Get Adobe Flash player
02.12.2010

Дайте нам путь. Чемпионат Европы CIK-FIA в классах KF2-KF3.

Николай Моллер Мэдесен впервые становится чемпионом Европы в классе KF2. Таким образом, Energy впервые получает континентальный титул в классе с прямым приводом. В сочетании с уже имеющимся у них первым местом в KZ2 это выводит Energy в лидеры международных гонок: наши поздравления ТМ и настройщику двигателей GKS! Представитель Британии Альбон выигрывает в европейском классе KF3.

Перед Energy  в этом сезоне стоит еще одна важная цель. После блестящей победы в чемпионате Европы по KZ2, где команда Михеля Пангада доминирует вот уже несколько лет, особое значение приобретает возможная победа в континентальных соревнованиях по классу KF. Это означает, что молодая команда из Бергамо поднабралась опыта и теперь может справиться с любой гонкой CIK и известными соревнованиями на национальном уровне. Energy постепенно накапливает число ключевых побед в других странах (помимо европейских), где компании-лицензиаты в сотрудничестве с производителями добиваются весомых результатов. Такое плотное взаимодействие приводит к любопытному движению пилотов, на котором базируется вся структура Energy, формируется программа для победы, которая прекрасно вписывается в хорошо определенную схему. Рабочая группа находится на том же уровне, что и самые важные команды на международной трассе. В Генке, настройка двигателей Tm осуществлялась легендарной GKS Пола Лемменса – логотип, который может рассчитывать на серьезный результат, и с которым «катались» такие знаменитости, как Дженсон Баттон. Итак, две профессиональные структуры, которые пытались вместе получить еще больше положительных результатов.


Моллер Мэдсен работает головой.

Хороший карт – это важный фактор для успеха, но также как и в случае с мотоциклами, сам водитель не менее важен. В нормированной практике датчанин был 15-ым, предфинальный заезд он начал с первого ряда стартового поля, бок о боком с Суниненом. В этой гонке Моллер Мэдсен сохраняет в целости свой карт, бережет резину, не поступаясь при этом своим местом. В финальном заезде шины стали ему значительным подспорьем, позволив сохранять скорость лучше, чем соперники. Сунинен ехал непохо, несмотря на боль, которую причинял ему мозоль на ладони правой руки. Неплохо показал себя также Байи – он вторым достиг клетчатого флага, всего лишь на 1 десятую секунды позже, чем новый чемпион Европы. У тех, кто шел позади Байи, проблем было побольше. Стратегия датчанина заключалась в том, чтобы атаковать на первых кругах, пока шины еще в хорошем состоянии, а затем удерживать завоеванную позицию – для этого состояние шин уже не так принципиально. Не стоит поднимать здесь дискуссию о зависимости качества езды от состояния шин, но все же следует признать, что впереди оказываются те пилоты, которые сумели обеспечить примерно одинаковое качество езды на протяжении всей гонки. Байи и Сунинен справились с этим лучше всех, и только Люка Сами после 5-го места в практике не вышел в финал из-за постоянных атак своих соперников.

Гаттинг разочаровала зрителей: стартовала во втором ряду финального заезда, но в ходе гонки сошла с дистанции. Очевидно, ее стратегия не принесла ожидаемых результатов, напротив, в финальном заезде она попадает в неудачное столкновение.
В  KF3 Александр Албон (Intrepid/Tm) сумел воспользоваться давкой позади себя. Брит, 11-ый по итогам квалификационных заездов улучшает свой результат во время хитов. Он завоевал поул-позицию в предфинальном заезде, перед Фиораванти и Ферштаппеном. В Генке многие подверглись штрафным санкциям, среди них и Фиораванти  - этим он обязан Ферштаппену, который поднял ногу с педали газа за двадцать метров до финишной черты, позволив итальянцу проскочить мимо себя,  попав в расставленную ловушку.
Для Албона финал оказался несложным, с учетом того что те, кто следовал за ним, задержались из-за столкновения, типичного для всех гонок  KF3, которому способствовал  S – образный зигзаг трассы перед финишной чертой.
Фаворит Ферштаппен, выступавший на домашней трассе, не смог показать своего подлинного умения из-за проблем со сцеплением (шинами?), и второе и третье место на пьедестале заняли соответственно представитель Франции Газли (Sodi/Parilla) и еще один бритт Скот (Tonykart/Tm)
Первый итальянец, Фиораванти, пришел только 8-ым, хотя и доказал, что находится в числе сильнейших. Таким образом, некоторое разочарование со стороны команды Анжело Морсикани вполне оправдано.

Слева: Гаттинг разочаровала зрителей: стартовала во втором ряду финального заезда, но отстала в ходе гонки. Справа: Александр Албон  - счастливый обладатель титула чемпиона Европы в KF3. Молодой брит уже в ходе хитов показал, что настроен на победу. В финале он воспользовался сумятицей позади себя и уверенно пришел к победе.

Все надеялись на Тиму Сунинена (18). Он был фаворитом финального заезда KF. По итогам практики он показал второй лучший результат, стартовал с поул-позиции в первой гонке, перед Моллером Мэдсеном. Мечты развеялись после всего 5 кругов.

Даниил Проненко (126) показал хорошие результаты в хитах (8-ое место в целом), но финал стал его настоящим шедевром: украинец пересек финишную черту 7-ым, хотя стартовал с 32-ой позиции на стартовом поле.

На Ферштаппена (108) слишком многое навалилось. На родной трассе, все, что не победа – автоматически поражение.


