Get Adobe Flash player
15.09.2010

Кубок Мира. Финал.

Кубок Мира в классах KZ1(с коробкой передач) и KF3(юниоры), который проходил в эти выходные в Браге (Португалия), нашел своих обладателей.

Оба результата были полностью ожидаемыми, потому, что Датчанин Бас Ламмерс и Британский гонщик Александр Албон целиком заслуживали своих побед, так как доминировали в своих классах на протяжении всего викэнда. Но и кроме них там было еще много чего интересного!

Двухкратный Чемпион Европы в классе KZ1, главной категории в классе картинга с коробкой передач, Бас Ламмерс (Interid-TM) еще никогда не выигрывал Кубок Мира. Но в это воскресение он это сделал! Выиграв квалификацию, датчанин доминировал в пред-финале, а затем и в финале – он финишировал с запасом более чем 5 секунд. «Безусловно, я очень рад в этот вечер» - говорил он после гонки. «Буквально недавно мне пришлось пережить утрату своего отца. После этого, я сфокусировался на этой гонке больше чем когда либо, у меня было лишь одно желание – выиграть ее для него. Я знаю, это сделало бы его очень счастливым, так что я посвящаю эту победу ему.»

Команда Interpid имела еще больше поводов для радости – в четвертый раз из четырх основных заездов (два Кубка Мира и два чемпионата Европы) Жереми Иглесиас (Interpid-TM)занимает второе место на пьедестале. «На этот раз я не испытаваю никаких досадных чувств» - говорит француз. «В отличии от других крупных событий, я не был самым быстрым в начале состязания. Мне пришлось бороться с некоторыми настройками моего шасси чтобы подняться вверх по классификации и это второе место при тех обстоятельствах можно считать хорошим результатом.»

Если попадание на подиум двух гонщиков команды Intrepidбыло не удивительным, то вот третье место было сюрпризом для всех... абсолютно неизвестный! Ехавший на шасси марки Ninarс мотором TM, молодой фин Курки-Суонио удивил всех. Стартовав с 10го места, он неуклонно поднимался наверх, аж до третьего места. «Мне 17 лет, и в основном я ездию в Финляндии, как в картах так и в одноместных гоночных машинах» - говорил он после заезда, нескрывая наслаждения своим только что завоеваным результатом.«Шасси Ninar производятся только в Финляндии и это просто супер, достич такого результата здесь, противостоя таким знаменитым гонщикам.»

Находясь среди фаворитов, Мануель Реноди (PCR-TM)просто не мог соответствовать тому ритму, который задали два лидера в самом начале гонки. За несколько кругов до финиша это стало похоже на «игру в кости» с Курки-Суонио за третье место. Топ-5 завершал другой француз – Энтони Абассэ (Sodi-Maxter). Благодаря преимуществу своей более свежей резины, он поднялся на 26 позиций и возглавил группу гонщиков: чеха Патрика Хайека (Tony Kart-Vortex), фина Симо Пухакка (PCR-TM), британца Бена Хэнли (Maranello-Maranello), итальянца Антонио Пициони (Parolin-TM)и другого чеха Зденек Громан (Maranello-Parilla). Очень не повезло молодому голландцу Йорриту Пексу (CRG-Maxter),он былсамым быстрым на квалифифкационной практике и втором в стартовой сетке пред-фонала. Но неисправность двигателя в той гонке, а затем и недостаток мощности в финале, поставили точку на его амбициях.

Между тем, Албон выиграл KF3.

Хотя Александр Албон (Interpid-TM)и доминировал на протяжении всего викэнда, выиграть сам трофей KF3 (Юниоры от 13 до 15 лет) было не так легко как это могло казаться. В конце концов британскому парню пришлось столкнуться с Максом Верстаппеном (CRG-Maxter)в очной дуеле за Мировой титул в его первом же сезоне в классе KF3. Нейтрализоваными после первого же круга из-за столкновения оказались: Эдвард Джонс, Никлас Тихонен и Игорь Валилко. Финал стал сценой сражения между британцем и голландцем. Чрезмерно оптимистичный маневр на пути продвижения вперед Макса Верстаппена позволило французу Пьеру Гасли (Sodi-Parilla)моментально захватить лидерство, но Алобон и Верстаппен быстро восстановили свои позиции и не спускали их аж до самого финиша. Будучи уже чемпионом Европы, Александр Албон совершил превосзодный дубль. «Тяжело мечтать о еще лучшем сезоне» - сказал он. «Я не мог расслабиться ни на миг, потому что Макс был прямо за мной.»

Даже если он мог быть настроен иначе, сын экс-гонщика Формулы-1, так же выразил свое удовлетворение – «Это мой первый сезон в KF3», улыбнулся Макс. «Я не буду отмечать свое тренадцатилетие до следующей недели, так что это не так уж и плохо. Я очень старался в финале. Но Алекс был чертовски хорош сегодня...»

Оба водителя, несомненно были счастливы... но возможно меньше чем Калан О’Кифф (FA Kart-Vortex). Начав с 9го места именно он стал тем самым третим на пьедистале. «Это просто невероятно! Я начал заниматься картингом меньше двух лет назад. Это мой первый сезон в KF3 и моя первая гонка на чемпионате мира. Несмотря на весь мой прогресс, который я показывал на протяжении всего викэнда, я не мог даже и думать, что займу такую позицию!»

После второго места на Чемпионате Европы, Пьер Гасли не смог занять место на подиуме, но финишировал впереди Спаниард Педро Хилтбранда (Kosmic-Vortex), француза Лео Руссел (Sodi-Parilla)и Эстебана Окона (Exprit-Vortex),британца Джека Дэнниса (TopKart-Parilla), Дена Кристиана Соренсена (Birel-BMB)и другого Спаниард Карлос Гила (TonyKart-Vortex). С четырьмя разными двигателями в первой четверке и не менее чем девятью разными шасси в топ-10, все могут увидеть насколько открытое состязание делает этот Юниорский класс. Без всяких сомнений мы еще будем говорить о этих пилотах в будующем!

karting.co.uk

» CIK FIA

Комментировать могут только зарегистрированный пользователи

Журнал

VROOM на русском №1

 

VROOM говорит на русском

 

» Содержание

Опросы

Стоит ли зделать VEGA SL8 монорезиной в кубке Украины

Да
Нет
Оставить все как есть

914
0
Галерея
31.12.2012
1
0
1164
02.08.2012
3
0
3442
26.03.2012
18
0
18950
Пилоты

Команды

Roli Motors Team

FastLine

Solgat Motorsport

Ингул Карт

Stella kartsport

ASK Racing Team

BabyRace

FAE Kartsport

Gutsu Motorsport