01.10.2010

Финальный этап Чемпионата Мира U18.

В это воскресение, 3го октября, на трассе Вал Д’Аржентоне во Франции пройдет финальный раунд Чемпионата Мира по картингу среди пилотов младше 18 лет. Наряду с этим, 33 пилота возрастом от 13 до 15 лет примут участие в Трофее Академии.

Дебютный турнир, начавшийся в этом году, будет лицезреть борьбу 71го пилота, снаряженных одинаковыми двигателями и резиной. Десять пилотов все еще борятся непосредственно за титул. Среди них итальянка Чиара Полетто. Джейк Денис из Англии и финский пилот Тему Сунинен – два других кандидата с равным количество очков, а так же ирландец Адам Стирлинг, отстающий на 4 очка от них. Остальные претенденты: финны Матиас Койкка и Вилле Мантила, ирландец Джон Норрис, француз Винсен Фрэз, британец Джордан Чемберлэйн и испанец Виктор Коломе. Так же в U18 будет принимать участие тест-драйвер журнала Vroom – Лаура Чиззони.

Пилоты, принимающие участие в Трофее Академии будут оснащены моторами Parolin-FMI и резиной Dunlop – победители тендера Федерации. Лидером во Францию прибыл местный гонщик Антуан Юбер. Его преимущество в личном зачёте весьма комфортное, а домашняя трасса и поддержка местной публики наверняка помогут сохранить это преимущество. Как и в U18, ещё 9 гонщиков математически претендуют на успех. Ближайший из них – финн Никлас Тиихонен. В первую десятку также входят грек Филлипос Калесис, эстонец Ханс Виллеми, британец Рой Джонсон, швейцарец Северин Амвег, гонщик из Монако Чарльз Леклерк, голландец Макс Кёболт и швед Ханнс Нильссон. С каждым этапом, опыт гонщиков растёт и результаты становятся плотнее. Помимо европейцев, к группе лидеров подбираются ещё и северо-американцы, наряду с азиатами и южноафриканцами. Среди них можно выделить бразильца Виктора Франзони, аргентинца Федерико Паолини, китайца Канг Линга и южноафриканца Майкла Тэйлора. Правила состязания допускают лишь одного представителя от нации.

Каждый из этапов нового Чемпионата Мира и Трофея Академии проходит в три дня и начинается с обучающей программы EduKartю. 1-го октября, в день начала соревнований, гонщики пройдут небольшой теоретический экзамен на специальных терминалах с сенсорным экраном: участники ответят на несколько вопросов, направленных на знание технического и спортивного регламентов, безопасности, а также истории картинга. В тот же день состоятся тренировки. 2-го октября, в субботу, мы увидим квалификации и 12 отборочных хитов. Утро воскресенья будет посвящено оставшимся отборов, после чего состоятся долгожданные финалы.

Финал также определит чемпиона среди производителей – марка шасси победителя финала (5 брендов претендуют на чемпионский титул).

Как всегда, на официальном сайте CIK-FIA можно следить за событиями всех сессий в режиме он-лайн. В пятницу нас ждут тренировочные заезды, в субботу – квалификации и отборы, и в воскресенье – последняя серия хитов и финальные заезды.

Финал будет транслироваться на канале Eurosport2 в четверг 14 октября.

vroom.it

robertkarting.ru

» Список участников
» Прямая трансляция

Комментировать могут только зарегистрированный пользователи

Журнал

VROOM на русском №1

 

VROOM говорит на русском

 

» Содержание

Опросы

Стоит ли зделать VEGA SL8 монорезиной в кубке Украины

Да
Нет
Оставить все как есть

914
0
Галерея
31.12.2012
1
0
1153
02.08.2012
3
0
3403
26.03.2012
18
0
18743
Пилоты

Команды

BabyRace

ASK Racing Team

FAE Kartsport

Ингул Карт

Roli Motors Team

FastLine

Gutsu Motorsport

Stella kartsport

Solgat Motorsport