Get Adobe Flash player
03.11.2012

КартПром в Италии

Несколько недель назад были проведены последние картинговые гонки на территории Украины. Но, для некоторых украинских пилотов и команд гоночный сезон на этом не закончился. Команда КартПром решила завершить свой гоночный сезон в Италии.

Так 18-21 октября команда вместе со своими пилотами Анастасией Мироновой и Даниилом Проненко приняла участие в гонке Трофея Индустрии. По прибытии команды домой мы попросили поделиться своими впечатлениями главных действующих лиц.

 

Анастасия Миронова

Гонка сначала начиналась неудачно. Я как всегда, раскатываюсь к концу гонки, почему-то. Для меня было неожиданно, что будет такой накат. Я видела заявку, и видела, что будет 27 человек, но что они накатают столько резины, было необычным. Было очень тяжело ехать, потому что мы ехали на очень мягкой резинена белой Веге.

Для тебя это первый раз такие условия с таким большим количеством резины?

В принципе не в первый раз. Но сейчас в конце сезона, я не думала, что ее будет так много.  Я ехала по такому большому количеству резины на WSK, когда ехала первый раз в KF 2– это было в La Concaи это тоже было очень тяжело. Сейчас было терпимо, но 25 кругов в финале не просто ехать.

Квалифицировалась я где-то 10-я, немного расстроилась, расчитывала быть немного выше. Один отбор проехала тоже в серединке. Второй отбор ехала очень хорошо  - 3-4-я, но в итоге все-таки доехала 10-я, «слив» несколько позиций. Наверное, из-за усталости.

Финал был на следующий день, было теплее, ну и резины соответственно еще больше. Стартовала я 16-я и заехала 12-я, в принципе не плохо – отыграла несколько позиций.  А вот в финале, для меня тоже это было неожиданно  - стартовала 12-я, и доехала я 7-я с лучшим временем. На самом деле я не знала, что награждают первую пятерку, если бы я знала об этом, то поборолась бы за призовое место. И была бы, возможно, с Кубком.  В начале заезда на самом деле была возможность обогнать Ступенькова Егора, он ехал 5-й или 4-й, но, я не стала рисковать. Потому что знала также, что и сзади нас едут ребята серьезные. Думала за ним зацепиться и отъехать от преследователей. Но, не получилось – они меня обогнали вдвоем, местные ребята – Итальянцы. Вот так я и доехала с лучшим временем!

В этом году это уже последняя гонка?

Мы еще планировали проехать WSK, но ее почему-то отменили. Пока еще не понятно почему. Нам просто пришли данные на эл.почту, что гонка отменена.

В этом году больше на карте ездить не будешь?

Ну, да. Может, поеду куда-нибудь на прокат.

Скучно не будет на прокате после таких гонок?

(Смеется)Да. У нас тут в городе (Краснодар) недавно открылся прокат – меня приглашали, так что я уже немного проехалась. Все равно интересно.

Ну раз сезон уже закончился, может ты уже можешь сказать о своих личных впечатлениях о всем сезоне 2012?

Даже не знаю. Очень сильно запомнилось, что я получила первый Кубок за рубежом. Конечно, планировала больше Кубков, всегда планирую больше, чем получается. Ну, и планировала больше Кубков в России. Как оказалось, мы начали сезон не правильно – мы вначале ехали на Intrepid, и это оказалось ошибкой большой. И получается мы два этапа «слили». Больше таких ошибок делать не будем, и надеюсь, следующий сезон в тройке завершить. Все-таки, уже 17 лет и пора закончить карьеру, ну и хочется закончить ее на высоком уровне – не зря 5 лет столько проездили.

 

Антон Чупинин.

Это был финальный выезд в Италию. Изначально планировалось участие в WSK Cup, но пока по неизвестным для нас причинам, эту гонку отменили. Поэтому, можно считать, что гонка Трофей Индустрии и была наша финальная гонка в этом сезоне. Гонка проходила в Lonato, на трассе South Garda Karting, которая является домашним треком для большинства заводских картинговыхкоманд таких, как CRG, Tony Kart. Картодром находится в местности, где находятся большое количество производителей шасси, поэтому для их инженеров и пилотов, это очень хорошо известная трасса.

Для Итальянцев это тоже была финальная гонка в сезоне?

