25.08.2010

Финал чемпионата DKM в Хане

В прошлые выходные прошел финальный этап чемпионата Германии DKM, где принимает участие единственный Украинский пилот – Даня Проненко.

Этап складывался достаточно напряженно:кфалификацию выигрывает молодой немецкий пилот Максимилиан Гюнтер, наш Даня 13. Но уже после хитов ситуация меняется: Гюнтер всего лишь девятый, первый – Соренсен, наш Даня уже шестой.

Первый финал: Даня – 4, второй финал на протяжении 15 кругов Даня третий, но Олсен был по скорости немного быстрее и Даня принимает правильное решение. Итог – 4 место на этапе и очень высокое итоговое 4 место в зачете чемпионата ДКМ 2010 год. Первый немецкий гонщик Максимилиан Гюнтер только 7.

Международные чемпионы и три двойных победы.

В финальное воскресенье чемпионата Германии по картингу DKM (Deutsche Kart Meisterschaft) 2010 в Хане (Хунсрюк) пятый и последний этап удивил зрителей тремя международными чемпионами и тремя двойными победами. Абсолютными победителями стали два датчанина и француз. Двойные победы в Рейнланд-Пфальце позволили им обойти остальных гонщиков из Дании, Германии и Италии.

В последние два дня чемпионата многочисленные зрители, расположившиеся вдоль трассы, имели возможность наблюдать выдающиеся спортивные достижения зарубежных гонщиков, принадлежащих к элите картинга. Хотя имена абсолютных победителей во всех трех классах были очевидны еще до начала финального этапа, участники не могли не вызвать восхищения великолепной ездой и высочайшим уровнем профессионализма. Предпоследний этап, состоявшийся в баварском городке Апмфинг, однозначно определил чемпионов в немецких картинговых категориях наивысшего уровня, а именно DKM («бескоробочный» класс картов с объемом двигателя 125 см³ для обладателей приоритетных европейских лицензий возрастом не менее 16 лет), DJKM («бескоробочный» класс картов с объемом двигателя 125 см³ для юниоров-обладателей международных лицензий до 16 лет), DSKM (класс картов с объемом двигателя 125 см³ и коробкой передач для пилотов возрастом не менее 16 лет).

Чемпионами Германии в 2010 году оказались два датчанина и француз. Николай Моллер Мадсен (команда Energy Corse) защитил свой прошлогодний титул в классе DKM. Датчанин, выигравший недавно чемпионат Европы в классе KF2, собирает награды, как грибы. Вне всякого сомнения, в ближайшие годы он еще напомнит о себе любителям гонок.  Его соотечественник Кристиан Соренсен (команда Solgat Motorsport) выиграл финальный заезд в Ампфинге и тем самым прочно занял лидирующее положение в классе DJKM. Соренсен показал себя достойным преемником "летучего голландца" Ника де Вриса, последнего гонщика, которому удалось удерживать звание чемпиона два года подряд. В классе DSKM в этом сезоне тон задавал пользующийся международной известностью гонщик Мануэль Ренодье (команда AVG-Racing). После побед в финальных заездах в Керпене, Ошерслебене и Вакерсдорфе второго места в Ампфинге оказалось достаточно, чтобы заранее обеспечить французу победу в чемпионате. 

Таким образом, во всех трех классах победители были известны еще до начала заключительного этапа в Хане.  Несмотря на это, финальный этап нельзя было назвать дежурным.   Как в классе DKM, так и в классах DJKM и DSKM предстояло решающее сражение за звание вице-чемпиона и место на пьедестале.

Класс DJKM: Кристиан Соренсен – Чемпион расстается с шансами на двойную победу

Кристиан Соренсен прибыл на завершающий этап в Хане (Хунсрюк) в качестве одного из трех победителей чемпионата 2010. Он занимал лидирующее положение по сумме очков в классе DJKM (116 очков), опережая следующего за ним норвежца Денниса Олсена на 47 очков. Такой разрыв гарантировал, что Соренсена никто не оттеснит с первого места.  Однако за спиной невысокого светлого датчанина должна была разыграться нешуточная борьба за титул вице-чемпиона.