К ЧЕРТУ И ОБРАТНО

Этот заголовок вовсе не ставит своей целью занизить значение гонки, все еще полной очарования, одного из важнейших показательных мероприятий международного картинга, которое в этот раз стало источником критики некоторых позиций федераций.
Однако, глядя на результаты двух финалов, невольно задумываешься о том, что представителей Италии среди участников  в этом классе, самом важном классе для начинающих, становится все меньше. Из 34-х финалистов в KF2, только четверо – итальянцы, а из этой четверки – только один, Дамиано Фиораванти, мог бы побороться за победу. И пусть в KF3 их было восемь, шансы увидеть Италию на первой ступени пьедестала были весьма и весьма невелики.
Обращает на себя внимания и тот факт, что на этом туре не было представителя федерации, который мог бы выступить и объяснить сложившуюся ситуацию – ведь нельзя же в самом деле игнорировать стремительное падение одной из лучших школ недавнего прошлого (до 2000 года)
Но вернемся вновь к соревнованиям за титул. Влажность и обжигающий зной, душный субботний воздух – таких погодных условий в Генке никогда прежде не наблюдалось… После грозы, которая пронеслась над городом ночью, стало чуточку свежее, и в воскресенье справляться с жарой стало легче.
Обновленная бельгийская трасса выглядела не очень убедительно, несмотря на все усилия Пола Лемменса, главного действующего лица на сцене международного картинга. Ну что ж, никто не идеален, однако трасса  - такая, какая она есть сейчас, не представляет собой ничего интересного. На ней нет интересной преграды, т.е. участка, который было бы трудно преодолеть – есть только длинная прямая с несколькими участками с высокой вероятностью аварий, как например, S – образный зигзаг после стартового поля, на котором мы увидели пару свалок. Некоторые участники остались недовольны асфальтовым покрытием, и почти всем мешала пыль, которую поднимали на грязной соседней трассе мотоциклисты, проводившие свои соревнования одновременно с картинговой гонкой. Видишь ли, Пол, никто не требует совершенства и, сказать по правде, структура, включавшая в себя несколько сервис-центров, ресторанов и развлекательных точек, а также большая комната для прессы, выше всяких похвал, и все же не мешало бы ещё кое-что доделать.
И последнее – касательно шин Dunlop. Судя по высказываниям большинства участника, есть существенная разница между показателями во время свободной практики, официальных квалификационных заездов, хитов и финальных заездов. Я имею в виду, что большинство использованных шин были разными. Конечно не нам, журналистам, проверять состояние шин соответствующими инструментами (в первую очередь – прибором для измерения твердости), и все же верно, что большинство водителей, которые показали хороший результат в свободной практике, плохо выступили в официальных заездах, и наоборот – те, кому на практике даже хороший пинок бы не помог, в квалификации буквально летели. Хороший вопрос? Или этого следовало ожидать….как всегда?

Представитель Dunlop пытается объяснить техническую проблему, возникшую на чемпионате Европы.


АЛБОН БЫЛ ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ В KF3

Албон выиграл чемпионат Европы в классе KF3, при этом лидировал всю гонку, а до этого – доминировал и в предфинальных заездах. На раннем этапе гонки произошла некоторая неразбериха, когда часть пилотов пересекли участок трассы с нарушением правил, но распорядители гонки этого не зафиксировали и не наложили на них штрафные санкции. Сумятица сыграла на руку британскому пилоту. Француз Газли сполна вкусил все последствия  - он «съехал» с третьего места и пытался наверстать дистанцию позже. Австрией Ауэр из Maddox и пилот Birel датчанин Соренсен тоже вынуждены были сдаться вскоре после старта.
Макс Ферштаппен, один из фаворитов, сокращает дистанцию, обходит Фиоравати и садится на хвост Албону, но такая ситуация держится недолго. Скотт обгоняет его после трех кругов и он скатывается на 9-е место. Скотт готовится к атаке, но это Албона никак не беспокоит. В это же время Газли быстро продвигается вперед, обгоняет Ховенаара, становясь таким образом третьим, и садится на хвост Бриту, пилоту Tonykart. Деннис, стартовав с 13-ой позиции на стартовом поле, умудряется наверстать упущенное и приходит 4-ым. Основная борьба ведется за 2-е место, и более опытный Газли постепенно сокращает расстояние до Скотта, и за один круг до клетчатого флага Скотт уступает напору француза. Денниз не смог извлечь из этого пользу, несмотря на то, что отставал на от Скотта на 4 сотых на момент пересечения финишной черты. А Ферштаппен умудрился наверстать упущенное и завершить гонку на 5-ом месте, перед Ховенааром, которого он обгоняет уже на последнем круге. Рой Джонсон, который стартовал 33-им из-за того, что не смог завершить предфинальный заезд, взял 11-е место, несмотря на свою скорость и прекрасную технику.
«Победа – это как азартная игра. Пилоты берегли свои шины и не нагружали двигатель, поскольку он и так терпел дополнительные нагрузки из-за жаркой погоды…уик-энд получился просто прекрасным», – сказал Албон, - «Но одно я знаю точно – это мой лучший результат, и на чемпионате мира я хотел бы его повторить»


РЕЗУЛЬТАТЫ

Комментировать могут только зарегистрированный пользователи

  • Алексей
    2010-12-02 09:10:18

    Статья из журнала VROOM #112 Август-Сентябрь 2010.

Журнал

VROOM на русском №1

 

VROOM говорит на русском

 

» Содержание

Опросы

Стоит ли зделать VEGA SL8 монорезиной в кубке Украины

Да
Нет
Оставить все как есть

914
0
Галерея
31.12.2012
1
0
1163
02.08.2012
3
0
3435
26.03.2012
18
0
18912
Пилоты

Команды

Stella kartsport

Solgat Motorsport

BabyRace

Ингул Карт

FastLine

FAE Kartsport

Roli Motors Team

Gutsu Motorsport

ASK Racing Team