Можно сказать, что у них финальных гонок, как таковых и нет. Потому что, круглый год держится достаточно теплая погода.  Например, во время проведения последней гонки - все ходили в летней одежде.

Что представляет собой гонка Трофей Индустрии?

Трофей Индустрии – это одноэтапный Трофей.  Если посмотреть на историю этой гонки, то можно увидеть, что она всегда была очень популярной.  Туда обычно съезжается довольно сильный состав пилотов и команд. В этот раз он мог бы быть еще посильнее, если бы даты проведения гонки не совпали с этапом Чемпионата Мира в Macau.

Гонка проходила на следующие выходные после финала Vortex Rok, поэтому на трассе было очень много резины и оторвать машину от асфальта было очень проблематично даже после того, как она заехала в закрытый парк. Обычным делом было увидеть, когда пилоты счищали со своей гоночной обуви резину всевозможными скребками и отвертками. Потому что даже ходить, когда на твоих стопах столько резины было не удобно.

Кто из Украинских спортсменов участвовал в этой гонке?          

Из Украины была только одна наша команда – Картпром, с пилотами Данилом Проненко и с Анастасией Мироновой, а также в этой гонке участвовал Мизевич Макар. В первом финале Макар до первого поворота занимал 3-ю позицию, затем, к сожалению, откатился, и ему пришлось догонять. А в финале Макар с последних рядов добрался до 10-го места.

Все результаты можно посмотреть здесь:  http://www.parmakarting.it/Web/Trofeo_delle_Industrie_001.aspx

Много спортсменов собирались принять участие WSK Cup, даже были ужеоплачены стартовые взносы и сделаны заявки, но гонка, к сожалению, была отменена.

Из Российских команд была команда Комаров Team с пилотами Длоугим Дмитрием и Ситниковым Никитой, и первый раз в классе KF-2в Европе выступал бывший пилот заводской команды PDB– Ступеньков Егор.

Ваша команда уже длительное время выступает в различных гонках в разных странах, среди которых и Италия и Германия и Россия и другие страны. Очень сильный состав соперников – пилотов, и соперников – инженеров заводских команд для Вашей команды. Практически с каждой такой международной гонки Ваша команда возвращается с очень высокими результатами. Как удается конкурировать в таких условиях?

На протяжении многих лет наша команда накопила серьезный  опыт работы с техникой и пилотами. Те шасси и двигатели, которые мы получаем от производителей, мы настраиваем сами, своими силами. И было приятно, что в этот раз Анастасия Миронова (это была ее вторая гонка на этой трассе, первая гонка была весной) показала очень высокий для нас результат по скорости – первое время в финальной гонке!  Место конечно хотелось получше – в финале она приехала на 7-й позиции, но по скорости она была самая быстрая! Она опередила по скорости всех заводских пилотов. Если посмотреть итоговый протокол, то можно увидеть, что в этой гонке принимали участие сильные пилоты, выступающие за команды с огромными бюджетами, с огромными возможностями - как по шасси, так и по моторам. Но, пилот нашей команды смог очень достойно выступить и показать вот такой результат. 

Какие команды были в этот раз в числе Ваших соперников?

Была команда CRG, которая представляла свое подразделение Льюиса Хэмильтона, была команда Energy, была команда RK, Birel, Vortex, BMB, Maxter, Parilla – практически все передовые производители моторов и шасси.

Вы уже выступали на этой трассе?

Да, этой весной мы были здесь на гонке. И этот наш весенний выезд на эту трассу, когда было тяжело и для пилотов не понятно, не прошел даром. Ничего бесследно не проходит. Когда пилоты приехали на трассу второй раз, то уже есть вот такой результат. Например, на Трофее Маргутти весной лучшее время у Сиены (лидера) было 42,8. Сейчас мы нашли такую же скорость – и это очень приятно.  И это все при очень большом количестве резины на трассе. Не все даже выдерживали, например, дебютировавший в Европейских гонках пилот из России не смог выдержать всей гонки. А Настя везла своим товарищам из России около 0,4секунды.

С какими производителями шасси и моторов Ваша команда работает сейчас?

Настя сейчас выступала на раме TonyKartс мотором Vortex, а Данил Проненко – на раме Birelс мотором ТМ.