Субботние тренировки послужили в первую очередь для того, чтобы немецкие картингисты смогли расставить все акценты. Из 27 участников лучшее время прохождения круга - 56, 481 секунды - показал Максимилиан Гюнтер, демонстрирующий в последнее время высокие результаты. Тем самым он обосновал свои притязания на место в рядах международных лидеров картинга.  Сразу за Гюнтером черту пересек быстрый гонщик Марек Бёкман из команды KSM, заняв второе место. Чемпиону Кристиану Соренсену пришлось сперва довольствоваться третьим местом.

Ожидалось, что ситуация изменится во время хитов. Соренсен на шассиBirel выиграл оба квалификационных заезда и уверенно вышел на первое место по сумме очков за хиты. Пришедшие следом норвежец Деннис Олсен и австриец Лукас Ауэр заняли соответственно второе и третье место, также зарезервировав для себя лучшие стартовые позиции на воскресных спринтах. Однако обоим победителям субботних тренировок повезло меньше. Хоть Максимилиан Гюнтер и выиграл один из хитов, после17-го места во втором квалификационном заезде ему оставалось только смириться с седьмой стартовой позицией. Мареку Бёкману пришлось еще хуже. После двух неудачных хитов он оказался «всего лишь» на 22-м месте по сумме очков.

В воскресенье утром по расписанию состоялись спринты. Первыми на трассу выехали гонщики классаDJKM. Им предстояло преодолеть девять кругов трассы, общей длиной 1375 м. Мощный старт позволил Кристиану Соренсену сразу возглавить пелотон. Как и ожидалось, на первом же длинном правом повороте за его спиной началась борьба. Одной из ее жертв стал Максимилиан Гюнтер. Закрутившись на трассе, гонщик на шассиMaranello оказался в самом конце пелотона. Преодолев половину дистанции, Соренсен и Ауэр наконец сумели оторваться от соперников. Австриец попытался оказать давление на датчанина и вынудить того совершить ошибку. Однако Соренсен, показавший лучшее время прохождения круга, не дал себя запугать и одержал уверенную победу, оставаясь первым на протяжении всего заезда. Лукас Ауэр так же уверенно вышел на второе место, опередив своего соотечественника Давида Детмерса(командаKSM-Racing), который пришел третьим.

Таким образом, перед заключительным заездом длиной 18 кругов Лукас Ауэр имел лучшие шансы на титул вице-чемпиона. После заминки со стартовым светофором последний заездDJKM 2010 пришлось прервать и начать заново.   Со второй попытки старт прошел по всем правилам. После первого круга Лукас Ауэр вырвался вперед.  Он и Соренсен быстро оторвались от сильно растянувшегося пелотона. Соренсен, член команды Solgat Motorsport, оказался быстрее и уже на четвертом круге стал лидировать. После этого датчанина, снова показавшего лучшее время прохождения, уже было не остановить. Он удерживал ведущее положение до конца заезда и одержал в то воскресенье вторую, блестящую победу, продемонстрировав, что действительно достоин звания абсолютного чемпиона 2010 в классеDJKM. Пришедший вторым Лукас Ауэр получил титул вице-чемпиона. Деннис Олсен третьим увидел черно-белый клетчатый флаг и поднялся на третью ступень пьедестала, уступив Ауэру в совокупности только одно очко. Марвин Динст, пятое место, оказался в этом году самым успешным немцем, а Макси Гюнтер, седьмое- лучшим предствителем Германии.

Итоги по классу DJKM:

1-еместо: КристианСоренсен(Дания, командаSolgat Motorsport), 138 очков
2-еместо: ЛукасАуэр(Австрия, командаTeam Maddox), 89 очков
3-еместо: ДеннисОлсен(Норвегия, командаEnergy Corse), 88 очков

7-е место:Максимилиан Гюнтер (Германия, команда RS Motorsport), 53 очка, лучший представитель Германии

Класс DKM: Моллер-Мадсен защищает титул двойная победа Марвина Кирхёфера

Датчанин Николай Моллер Мадсен, прошлый и нынешний чемпион DKM, а с недавних пор еще и чемпион Европы в классе KF2, ехал в Хан (Хунсрюк) с немалым запасом спокойствия и уверенности в себе.  Однако в финале сезона в Рейнланд-Пфальце в конце концов отличился гонщик из другой команды. Гвоздем программы в дни финала стал Марвин Кирхёфер (команда DP-Racing-Team) с двойной победой в классе DKM, которая неожиданно принесла ему титул вице-чемпиона.  После второй (!) двойной победы в сезоне – ранее Кирхёфер уже решил оба заезда в Вакенсдорфе в свою пользу – гонщик на шасси Gillard переместился по совокупности очков с пятого места на второе.

