Get Adobe Flash player
23.01.2012

Последний Победитель WSK Final Cup среди детей

Финальный Кубок WSK в Ортоне стал особенным мероприятием

Это была последняя в истории картинга гонка, где юные гонщики младше 13 лет из разных стран могли собраться вместе и погоняться друг с другом. На старте были представители 28 разных стран, всем по 10-12 лет. После решения Генеральной Ассамблеи FIA от 16 декабря о реформе статьи 18, такое больше никогда не повторится. Это автоматически делает Лоренцо Травизанутто ПОСЛЕДНИМ победителем международной гонки 60 Mini. У гонщиков младше 13 лет больше не будет возможности соревноваться со своими сверстниками из разных стран...

Мы задали об этом несколько вопросов самому Лоренцо:

Это было самое важное одноэтапное соревнование года. А как обстояли дела в остальных гонках сезона?
Я закончил Чемпионат Италии CSAI на третьем месте несмотря на то, что в гонках постоянно что-то ломалось или случались аварии. Было сложно, потому что большинство моих конкурентов ехали на шасси Top Kart, а это давало явное преимущество. Но я рад, что остался с Tony Kart и на этом шасси показал несколько отличных результатов. Из всех гонок мне конечно запомнилась победа в Йезоло, когда я стартовал с 16-й позиции.

Очень необычно слышать такую речь от гонщика твоего возраста.
Это всё наш замечательный спорт – благодаря ему мы очень быстро взрослеем...

Как ты начал заниматься гонками?
Это было решение моего папы, мне тогда было 3 года. Он купил мне карт и я стал ездить по парковке перед своим домом. А папа расставлял пластиковые конусы, чтобы создать повороты. После этого я гонялся в помещении до пятилетнего возраста. Я принимал участие в некоторых гонках в Словении и Хорватии, а также в своём регионе.

Какие планы на следующий год? Перейдёшь в следующий класс?
Да, я буду ездить в KF3. Этот карт намного больше и быстрее, и я тренируюсь на нём каждую неделю начиная с августа 2011 года.

Как тебе удаётся совмещать все эти тренировки со школой?
Кода это стало необходимо, я перешёл в частную школу с интенсивной программой, уроки проводятся с понедельника по четверг. Так что в остальные дни я могу спокойно находиться на трассе.

И напоследок, Лоренцо, как ты прокомментируешь тот факт, что такие красивые и важные гонки 60 Mini больше никогда не будут проводиться в будущем из-за реформы международного регламента?
Мне очень грустно от этого, я считаю, это неправильное решение. Уровень наших международных соревнований всегда был очень высоким. Возможность погоняться с лучшими гонщиками мира была очень важна! Мои навыки вождения улучшились именно благодаря этой возможности. В одном мне повезло: в 2012 мне исполнится 13 лет, так что я смогу получить международную лицензию C. Очень вовремя: удастся избежать всех этих проблем. А вот более младшим гонщикам будет нелегко. Уровень соревнований для них станет намного ниже... И это очень досадно...

 Беркай Беслер (Турция), Лоренцо Травизанутто (Италия), Марку Дионисиос (Румыния)

 

 

© 2008–2012 ROBERTkarting.ru

Комментировать могут только зарегистрированный пользователи

  • vasyl
    2012-01-23 21:09:46

    перепечатал статью хотя думаю все ее уже читали . Самое интересное выделил жирным шрифтом. 

Журнал

VROOM на русском №1

 

VROOM говорит на русском

 

» Содержание

Опросы

Стоит ли зделать VEGA SL8 монорезиной в кубке Украины

Да
Нет
Оставить все как есть

914
0
Галерея
31.12.2012
1
0
1153
02.08.2012
3
0
3403
26.03.2012
18
0
18743
Пилоты

Команды

BabyRace

FastLine

Roli Motors Team

Gutsu Motorsport

Ингул Карт

ASK Racing Team

Stella kartsport

Solgat Motorsport

FAE Kartsport