Get Adobe Flash player
24.11.2011

Rotax MAX Challenge Grand Finals 2011

265 гонщиков вышли на старт Гранд Финала Rotax Max в ОАЭ. Отгремели не только квалификации, но и первые хиты. В Juniors, Seniors и DD2 в секунде от лидера умещаются по 60 человек. Так что даже несколько тысячных в квалификации могли стоить сразу несколько позиций.

В Juniors отлично выглядят японцы. Юкио Сасахара и Тадасуке Макино принесли дубль своей стране как в квалификации, так и в первом хите. Потом их позиции немного пошатнулись, и на первой строчке побывали также канадец Джесси Лазаре и австралиец Джозеф Моусон. В этом классе участвуют двое россиян: Андрей Яценко и Антон Погинец заняли 22-е и 28-е место в квалификации. Яценко финишировал на неплохой 11-й позиции в первом своём заезде, а во втором не смог избежать завала и финишировал 34-м. Погинец также не избежал проблем, обоим придётся отыгрываться в пятницу...

Британцы Шон Бэбингтон и Бен Купер заняли первые две строчки в квалификации Seniors. Хиты они провели не хуже, и оставили соперникам только одну победу... в гонке, в которой не участвовали. Её выиграл поляк Карол Дабски. Позади него финишировали другие двое англичан: Энди Кинг и Эдвард Брэнд. В этом классе выступает Александр Зенкин. В квалификации он занял 45-е место в 575 тысячных позади лидера. В гонках он финишировал 10-м и 14-м. Эти позиции оставляют ему неплохую возможность попасть в финал, в случае успешного выступления в отборах в пятницу.

В DD2 неплохо выглядят канадцы и южноафриканцы. Квалификацию выиграл Пьер-Лус Улетт из Канады. Он также выиграл один из своих заезлов. Его соотечественник Николас Латифи победил во втором хите. Финн Мика Лайхо и южноафриканец Марк Мюррей разделили оставшиеся победы. Владимир Гноевой финишировал 18-м и 21-м после 45-го места в квалификации. Ему тоже придётся постараться, чтобы попасть в финальную часть соревнования.

В DD2 Masters доминирует Кристиано Моргадо из Южной Африки. Он выиграл и квалификацию, и оба своих заезда. Ближе всех к нему подобрались француз Жюллём Берто и швед Мартин Викторссон – на их счету по одной победе. Игорь Мухин явно настроен показать хороший результат: в своих заездах он пришёл к финишу 6-м и 9-м. Возможно, мотивации ему прибавил собственный день рожденья, который он отпраздновал, показав хороший результат. Владислав Аллахвердов не добрался до финиша в одном из своих заездов, в другом финишировал 22-м в круге от лидера. Стоит отметить, что эту гонку он провёл на новом шасси, которое его механики успели собрать всего за полчаса!

Закончились отборочные заезды . Во всех трех классах в которых участвовали наши спортсмены
результаты не утешительные. DD2 Антон Зайцев в этом году усиленно готовившийся к этому
соревнованию в итоге показал 63 результат из 72 пилотов. Дима Жайворонок 59 результат
из 72 пилотов.Давид Хачидзе 56. К сожалению вчера так и не удалось наладить связь с