В пятницу утром тренировки прошли с ожидаемым результатом. Коллекционер титулов и новый чемпион Николай Моллер Мадсен стал обладателем поула, т.е. завоевал лучшую стартовую позицию на заключительных хитах. Как положено, это достижение принесло ему два дополнительных очка. Следом на втором и третьем местах расположились два немецких гонщика - Никлас Бринкман (команда CRG-Holland) и Хендрик Грапп (команда KSM-Racing).

В хитах бессменный чемпион также занял лидирующее положение. Победив в двух заездах, датчанин прочно утвердился на первом месте по совокупности хитовых очков, и уже ни у кого не вызывало сомнения, что в воскресных спринтах и финале он также окажется победителем.  Никлас Бринкман завоевал победу в третьем хите и обеспечил себе второе место по количеству очков. Выигрыш дал ему право занять первую стартовую дорожку в спринтах. Марвин Кирхёфер, третий по результатам хитов, также заработал себе неплохую стартовую позицию.

Воскресным утром 28 гонщиков класса DKM стартовали в предпоследнем зачетном заезде этого года, спринте на девять кругов. Моллер Мадсен решительно вырвался вперед, удерживая соперников позади всю первую треть заезда, но без значительного отрыва. В первых рядах развернулась захватывающая борьба за ведущее положение. Во второй трети заезда в группе лучших произошла смена лидера. В конце концов на шестом круге пелотон возглавил Марвин Кирхёфер, которому и удалось удержать первенство до финишной прямой.   Томас Кребс(командаRS-Motorsport) совершил головокружительный прорыв: с13-го места датчанин выбрался на второе. Никлас Бринкман отстал на8 очков и вынужден был смириться с третьим местом. Моллер Мадсен, так долго боровшийся за победу, пришел к финишу пятым. Лучшее время прохождения круга показал датчанин Бо Соренсен(командаSolgat Motorsport). Брат Кристиана Соренсена, чемпиона в классеDJKM, закончил заезд девятым.

Не успели гонщики классаDKM приготовиться к финальному заезду, как с неба упали первые капли. Участники и руководители с тревогой следили за облаками. К счастью, во время заезда на 18 кругов трасса по большей части оставалась сухой.   Марвин Кирхёфер сохранял спокойствие с самого начала. Проехав первый круг, победитель спринтов снова оказался лидером и дальше только увеличивал отрыв от соперников. Томас Кребс, отстав вскоре после старта, оказался в противоположной ситуации. Успешно поравнявшись с лидерами в спринтах, в финальном заезде датчанин был вскоре после старта в суматохе оттеснен со второго места на 15-е. Однако Марвин Кирхёфер сумел за себя постоять. Следуя на внушительном расстоянии от своих преследователей - Томаса Егера (команда KSB-Racing) и Николая Моллер Мадсена – гонщик команды DP-Racing-Team завоевал очередную победу без единой ошибки. Австриец Томас Егер, стартовавший с седьмой позиции и пришедший вторым, мог гордиться очередным высоким результатом, последовавшим за победой в Ампфинге. Николай Моллер Мадсен на предпоследнем круге съехал с трассы и в конце концов направился в бокс, освободив дорогу Патрику Капису (команда Solgat Motorsport), который и занял третье место. Лучший круг остался за канадцем Филиппом Орсиком (команда Keijzer Racing), который занял четвертое место, лишь немного не дотянув до тройки победителей.

Конечно, это уже не могло преградить датчанину Николаю Моллер Мадсену путь к очередной победе. Что же касается немцев, в классе DKMони могли порадоваться за Марвина Кирхёфера и Никласа Бринкмана, занявших соответственно второе и третье место.

