Get Adobe Flash player
08.11.2011

Моя поездка в Ортону

WSK Final Cup cвоими впечатлениями делится Илья Замула

Хочу поделиться с вами моими впечатлениями о поездке на финальный кубок ВСК в Ортону. Ортона это очень маленький город, находящийся в центральной части в Италии на побережье Адриатического моря напротив Рима. Для меня это была долгожданная поездка. Я всегда хотел попасть на гонку ВСК и вот наконец… мы в пути, проехав более 3000 км на машине мы с папой и  механиком Артемом в солнечной Италии. В тот день когда мы приехали в Ортоне начались дожди и у меня начались дождевые тренировки. Приехала наша команда Синед автоспорт из Румынии. В составе команды было много пилотов: Беркай Беслер из Турции, Маркус Дионисиус из Румынии, Тракас Константинос из Греции, Александра Маринеску из Румынии, Андрей Вайда из Румынии, Макар Мизевич из Украины, Милена Пономаренко из России и я.

Мне очень нравиться ездить в дождь – это моя любимая погода и мне казалось что я еду на новой и сложной трассе достаточно быстро. Но когда выглянуло солнце я понял, что это не так и надо много тренироваться. Мы очень долго боролись за каждую десятку на тренировке.. Трасса очень сложная, 1600 метров, состоит из 17 поворотов. Ни одна трасса на которой я ездил и близко не была похожа на эту. Когда я впервые на нее выехал мне показалось , что на ней есть все самые сложные повороты!!! После 3 дней тренировок начался  чемпионат Италии. Наша команда заняла все призовые места!! Макар занял место. Я ехал 5 но на предпоследнем кругу финала пропустил паровоз… и оказался 9. Мы знали что это подготовка к ВСК. После двух дней отдыха на трассе началось «движение» - начали съезжаться огромные автомобили с командами тоникарт Энерджи, Инрепид, Бирель, Комер спа, Беби рейс, Луксор, Прага, ЦРГ Вард – рейсинг, ДФР Йама мотор и многие другие команды с пилотами со всех стран мира! В  среду начались официальные тренировки и мне приходилось жать на все педали.. очень не хотелось отставать от лидеров. В пятницу началась гонка! Квалификация! В моем классе 60 мини было 69 пилотов и нас разделили на 3 группы. Я в своей группе показал 11 результат. А другие пилоты нашей команды на первых позициях. После этого каждому из нас предстояло проехать 4 хита для того чтобы занять выгодную позицию на предфинале в воскресенье. Меня в двух хитах выбили, так что даже сломались рулевые тяги . И вот воскресенье… я стартую 26 в предфинале. Для того чтобы попасть в финал, надо обогнать 9 пилотов… и у меня это получилось! Я попал в финал! Я занял 16 позицию. Меня все поздравляли! Я в финале! Из 34 пилотов я стартовал 31 , на старте мне удалось прорваться на 20 место, но удержаться на нем мне не удалось и  финишировал я 23.. В перерывах между заездами Очень интересно было смотреть за другими классами за их упорной борьбой, траекторией техникой и скоростями..я доволен своим результатом и очень благодарен своей команде , папе, тренеру Владимиру Борцову, механику Артему Николаеву и всех кто нас поддерживал в этой гонке!