Get Adobe Flash player
06.06.2011

Россия на подиуме WSK Masters

Ещё один подиум для России в серии WSK Masters добыл в минувшее воскресенье 11-летний петербуржец Роберт Шварцман.

Особенность регламента для класса Мини в серии WSK Masters в 2011 году состоит в том, что из-за большого числа участников проводится не один, а два предфинала. После 2-го места в своём предфинале, где отрыв победителя, испанца Эдуардо Гарсия, составил 1 тысячную секунды, Роберт в финальной гонке стартовал третьим. На первых кругах в напряжённой борьбе он потерял ряд позиций, но к финишу добрался на всё том же третьем месте.

Второе место досталось турецкому гонщику Беркаю Беслеру, а победил швейцарец Джерж Хаксью.

Роберт Шварцман: «Хаксью вырвался вперёд. Я шёл на второй позиции, а за мной в слип-стриме ехал турок, Беркай. Мы постепенно приближались к Хаксью, но Беркай навязал мне борьбу. Он пролез на вторую позицию за 2 круга до финиша и потом крылся. Я не стал его вывозить, и вот в результате я третий... Я не очень доволен, мы отлично поработали и рассчитывали на победу...»

Из россиян, попавших в финал класса Мини, ближе других к подиуму оказался Ангел Штоль. Он закончил финальную гонку на 7-м месте. Остальные столкнулись с разнообразными трудностями и в десятку не вошли.

В классе KF2 победителю этапа в Кастеллетто Павлу Рудакову не удалось показать высокий результат, он финишировал на 12-м месте как в предфинале, так и в финале. Тем не менее, Павел заработал несколько ценных очков в копилку общего зачёта и удерживает 6-ю позицию в итоговой классификации серии. Победил в финале итальянец Альберто Ди Фолько, второе место занял англичанин Алекс Албон, третьим после 2-х секундного штрафа оказался ещё один представитель Италии, Джанмарко Эрколи.

Финал класса KF3 проходил под начинающимся дождём. Некоторые пилоты решили выехать на резине «слик», расчитывая на то, что дождь прекратится. Но он пошёл сильнее, и «на коне» оказались те, кто сделал ставку на дождевую резину. Финишную черту первым пересёк итальянец Антонио Фуоко, вторым стал его соотечественник Антонио Д'Анджело, третьим — Мэттью Грэхэм из Великобритании.

В объединённом классе KZ1/KZ2 победа досталась Альфредо Кампаньи. Итальянец, выступающий на KZ2, в финале под дождём смог опередить голландку Битске Фиссер, которая едет в теоретически более быстром классе KZ1. Зачёт у этих классов раздельный, поэтому Фиссер заработала на этапе максимальное количество очков, существенно поправив своё турнирное положение. Второе место в KZ2 у Томмазо Маркони из Италии, третьим стал хорват Кристиан Хабулин.

Заключительный этап WSK Masters состоится с 22 по 25 сентября на международной трассе Витербо.

На фото — подиум Мини 60. Слева направо: Беркай Беслер, Джерж Хаксью, Роберт Шварцман.