка Битске Фиссер, сошли с дистанции и откатились на 8-й ряд стартовой решётки. С поула стартовал чех Адам Янус, который и выиграл оба заезда. Фиссер и Кавальери добрались до 6-го и 7-го места в предфинале, а в финале Альберто совсем немного времени не хватило, чтобы опередить своего соотечественника Массимо Ачету в борьбе за второе место. Фиссер финишировала на 6-м месте позади шведа Виктора Оберга и ещё одного итальянца – Антонио Пиччони.

на фото - подиум 60 Mini (Александр Жирков, Марку Дионисьос, Роберт Шварцман)