Get Adobe Flash player
06.07.2011

Курск!

Город-герой принимал 3-й этап Чемпионата России в классах KZ2 и KF2, Первенства в классе KF3, 4-й этап Первенства в классах Мини и Супер-Мини, а также серии в классе Микро.

Город-герой принимал 3-й этап Чемпионата России в классах KZ2 и KF2, Первенства в классе KF3, 4-й этап Первенства в классах Мини и Супер-Мини, а также серии в классе Микро. Курская трасса нравится многим пилотам за свою сложность и требовательность. Погода преподносила сюрпризы на протяжении всего уик-енда. Практически весь четверг и пятницу накрапывал дождь и пилоты тренировались с дождевыми настройками.

Но, как мы знаем, настоящим спортсменам ни дождь, ни что-либо еще не могут стать помехой и, как всегда, те, кто серьезно настраивался на гонкуполучили соответствующие результаты.

Не было и в этот раз равных лидеру Первенства в классе Супер-Мини Александру Вартаняну, который выиграл квалификацию, оба хита, предфинал и финал, установив в предфинале лучшее время круга. Хотя, оба старта у Александра и выигрывал Кирилл Киселев, а в финале на старте его вообще чуть не вытолкнули с трассы.

Александр Вартанян: «Гонка была очень хорошая, соперники сильные. В предфинале было еще сухо, было нормально. В финале пошел дождь, трасса была мокрая, а в середине заезда пошел сильный дождь и нам показали табличку SLOW – медленно. Машина была неуправляемая, приходилось очень медленно заходить в повороты. Мы проехали еще круг, пока нам не показали красный флаг и мы заехали

Следует добавить, что погода пощекотала нервы пилотам и механикам данного класса в финале. Перед самым стартом пошел сильный дождь, была объявлена дождевая гонка. За то, время, что было предоставлено для замены резины, дождь прекратился и трасса начала подсыхать. Когда уже нужно было объявлять старт, трасса подсохла настолько, что была объявлена сухая гонка, и механики снова переобували машины в сухой слик.

В KF3 квалификацию выиграл Станишевский Дмитрий, опередив Никиту Годованюка на 0,007 секунды. Первые 20 пилотов по итогам квалификации разместились в 0,5 секунды. В хитах Никита оба раза приехал первым, в одном из них показал лучшее время. Обе гонки также удались Никите, и в итоге у него первое место.

Никита Годованюк: «Квалификацию мне выиграть не удалось, но первый отборочный хит я выиграл, так же, как и второй. Мне было это не так уж и трудно, так как мой главный соперник был всегда позади меня и не мог догнать. В предфинале я стартовал с первого места и сразу отъехал от своих соперников. В финале мне было сложнее, так как за мной ехал Ситников Никита, который создавал напряжение. Но он меня так и не обогнал до конца гонки. Гонка мне в общем понравилась. Спасибо большое команде и механику

У лидера ПервенстваПотапова Виталия в итоге получилось 9-е место, и он добавил себе в общий зачет еще 10 очков.

Нужно добавить, что в отличии от Класса Супер-Мини, пилотам KF3 можно сказать повезло с погодой, так как  дождь начался сразу после завершения их финального заезда. Предфинал пилоты данного класса стартовали без завала, а в финале четыре гонщика все-таки в нем побывали.

В KZ2 в этот уик-енд тоже был свой лидер. Нечаев Владимир занял второе стартовое место по итогам квалификации и выиграл один из хитов. Ну а в предфинале и финале ему не было равных. Практически весь предфинальный заезд «на хвосте» у Владмира «просидел» Станислав Сафронов, но обогнать лидера так и не смог.

В финале вторым со старта ушел Митрохин Михаил, объехав и Антона Ладыгина и Сафронова Станислава. Очень хороший старт провел Пахомов Григорий, который несколько кругов занимал третью позицию. Борьба за второе накалялась. К середине дистанции Антону Ладыгину удается объехать и Григория и Михаила, и он выходит на вторую позицию, которую и сохраняет до финиша. Третье место за Митрохиным Михаилом. Великолепную гонку провел Панфилов Леонид из Орла, получив дисквалификацию в предфинале и начав гонку с хвоста пелетона, он добрался до 4-й позиции! И на финише был в нескольких метрах от Михаила.

В KF2 квалификацию выиграл Длоугий Дмитрий, который в первом финале получил дисквалификацию вместе с Павлом Рудаковым, и, стартовав в финале в хвосте, доехал только до 8-й позиции. В финале первым приехал Зенкин Александр, который и занял первое место по итогам гонки.

Смоляниченко Александр не смог долго удерживать первую позицию после старта в предфинале в классе Мини, хотя ему и удалосьы выиграть квалификацию. Уже через пару кругов успешно проведя атаку в лидеры место вышел Игорь Львов, который продержал эту позицию всего один круг. Милен Пономаренко вступила в борьбу и вышла на первое место. Еще через круг Игорь возвращает себе утраченную позицию, а к концу заезда и Ивану Швецову удалось объехать Милену. В такой последовательности, после яркой и захватывающей борьбы они и финишировали. В финале первым приехал Швецов Иван, который и занял первое место в гонке.

Не очень приятный инцидент произошел в этом классе в одном из хитов. В предпоследнем повороте происходит контакт, карт Фетисова Богдана разворачивает, и он неудачно оказывается на траектории. Эдуард Литвинов ничего не успевает сделать, его карт налетает на передний обтекатель карта Богдана, и он взлетает. Сделав несколько переворотов в воздухе, карт приземляется на асфальт. Эдуард вываливается из карта, самостоятельно встает и доходит до судей. Подбегают медики. Слава Богу, с Эдуардом все в порядке! Но продолжить гонку он уже не смог.

В самом маленьком классе Микро, организаторы наградили всех 11 пилотов еще в субботу. А первым был Барашко Арсений из Снежногорска, вторым Курышев Даниил, третьим Охотников Дмитрий. Спасибо маленьким пилотам!

Из украинских пилотов в Курской гонке принимали участие Красько Георгий, Чуканов Владимир, Ткаченко Александр и Пастухов Максим. Лучше всех в тот уик-енд выступил Александр Ткаченко, который занял в итоге третье место! С чем его и поздравляем.

Владимир занял 14-ю строчку протокола по результатам квалификации, уступив всего 0,368с лидеру. В первом хите Владимир заехал 10-м, а во втором, попал в завал. В итоге 23-е стартовое место в предфинале, в котором Володя смог добраться до 12-й позиции. Все мы ждали финала, что бы увидеть его прорыв. Но, к сожалению, стартового столкновения Володе не удалось избежать. Сразу же отстав от основной группы, он бросился вдогонку. 20-е место в финале, и общее 17-е место, таков итог гонки для него.

Максим, заехав в предфинале 22-м, в финале не избежал столкновения, и итоге получился 27-м.
«Для приобретения опыта», так можно охарактеризовать выступление Жоры в Курске, который в итоге получился 20-м.