Get Adobe Flash player
09.08.2011

Чемпионат Италии: второе место для России в Мини 60

8 августа 2011

Ещё один спортивный праздник подошёл к концу. В Лонато состоялся 4-й этап Чемпионата Италии CSAI в классах KZ2, KF2, KF3 и 60 Mini. Все классы порадовали плотной борьбой, а в KF3 даже получилось на 1 заезд больше – финал был остановлен красными флагами из-за сильного дождя, и гонщикам пришлось доезжать гонку после перерыва.

KZ2. Фабиан Федерер (CRG-TM) подтвердил свою форму и выиграл вторую, более "очковую" гонку, стартовав с поул-позиции. В первой гонке ему это сделать не удалось. Согласно регламенту с "реверсивной первой восьмёркой", он как победитель отборов на старте был 8м. Федерер совершал обгон за обгоном, но в конце заезда пошёл в издишне оптимитичную атаку, и его сместили на ту позицию, откуда он стартовал. Ещё один претендент на титул, Марко Занкетта (CKR-TM), финишировавший вторым в первой гонке, во второй сошёл в стартовом столкновении. Куда больше повезло австрийцу Марселу Мюллеру (CRG-TM), он финишировал вторым, правда, почти в 9 секундах от лидера. Тройку оба раза замкнул Алессандро Джульетти (Tony Kart-TM). В личном зачёте Федерер лидирует с преимуществом в 70 очков, Алессандро Брессан идёт вторым, а Марко Занкетта остался на третьей позиции.

В KF2 сменился лидер чемпионата. Теперь это Алессио Сантилли (Intrepid-TM). Он финишировал вторым в первой гонке и первым во второй. Джанни Вигорито (Birel-BMB) остался на второй строчке, продемонстрировав феноменальный прорыв. Во второй гонке он стартовал 30-м и смог добраться до 6-го места. Что касается призёров, то позади Сантилли финишировали Андреа и Марко Моретти (Maranello-TM).

В KF3 дождь внёс серьёзные коррективы в расстановку сил. В первой гонке в призовую тройку попали Алессио Лоранди (Tony Kart-Vortex), Николо Бальзамо (Birel-BMB) и Лоренцо Паджи (Tony Kart-TM), а во второй пальму первенства перехватил Антонио Фуоко (Tony Kart-Vortex, на фото). В очередной раз, отлично проявил себя бразилец Тьягу Вивакуа (Energy-TM), финишировавший вторым, сдержав атаки Федерико Пеццолы (Intrepid-TM). Пеццола сохраняет лидерство в личном зачёте, Лука Корбери и Николо Бальзамо находятся более чем в 70 очках позади.

В 60 Mini оба финала выиграл румын Марку Дионисьос (Top Kart-LKE). Во второй гонке позади него финишировал россиянин Роберт Шварцман. Весь уик-энд у Роберта были проблемы с мотором, и перед самым финалом было решено заменить двигатель. Мотор был не испытан, и всё же позволил россиянину побороться за лидерство. Стоит отметить, что Дионисьос выступает вне зачёта, так что Шварцман набрал в свою копилку максимальное количество очков. В личном зачёте он выходит на второе место, первый по-прежнему Ремиджио Гарофано. Неплохо выступил Никита Мазепин. Весь уик-энд он улучшал свои результаты и во втором финале финишировал в десятке.