Чемпионат Италии CSAI , Кубок России

30.09.12

Чемпионат Италии CSAI Результаты    ,

Кубок России                       Результаты

В эти выходные проходил заключительный этап чемпионата Италии а так же кубок России в Белгороде.
Начиная свой обзор с детских классов хотелось бы отметить что несмотря на то что погодные условия
на финальных заездах в Италии и России были различными , в Белгороде было прохладно но сухо, а
Ортоне дождливо, но тепло. Доминировали в основном пилоты выступавшие на шасси Top Kart.
Причем в финальном заезде в Ортоне в первой десятке оказалось сразу 7 картов этого производителя.
В России эти машинки появились совсем недавно и еще не столь многочисленны как к примеру в Италии
или Украине в детских классах. Но хотелось бы отметить , что все к этому идет . Класс супер мини
первое и второе место пилоты на картах Top Kart . Класс мини на старте класса мини первые три места ,
тоже были за этими машинками. На финише в первой пятерке сразу 3 машины

Неплохо складывалась последний этап для Макара Мизевича в первом хите Макар приехал третьим.
Второй хит Макар завершил на 7 позиции но из за пенализации 10 секунд откатился на 20 место.
В полуфинальном заезде проходившем под дождем Макар финишировал девятым . В финале
он смог в первых поворотах избежать завалов и столкновений и вышел на 4 место но затем
что-то произошло скорее всего столкновение и он откатился в середину пелетона и финишировал
на 14 месте. Гарофано который доминировал на протяжении всего викэнда первая квалификация
выиграл отборы в полуфинале в дождь финишировал 3 , а в финале не избежал столкновения на
стартовых поворотах откатился далеко в середину но поборолся и смог финишировать шестым
опередив своего конкурента из Бэби Рэйс победителя этого класса в этом году Лоранди

В классе KZ2 победу в гонке одержал вице-чемпион России 2012 года Леонид Панфилов (BRM-TM). Леонид не был быстрейшим по времени на круге, но смог удержать лидерство, финишировав на секунду раньше, чем Григорий Пахомов (CRG-TM). На третью ступень подиума поднялся самый молодой гонщик коробочного класса – пермяк Мухарбек Аушев (Energy-TM). Он финишировал бок о бок с Георгием Ефроссининым (Sodi-Maxter). Разрыв между ними составил всего-навсего 3 тысячных секунды.

В KF2 не было такой плотной борьбы в лидирующей группе. Иван Костюков довёл свой отрыв почти до трёх секунд, вторым финишировал Виталий Потапов. Егор Ступеньков (Gillard-Parilla) провёл неплохую дебютную гонку во взрослом классе и занял третье место. Из первой десятки он единственный, кто выступал не на шасси Tony Kart.

В KF3 своё лидерство сохранил Дмитрий Станишевский (Tony Kart-BMB). Гонка изобиловала обгонами и прорывами быстрых пилотов с последних мест. Илья Кулеметьев (Tony Kart-Parilla) финишировал вторым после старта с 14-го места в предфинале, а тройку замкнул Матвей Маслов (Gillard-Parilla), недавно перешедший в KF3 из Супер Мини. Ему удалось опередить победителя Первенства России Кирилла Киселёва (Tony Kart-BMB). Обоим пришлось немало «повоевать» с соперниками: Маслов в предфинале стартовал 16-м, а Киселёв – 18-м.

В классе Супер Мини победу одержал Иван Швецов (Top Kart). В финале он уверенно контролировал отрыв, в то время как за второе место кипела борьба между Максимом Корнилковым (Top Kart) и Павлом Буланцевым (Birel). На финише Максим оказался на две десятых секунды впереди Павла.

В классе Мини была одна из самых плотных гонок в этом сезоне. Трое призёров показали практически идентичный быстрейший круг в гонке: Михаил Симонов (DR) опередил Константина Кочева и Ивана Новикова (Top Kart) на одну тысячную секунды. В свою очередь, на финише двух победителей разделило две сотых, и впереди оказался Кочев. Симонов финишировал вторым, а в двух секундах позади Новиков отбился от атак Даниила Курышева и Руслана Фомина.