Чем еще хороши осенние гонки в Европе, что, как правило,  все производители тестируют свои новые шасси на этих стадиях глубокой осенью и, при удачном стечении обстоятельств, дальше запускают их в массовое производство.

Относительно TonyKartможно привести такой пример, что на недавно состоявшейся финальной гонке Чемпионата Мира в Macau, хорошо известный и очень сильныйИтальянский пилот Кампонески выступал уже на новом шасси TonyKartс мотором Vortex, и, стартуя с 30-й позиции в финальном заезде, добрался в результате до второго места! На таком уровне и с такими пилотами – это очень весомое достижение, что и говорит как раз о том, что новое шасси получилось успешным.

Флавио Кампонески – Чемпион Мира KF1 2012 года:
«Я счастлив и хочу поблагодарить всю команду за фантастическую работу, которую она проделала. Вместе мы сработали очень профессионально, и я постоянно чувствовал поддержку. Спасибо всем людям с заводов Tony Kart и Vortex, без их работы мы бы не достигли этого результата.

Полная версия статьи: http://robertkarting.ru/news/read/?id=2349

Если посмотреть статистику во всем Мире по всем Чемпионатам, то можно увидеть  подавляющее большинство победителей выступали на шасси TonyKart. Это около 80% победителей, а в некоторых случаях и  большее количество пилотов в классе KFиспользуют шасси Тони Карт.

TonyKart– это единственное шасси, которое одинаковое и для заводской команды и для обычных потребителей. Подход производителя заключается в том, чтобы не разделять своих клиентов, а предоставлять всем одинаковый продукт. Этот факт очень высоко ценится пилотами, которые понимают, что находятся в одинаковых условиях.  И это очень важно!

Какие Ваши дальнейшие гоночные планы?

Наша команда в конце зимы планирует выезд в Италию для тренировок и, так называемой, раскатки, поэтому приглашаем присоединяться всех желающих. «Ранняя раскатка» всегда дает очень значимый результат на весь спортивный сезон

Также на следующий год запланировано участие в Итальянском Чемпионате, Чемпионате Германии ADAC и DKM, в Российском Чемпионате, серии WSK Masters ранней весной, а также в 2-х этапном Чемпионате Европы.

Мы организовываем  и приглашаем к участию пилотов в гонках, как на технике пилотов, так и предоставляем в аренду  свою технику – полностью подготовленные машины.

Я знаю, что кроме картинговых зарубежных треков Вы очень часто организовываете встречи непосредственно с производителями шасси и моторов. Удалось ли в этот раз пообщаться с инженерами напрямую?

Да, мы в очередной раз посетили завод TonyKartи Vortex, увидели и услышали об их новинках на следующий сезон. Наверное, одни из первых увидели новую раму 2013года. Общение с инженерами завода TonyKartне прошло бесследно и непосредственно помогло в корректировках настроек шасси для Анастасии Мироновой, что тоже посодействовало такому высокому результату.

Также встречались с господином Короной на заводе Vortex, где нам показали новый мотор, и рассказали о внесенных изменениях. То, что у команды есть прямой контакт с производителями, нам очень помогает, поскольку мы первые узнаем о всех новинкахи некоторых секретах, а также всегда можем обратиться за консультацией инженеров – разработчиков.

По всем вопросам участия в международных гонках можно обращаться по тел.: +38(093)620-34-44, или по e-mail:kart.ua@gmail.com- Антон Чупинин.

 

Фото и результаты: http://www.parmakarting.it/Web/Trofeo_delle_Industrie_001.aspx

Репортаж: Николай Гой

Комментировать могут только зарегистрированный пользователи

  • vasyl
    2012-11-03 21:20:05

    Настя ехала на ТМ  на индустрии и показала лучшее время в финальной гонке и если вы думаете это осталось не замеченным вы ошибаетесь. Все это видели.

Журнал

VROOM на русском №1

 

VROOM говорит на русском

 

» Содержание

Опросы

Стоит ли зделать VEGA SL8 монорезиной в кубке Украины

Да
Нет
Оставить все как есть

914
0
Галерея
31.12.2012
1
0
1164
02.08.2012
3
0
3440
26.03.2012
18
0
18944
Пилоты

Команды

ASK Racing Team

FastLine

Gutsu Motorsport

Roli Motors Team

Ингул Карт

FAE Kartsport

Stella kartsport

Solgat Motorsport

BabyRace