08.07.2010

DMV Wackersdorf 2010. Богдан Петренко.

Можно зачислить к успешным выступление украинского картингиста Богдана Петренко на очередном этапе чемпионата DMV (Германия) в классе Bambini.

Уже во время тренировок стало понятно, что скорость на трассе в Вакерсдорфе позволит Богдану бороться за высокие места, ведь во время тренировок в пятницу и субботу он был одним из самых быстрых гонщиков на трассе, результаты которые он показывал были в диапазоне от ровно одной минуты до минуты и трех десятых (1:00.015 -1:00.350) и на тот момент для многих пилотов этот результат  был недостижим.

Воскресный гоночный день начался с небольших погодных изменений. Перед дождем, который все-таки прошел, но уже поздно вечером, очень сильно парило и нам так и не удалось найти настройки карбюратора, которые изменились из-за погоды.

Утренний прогрев – 7 результат. Самым быстрым на тот момент был Кевин Метцнер и на квалификации очень большое гонщиков пыталось пристроиться к этому локомотиву, и Богдан в их числе, но было не суждено – большое количество (в том числе и не очень быстрых пилотов) больше мешало, чем помогало показать хорошее время. Всего лишь один круг выдался у Богдана чистым и почти без ошибок, ехал он в тот момент совсем один, поняв, что бессмысленно терять время в борьбе, и этот круг принес ему 9 место в квалификации – 1:00.521, перед Богданом оказался Мик с результатом 1:00.518. Дэвид Бекмен  и Тони Волф, в общем по большей мере пилоты Швабэ моторспорт  и первым был Кэвин Мэтцнер с результатом 1:00.079.

Первый финал был очень зрелищным: старт – длинная прямая и поворот, в котором всем не было места. Богдан очень удачно стартовал и в первом повороте по внутреннему радиусу успешно вышел на 7 место, а затем началась упорная борьба между ним, Тони Фольфом и Марселем Ленерцем.

Трасса в Вакерсдорфе очень интересная: много поворотов и большая прямая, на которую мы и сделали упор, и на скорость в конце  этой прямой. Для сравнения мы ехали на 75й звезде, тогда как большинство использовало 77ю а то и 78ю звезду. Только чистое прохождение поворотов позволяло Богдану не терять время на прохождении связок поворотов, зато начиная со середины и до конца прямой он имел преимущество в чистой скорости. Поначалу за первые четыре с половиной круга, отъехав от общей группы, началась борьба между Богданом и Марселем, Тони Вольф воспользовался моментом, когда они разбирались между собой и отъехал от них, накатив первую группу. Богдан и Марсель обмениваясь обгонами друг с другом, почти не заметили как группа, которая была секунд на 6 позади накатила их и они пересекали финишную прямую во главе этой достаточно большой компании.

Закончив первую гонку девятым, на старт второй Богдан вышел пятнадцатым, потому как пенализация в 3 секунды отодвинула его на шесть мест назад, причины пенализации выяснять не стали – не было времени и желания, хотя после гонки отец и механик Марселя пожали руку Богдану и поблагодарили за очень чистую и корректную езду: все обгоны, а их было немало –  были без грязи.

Второй финал. Терять было нечего и мы поднялись на зуб по звезде. Пробираться с 15 места было достаточно проблематично. Опять успешный старт, энное количество обгонов и, начав отрываться от одной группы, Богдан начал нагонять следующую группу гонщиков, Дэвид Бекман, который был шестым в первой гонке и Джеймс Фитже, который занял девятое место после пинализации Богдана. Под конец гонки за два круга он их нагнал и, обогнав в красивой борьбе, все таки занял свое 9 место при этом показал четвертое время в гонке 1:00.724. Время: 1:00.655 – это был первый результат в гонке, а лидер, который так и не встретил сопротивление на трассе, все тот же Кэвин Метцнер победил и во втором заезде с результатом 1:00.944.

Надеемся следующая гонка, которая пройдет 1 августа, будет так же позитивна и мы в ней поборемся уже за место на подиуме, а может и за первое место, все для этого есть, и два дня тестов, проведенные на трассе в Керпене после Вакерсдорфа, позволяют на это наедяться: 53,3 – это очень высокий результат.

» www.bogdan-petrenko.com

Комментировать могут только зарегистрированный пользователи

Журнал

VROOM на русском №1

 

VROOM говорит на русском

 

» Содержание

Опросы

Стоит ли зделать VEGA SL8 монорезиной в кубке Украины

Да
Нет
Оставить все как есть

914
0
Галерея
31.12.2012
1
0
1164
02.08.2012
3
0
3436
26.03.2012
18
0
18938
Пилоты

Команды

Gutsu Motorsport

FastLine

ASK Racing Team

Solgat Motorsport

BabyRace

Ингул Карт

Roli Motors Team

FAE Kartsport

Stella kartsport