25.07.2010

Чемпионат мира CIK-FIA «U18» 2010

В эти выходные в городе Вакерсдорфе под эгидой CIK FIA прошел первый этап международного чемпионата U18 среди пилотов, которые не достигли 18 летнего возраста. С самого начала соревнований доминировали в нем английские и финские гонщики.С самого начала соревнований доминировали в нем английские и финские гонщики.     С самого начала соревнований доминировали в нем английские и финские гонщики.

Среди лидеров мы имели удовольствие наблюдать и нашего украинского пилота – Сергея Коваленко, для которого эти соревнования с самого начала складывались очень удачно – 18 квалификация среди 62 пилотов. Но на этом, к сожалению, удача закончилась для него:  22 - 9 - 10 - 25 и Сергей  занимает 43 место что не позволяет ему пробиться в финальную часть соревнований.

А вот как складывалось все для победителя этого чемпионата – англичанина Dennis Jake (Top Kart): две победы и два вторых места в хитах и британец второй после фина Suninen Teemu. Равное количество очков, но более высокая квалификация, а именно первая и фин первый на стартовой решетке первого полуфинала, Dennis Jake (Top Kart) – второй, его соотечественник Snell Sam – третий. А вот закончился первый полуфинал немного в другом порядке, но с этими же действующими лицами: первый – Dennis Jake (Top-Kart), второй – Sam Snell (Intrepid), третий – фин Teemu (Maranello).

Второй полуфинал принес интригу: завал, и лидеры первого полуфинала в середине пелитона, а Sam Snell вообще сходит, зато на 4 место во втором полуфинале поднимается еще один фин, будущий вице чемпион Köykkä Matias(Maranello). Будущий победитель чемпионата Dennis Jake (Top-Kart) всего лишь  на 19 месте во втором полуфинале, но это ни капли не расстраивает молодого британца, 7 стартовое место по итогам двух полуфиналов только дает ему дополнительный заряд, мы помни его прекрасное 4 место на чемпионате Европы в Генке пару недель назад до которого он добрался так же с достаточно далекого 17 места.

Финал – волнующее событие которого все так ждали с самого начала соревнований. Старт. Сразу со старта Dennis Jake (Top Kart) проходит на 4 место, тремя кругами позже пару прекрасных обгонов, среди пилотов которых он обогнал – два фина: Köykkä Matias(Maranello), Teemu (Maranello) и перед ним остается ирландец Norris John (Intrepid), который на тот момент был лидером, но недолго. На 7 кругу Denis красиво обгоняет его и уходит от всех в небольшой отрыв –  полторы секунды, который он сохранил до самого финиша на 25 кругу. Вторым и третьим финишировали два фина: Köykkä Matias(Maranello) и Suninen Teemu (Maranello).

 Поздравляем с долгожданной и заслуженной победой молодого британца! Мы помним его сильные выступления в серии WSK в этом и прошлом году да и Чемпионат Европы, он по праву заслужил эту победу.

» CIK FIA

Комментировать могут только зарегистрированный пользователи

Журнал

VROOM на русском №1

 

VROOM говорит на русском

 

» Содержание

Опросы

Стоит ли зделать VEGA SL8 монорезиной в кубке Украины

Да
Нет
Оставить все как есть

914
0
Галерея
31.12.2012
1
0
1153
02.08.2012
3
0
3405
26.03.2012
18
0
18746
Пилоты

Команды

Stella kartsport

FAE Kartsport

FastLine

BabyRace

ASK Racing Team

Roli Motors Team

Solgat Motorsport

Ингул Карт

Gutsu Motorsport