Итоги по классу DKM:

1-е место: Николай Моллер Мадсен (Дания, команда EnergyCourse), 131 очко
2-е место: Марвин Кирхёфер (Германия, команда DP-Racing-Team), 105 очков
3-е место: Никлас Бринкман (Германия, команда CRG-Holland), 83 очка

Класс DSKM: Чемпион Ренодье – двойная победа соперника Де Конто

Новый чемпион, француз Мануэль Ренодье, мог позволить себе сохранять спокойствие на трассе Хана длиной 1375 метров. Хотя его давний соперник, итальянец Паоло Де Конто (команда Energy Corse), в последние недели показал целый ряд блестящих результатов, гонщика команды AVG Racing Team уже невозможно было оттеснить с пьедестала класса DSKM.

В воскресенье утром на тренировках новый чемпион класса DSKM Мануэль Ренодье обошел англичанина Джека Хоксворта и голландца Ферди Гёрта.

Однако уже с первых минут хитов стало понятно, что на этих выходных звездой гонок будет итальянец Паоло Де Конто. Гонщик команды Energy Corse, самый юный чемпион Европы в классе KZ2, завершил последний заезд в Ампфинге двойной победой, в субботу днем выиграл оба квалификационных заезда и лидировал в воскресенье.

Де Конто, удерживавшего первенство от первой до последней секунды спринта, в финальном заезде  не смог обогнать ни один из 24-х гонщиков международного уровня. В обоих заездах итальянец показал лучшее время круга и отодвинул нового чемпиона в классе DSKM, Мануэля Ренодье, на второе место. В финальном заезде немцы могли поздравить только вошедших в первую десятку Доминика Шмидта (команда D.S. Racing), пятое место, и Майка Зибеке (команда Team DMV), седьмое место.

На заключительной церемонии чествования победителей соперники обменялись уважительным рукопожатием. В то время как Де Конто поздравляли с победой в финальном заезде, Ренодье готовился праздновать первое место в чемпионате по совокупности очков. Пропустив вперед двух блестящих гонщиков, Мануэля Ренодье и Паоло Де Конто, на третьем месте по сумме очков оказался англичанин Майкл Райал, пропустивший начало этапа в Хане(Хунсрюк).

Итоги по классу DSKM:

1-еместо: МануэльРенодье(Франция, командаAVG-Racing), 145 очков
2-еместо: ПаолодеКонто(Италия, командаEnergy Course), 121 очко
3-еместо: МайклРайал(Великобритания, командаCRG Holland), 91 очко
10-еместо: РикардоНегро(Германия, командаD.S. Racing), 35 очков, лучшийпредставительГермании

Координатор Федерации моторного спорта Германии (DMSB) Штефан Вагнер сразу после заключения финального этапа заговорил о будущем: 

"Несмотря на меньшее число участников, на этом чемпионате мы снова стали свидетелями увлекательных гонок, во время которых картингисты международного уровня продемонстрировали первоклассные результаты.  Не менее важно, что в процессе заездов участники не получили серьезных травм. У нас уже есть планы на будущий сезон. Мы хотели бы вывести чемпионат за пределы страны и ввести еще один класс. Но об этом станет известно в свое время. Федерация моторного спорта Германии благодарит всех спортсменов, участников и многочисленных помощников за вклад в достижения чемпионата DKM2010.”

   До встречи на чемпионате Германии по картингу 2011!Источник kartsport.de

Комментировать могут только зарегистрированный пользователи

Журнал

VROOM на русском №1

 

VROOM говорит на русском

 

» Содержание

Опросы

Стоит ли зделать VEGA SL8 монорезиной в кубке Украины

Да
Нет
Оставить все как есть

914
0
Галерея
31.12.2012
1
0
1163
02.08.2012
3
0
3435
26.03.2012
18
0
18912
Пилоты

Команды

BabyRace

Roli Motors Team

Solgat Motorsport

Gutsu Motorsport

FAE Kartsport

Ингул Карт

FastLine

ASK Racing Team

Stella kartsport