Get Adobe Flash player
02.08.2010

CIK FIA U18 World Championship – взгляд изнутри.

23-25 июля, на немецкой трассе в Вакерсдорфе состоялся первый этап нового Чемпионата Мира по картингу CIK FIA «U18″, в котором участие принял и украинский пилот – Сергей Коваленко.

Леонид Коваленко делится своими впечатлениями о формате нового Чемпионата, о организации, о гонке:

Начну с того, что этот чемпионат «U 18″ это первый шаг нового президента CIK FIA Nicolas DESCHAUX  по борьбе с гегемонией и диктатурой заводов-производителей, которые до сего дня навязывали свою модель развития картинга. Основная идея  Nicolas DESCHAUX  – вернуть картингу былую доступность и демократичность , массовость и зрелищность.

Президенту активно противостоит «большая тройка» заводских команд-производителей Tony Kart, Birel, CRG. Этим заводам и их  командам конечно выгодна ситуация с нагнетанием стоимости для гонщиков участия в инициированных ими чемпионатах, где конкурентным пилот может быть только на  эксклюзивных моторах, карбюраторах… и с эксклюзивной поддержкой команд-грандов европейского картинга.

Ситуация дошла до того, что сезон в заводской команде стоит гонщику тех же денег, что и в младшей формуле!

Для  этого нового Чемпионата «U  18″ был проведён тендер среди производителей шасси, условием которого было предоставить боевое полностью комплектное шасси по цене до 2500 евро. Естественно «гранды» отказались, но нашлись около 10 ведущих европейских производителей шасси, которые выполнили эти условия и предоставили на свободный выбор  пилотов свои шасси.

По шасси так же действуют серьёзные ограничения – комплектация строго по омологации. Это означает, что ступицы, задний вал, диски, тормоза, колёсные диски  только одного типа. То есть ни какого дополнительного простора для инженеров – только стандарт!

Далее моторы.

Фирма Parollin БЕСПЛАТНО(!) предоставила моторы WKE, отвечающие стандарту KF-4  для всех гонщиков. Моторы полностью одинаковые, все их параметры тщательно проверены на стенде. Моторы опломбированны, всякое вмешательство, даже малейшее есть только у инженеров фирмы  Parollin.

Карбюраторы  Dell’orto так же выдавались абсолютно бесплатно, были самым тщательным образом ОДИНАКОВО отрегулированы инженерами совместно с тест пилотами, полностью опломбированы. Всякое вмешательство строго запрещено и постоянно контролировалось.

По себе скажу – работал карбюратор великолепно!

Далее, каждому пилоту выдавалась уже установленная палатка, в ней стол и брезентовый пол.

Условия для работы великолепные.

Ну и конечно общая резина – отдельно для тестов, отдельно для гонок (бесплатно!).

Общий бензин, заправка которого только в зоне техкома, затем сдача баков и бочек с бензином.

Для тех, кто разбирается в европейском картинге надеюсь понятно, что остаётся в активе гонщиков?

Именно. МАСТЕРСТВО!

Этим и уникален этот чемпионат, что у любого гонщика есть возможность показать себя.

Все настолько плотно ехали, никто ни от кого не уезжал на полкруга. Борьба на трассе велась до последнего метра заезда. В каждом обгонном месте по три-четыре пилота одновременно атаковали друг – друга.

Одним словом, это лучший картинговый формат гонок, который нам приходилось видеть.

Но чтобы многие не питали напрасные иллюзии стоит отметить, что здесь нужен опыт европейских гонок, европейский накат, опыт борьбы в плотном пелетоне, умение строить тактический план на гонку…

Так что на будущее, кто заинтересовался этим чемпионатом хочется сказать, что готовиться к нему необходимо тщательно и заранее. Мечтать ехать там только имея за плечами Украинский картинговый опыт – напрасный труд.

Пару слов о выступлении моего пилота Сергея Коваленко.

Выступал Сергей очень достойно, не было ни одного протокола, будь то свободной практики или заезда, где бы он выпал из первого десятка. Это касается и сухих заездов и в дождь.

первая практика вторая практика третья практика

Но кто знает немецкую трассу Вакерсдорф поймёт насколько там опасен первый стартовый поворот, в котором в гравии порой остаётся по пол пелетона.

Эта участь не миновала и нас – из четырех хитов, две аварии в стартовых завалах, и два очень удачных финиша. Кстати, виновники грубой езды на старте, (из-за которого пострадал и Сергей) были строго наказаны – прошлогодний Чемпион Европы в классе KF-2 англичанин Джордан Чемберлен (Chamberlain,Jordan)  был дисквалифицирован до конца этапа. Итальянец  Favaro Simone также был дисквалифицирован за грубую езду. Так что ни какого фаворитизма у судей – правила одни для всех!

Но для того, чтобы попасть в финальную часть финишировать просто необходимо.

Мы очень расстроены таким ходом событий, но с другой стороны появилась большая спортивная злость и бесценный опыт.

Наше мнение, что нам довелось увидеть будущее картинга. И не только увидеть но и попробовать на себе.

Впереди у нас ещё два этапа в Испании и Франции.

Источник: motor.ck.ua

» CIK FIA

Комментировать могут только зарегистрированный пользователи

Журнал

VROOM на русском №1

 

VROOM говорит на русском

 

» Содержание

Опросы

Стоит ли зделать VEGA SL8 монорезиной в кубке Украины

Да
Нет
Оставить все как есть

914
0
Галерея
31.12.2012
1
0
1163
02.08.2012
3
0
3435
26.03.2012
18
0
18913
Пилоты

Команды

Ингул Карт

FAE Kartsport

Stella kartsport

Gutsu Motorsport

BabyRace

FastLine

Solgat Motorsport

Roli Motors Team

ASK Racing Team