Get Adobe Flash player
11.11.2012

Генри Истхоуп -Чемпион Мира U18 2012 года

11 ноября 2012

По итогам двух предфиналов заключительного этапа Чемпионата Мира U18 2012 года немало техники было сдано в утиль. А вот финальный заезд стал образцовым: в нём не было никаких столкновений и завалов на первых кругах, все гонщики смогли удержаться в пелетоне и продолжили борьбу. Все, кроме Юбера Пти (Sodi), который не смог стартовать из-за механических проблем

Чарльз Леклерк (ART GP) ушёл в бой с поул-позиции, рядом с ним на стартовой решётке был Мартин Мортенсен (Formula K). Бен Барникоут (ART GP) и Джозеф Моусон (Top Kart) расположились на втором ряду, а Фредерик Шандорфф (Formula K) и Марко Маэстранци (PCR) – на третьем. 

До последнего круга гонки не было ясно, кто станет Чемпионом. Чарльз Леклерк сохранил лидерство на старте, Барникоут вышел на вторую позицию. Мортенсен замешкался и откатился на восьмое место. Первая тройка постепенно отрывалась, а публика следила за Генри Истхоупом (Sodi) и Антуаном Юбером (Formula K), которые стартовали с 16-й и 31-х позиций соответственно. Оба были одними из главных претендентов на титул, наряду с лидирующим Леклерком. При победе гонщика из Монако всё зависело от прорывов британца и француза. 

В середине гонки Моусон взвинтил темп и на седьмом круге вышел в лидеры. Барникоут не стал атаковать своего напарника, а Федерико Савона поставил лучший круг и был намерен вмешаться в борьбу гонщиков ART GP. Итальянец несколько раз атаковал Барникоута, но британец всякий раз успешно защищал позицию. В глубине пелетона Антуан Юбер смог добраться до 19-го места, а Генри Истхоуп боролся в конце первой десятки. 

При таком раскладе, победа обеспечивала Леклерку титул, и он предпринял несколько попыток пройти Моусона. Австралиец оборонялся, как мог: при удачном стечении обстоятельств, первое место могло обеспечить ему бронзовую награду Чемпионата. В итоге, Моусон устоял и одержал таки эту победу, опередив Леклерка на 15 сотых секунды. Барникоут и Савона финишировали бок о бок в полусекунде позади них. 

В борьбе за восьмое место Грэм и Мантила так увлеклись борьбой, что не заметили Истхоупа, проехавшего мимо них. Этот двойной обгон стал решающим: Генри Истхоуп стал Чемпионом Мира U18 2012 года. Его финальный отрыв от Чарльза Леклерка составил 1 очко. Антуан Юбер стал бронзовым призёром Чемпионата, уступив лидеру 10 очков. Моусон закончил сезон на четвёртом месте, до Юбера ему не хватило 1 очка. Пятое место занял Мартин Мортенсен. 

Россиянин Сева Гаген в финале финишировал 7-м, Дмитрий Длоугий закончил гонку на 22-м месте. Георгий Антонов до финиша не добрался. Все трое заняли позиции в третьем десятке личного зачёта. Евгений Шершун финишировал 11-м в Финале Б. Всего в Чемпионате Мира U18 очки набрали 57 спортсменов.

Результаты

Kartcom

Комментировать могут только зарегистрированный пользователи

Журнал

VROOM на русском №1

 

VROOM говорит на русском

 

» Содержание

Опросы

Стоит ли зделать VEGA SL8 монорезиной в кубке Украины

Да
Нет
Оставить все как есть

914
0
Галерея
31.12.2012
1
0
1164
02.08.2012
3
0
3436
26.03.2012
18
0
18933
Пилоты

Команды

ASK Racing Team

FastLine

Gutsu Motorsport

Ингул Карт

Roli Motors Team

Solgat Motorsport

FAE Kartsport

Stella kartsport

BabyRace