Get Adobe Flash player
05.06.2011

WSK Masters в Сиене — итоги (пятница суббота)

На международной трассе в Кастельнуово Берарденга 190 пилотов прошли квалификационные заезды во всех пяти категориях - KZ1, KZ2, KF2, KF3 и Мини 60. 

В объединённом классе KZ1/KZ2 (17 участников) самым быстрым с временем 39"522 стал итальянец Марко Занкетта (СКР-ТМ-Dunlop). Он опередил соотечественников Мирко Торселлини (CRG-Maxter-Dunlop), и Риккардо Негро (DR-Parilla-Dunlop). Примечательно, что все трое — представители потенциально менее мощного класса KZ2. За ними на 4 и 5 позициях расположились двое гонщиков KZ1, Паоло де Конто (Energy- ТМ-Dunlop), и молодая голландка Битске Фиссер (Intrepid-ТМ-Dunlop). 

В KF2 и KF3 также доминировали итальянцы. Джанмарко Эрколи, с временем 40"704, стал быстрейшим во взрослой категории KF2 (39 участников), опередив Альберто Ди Фолько (оба Tony Kart-Vortex-Vega). На третьем месте расположился англичанин Алекс Албон (Intrepid-ТМ-Vega). В юниорском классе KF3 (60 участников) Антонио Фуоко (Top Kart-ТМ-Vega), со временем 41"454 опередил датчанина Николая Силвеста (Tony Kart-Vortex-Vega) и Николо Бальзамо (Birel-BMB-Vega). 

Финн Нико Кари (Birel-Parilla-Vega) стал лучшим в квалификации 60 Mini, опередив 72-х подростков от 10 лет, с феноменальным для этого класса временем 48"264. Следом за ним расположились гонщик из Турции Беркай Беслер (Top Kart-LKE-Vega), и россиянин Роберт Шварцман (Birel-LKE-Vega). В Кастельнуово Берарденга присутствовал Чемпион мира Формулы 1 Мика Хаккинен, в качестве "технического консультанта" своего сына Хьюго (Hero-LKE-Vega), но в квалификации отпрыск именитого папаши не блеснул. 

В классах Mini 60, KF3 и KF2 также прошли первые отборочные заезды, победителями которых стали гонщик из Румынии Марку Дионисиос (Top Kart-LKE-Vega) и россиянин Александр Вартанян (Tony Kart-Parilla-Vega) в 60 мини, Николо Бальзамо и Николай Силвест в KF3, и Алекс Албон и Джанмарко Эрколи в KF2. 

В субботу участников предпоследнего в 2011 году этапа WSK Masters ждут остальные отборочные заезды, а в воскресенье лучшие из лучших получат право участвовать в финальных гонках, которые будут показаны в прямом эфире итальянской телекомпании RAI Sport, а также в интернете на www.stopandgo.tv 

Никто не предполагал, что самой массовой и захватывающей категорией в международной серии WSK Masters будет детская — Мини 60. Почти сотня заявившихся гонщиков из более чем 30 стран со всего земного шара — чем не Чемпионат Мира среди подростков?! Плотность результатов такова, что проигрыш в полсекунды может стоить двух десятков позиций. Вдвойне приятно, что на проходящем в итальянской Сиене 4-м этапе серии WSK Masters российские гонщики выглядят увереннее других. 

После квалификационных и отборочных заездов поул-позиции на старте двух предфиналов достались Александру Вартаняну (Tony Kart-Parilla-Vega) и Роберту Шварцману (Birel-LKE-Vega) (на фото — Роберт Шварцман на финише одного из хитов). Несмотря на неудачи в квалификации, неплохие шансы имеют занимающий 17-ю строчку промежуточной классификации Александр Жирков (Birel-LKE-Vega), и отобравшийся 19-м Ангел Штоль (Top Kart-LKE-Vega). Ещё шесть юных гонщиков из России расположились ниже, но все прошли в финальную часть. 

Согласно регламенту класса Мини 60, после каждого из двух предфиналов в финал попадут лучшие 17. Финальную гонку, которая начнётся в 17-00 по московскому времени, можно посмотреть в прямом эфире государственного итальянского канала RAI 2 (RAI Sport), а также на интернет-портале www.stopandgo.tv 

В классе KF2 после отборов лучшим из россиян стал Павел Рудаков (Tony Kart-BMB-Vega), а в юниорском KF3 результаты отборов будут опубликованы позже. В объединённом классе KZ1/KZ2 гонщики из России в Сиене не присутствуют. 

Интригу финального дня соревнований может усилить обещанный метеопрогнозом дождь. 

Комментировать могут только зарегистрированный пользователи

Журнал

VROOM на русском №1

 

VROOM говорит на русском

 

» Содержание

Опросы

Стоит ли зделать VEGA SL8 монорезиной в кубке Украины

Да
Нет
Оставить все как есть

914
0
Галерея
31.12.2012
1
0
1163
02.08.2012
3
0
3435
26.03.2012
18
0
18927
Пилоты

Команды

Stella kartsport

FastLine

BabyRace

Solgat Motorsport

ASK Racing Team

Roli Motors Team

FAE Kartsport

Ингул Карт

Gutsu Motorsport