24.11.2010

RMC GRAND FINALS 2010

Очередной Rotax Grand Finals вошел в историю, оставив самые яркие впечатления гоночного экшена с привычной дружеской атмосферой, одного из самых популярных трофев в мире.

В воскресенье 21-го последний день гонки на 2010 Rotax Max Challenge Grand Finals была прохладная, но ясная погода, просто идеальные условия для быстрой езды.

После парада водителей, Junior MAX финал, был первым на очереди. Айткен взял на себя инициативу, за ним следовали Кострец и Вагнер, который обошел этих двоих на 10 кругу.Двумя кругами позже, Хэнд и Айткен откатываются назад. Это выдвинуло Вагнера в лидеры, а следом за ним уже шел Джек Барлоу (Великобритания). В этот момент два пилота начали активно бороться за лидерство. На подходе к моменту финального круга Вагнера и Барлоу несколько раз менялись местами, и не было бы больше интриги, если б остальные восемь пилотов не включились в борьбу за лидерство, лидерство захватил Джоел Аффолтер (NED) и Альваро Отеро (ESP), которые сражались в финале буквально за каждый сантиметр!.В результате жесткой борьбы Отеро оказался на траве, а Аффолтер существенно потерял ход. Этим успешно воспользовался Рамп, поддерживаемый огромным числом сине-белых секторов трибун. Так Мартин стал победителем финала Junior MAX, следом за ним пришли Джорди Ван Мурсел (NED) и Джоэл Аффолтер (NED).

После эмоционального празднования победы и подиум торжества, оказывается, драма не закончилась. Около 45 минут спустя, было объявлено, что Рамп был дисквалифицированы из-за несанкционированных настроек карта. Это был разочаровывающий поворот событий для эстонской команды, но решения, как это должно быть сделано, чтобы сохранить равные условия для всех. И так две верхние строчки были отданы двум представителям Голландии и третье место стало за Пиерсом Леханеном.

Теперь о SeniorMax.

Aмериканец Даниэль Формальные получил удар сзади, что послужило немалой неразберихе на треке: образовалось большое скопление пилотов, и некоторые, как это обычно и бывает, сумели этим хорошо воспользоваться. Неплохо это получилось  у Эдварда Марка (Великобритания), который из 33 позиции оказалось 17-м в конце первого круга. Огромный скачек так же совершил Южно-Африканец Калеб Уильямс, который переместился с 32 на 11 в конце первого круга,затем ему удалось поднятся еще выше на 9 позицию, а в конце третьего круга он уже был 7. В течение всего этого, канадский пилот Пьер-Люк Ouellette лидировал на протяжении семи кругов, но затем Харт забрал первое место, которое он потерял в самом начале. На 15 кругу Калеб Уильямс, защищающий чемпионство DD2 из Шарм-эль-Шейх, доказал свою амбициозность, заняв лидирующее место после старта из конца . Кроме того, следует отметить выступление Формела. После получения миграция по таблице в район аж 20й позиции, он все же нашел в себе силы ворваться в верхнею десятку, в конечном итоге, обогнав трех гонщиков на финальном кругу, он вырвал себе пятое место. Но впереди так и оставалась Южная Африка, представленная Уильямсом. И так уже девятое чемпионство для этой страны в Rotax Grand Final. Весьма впечатляющий результат для страны с весьма небольшим карт-комьюнити. Харт занял второе место, следом за ним был Австриец Ференц Концсар.

Когда солнце начало опускаться за деревья, настало время последнего финала на трассе в Ла Конке 2010 – DD2. В конце первого круга Литовец Симас Джуодвирсис сохранял свое лидерство, стартовавши с полупозишн, но уступил его Эстонцу Георгу Ванну на следующий кругу. Ванн лидировал, с бельгийским пилотом Майком Бартеном прямо позади себя, в течение следующих нескольких кругов. На 13 кругу Майк сделал маневр и примерно в это время Георг откатился на пятое место, прежде чем вовсе вылететь из гонки. К этому времени, канадец Даниэль Морад пробрался на второе место после старта с 9 позиции. Хотя верхняя часть гонщиков двигалась довольно тесно, Майк Бартен прежнему занимал лидирующие позиции и смотрелся, и впрочем, складывалось такое впечатление, что он все контролирует.
За два круга до финиша, Бартен и Морад ушли в небольшой отрыв от Матфея Гамильтона (Новая Зеландия) и Симаса Джуодвирсуса (Литва) и, казалось, что именно они и будут делить чемпионство между собой. На финальном круге Морад шел по внутренней линии и был впереди, но Майк Бартен имел больший импульс. На финише они были почти бок о бок. Финишную черту, все же первым пересек Морад, Бартен – второй, и Гамильтон – третий.

Так же как и квалификация, финал DD2 Masters оказался просто фантастическим, доказав, что не всегда для выдающейся гонки необходимо толкаться и сносить друг друга с трека. В Заключительном финале венгр Джерри Харгитай был просто нокаутирован на входе в первый же поворот,  Гэри Мариас (ЮА) так же «получил», его развернуло на 360 градусов прямо в середине общей массы гонщиков. Проявления борьбы на этом не закончились, и уже на пятом поворе случился следующий инцидент, на этот раз с участием пяти картов. Как только Крус вышел в лидеры, Скотт Кэмпбелл (Канада) скотился на пятое место, но участник уже семи финалов быстро настроился на продолжение борьбы. Уже к шестому кругу канадец был первым, и был настроен взять свой первый трофей Гранд Финала. Круз, так же не имеющий ни одного трофея из серии Гранд Финалов, все это время просто таки висел на бампере у Скотта до последнего круга, где он решился нырнуть под Скотта и взять на себя инициативу. На протяжении всего последнего круга два опытных гонщика боролись за лидерство, за ними шли: швед Мартин Виктроссон и Стефан Пикке из Франции. Гонка была очень интересной: лидерство захватывал то один гонщик то другой. В итоге Скотт всё-таки был первым.
Как всегда торжеств трибун были полны радости. В этом году кубок наций отправляется в Испанию, Эстония – вторая, Австралия – третья.


Финал чемпионат мира по шиномонтажу состоялся в воскресенье на вечеринке закрытия Rotax Max Grand Finals 2010.

На вечеринке было объявлено место проведения следующего места, которое будет принимать RotaxGFв принципе было достаточно ожидаемо. 2011 Rotax Max Challenge Grand Finals вернется назад в Эмираты, Абу-Даби в Аль-Айн Raceway в городе Аль-Айн.

 

Источник - Vroom

» Rotax Max Challenge

Комментировать могут только зарегистрированный пользователи

Журнал

VROOM на русском №1

 

VROOM говорит на русском

 

» Содержание

Опросы

Стоит ли зделать VEGA SL8 монорезиной в кубке Украины

Да
Нет
Оставить все как есть

914
0
Галерея
31.12.2012
1
0
1163
02.08.2012
3
0
3435
26.03.2012
18
0
18913
Пилоты

Команды

Gutsu Motorsport

Ингул Карт

Stella kartsport

FastLine

Solgat Motorsport

Roli Motors Team

FAE Kartsport

ASK Racing Team

BabyRace