31.05.2011

U18: маркировка завершена

Две предварительные фазы Чемпионата Мира CIK-FIA U18 остались позади.

Первая из них – это набор участников. По сравнению с предыдущим сезоном, прогресс очевиден: зарегистрировалось 83 гонщика против 70 в 2010. Второй этап – это маркировка шасси и аксессуаров, которая необходима перед непосредственным использованием техники. 

Это и есть одна из главных особенностей Чемпионата Мира U18: ведь моторы и покрышки предоставляются производителями (Parolin и LeCont) бесплатно для всех участников, а выбор шасси лежит непосредственно на плечах пилотов. В их распоряжении 15 брэндов мирового картинга. 

С целью снижения затрат и обеспечения одинаковых условий для всех на протяжении всего сезона, CIK-FIA придумала систему маркировки: все рамы и аксессуары к ним маркируются перед началом соревнований. Эта маркировка должна сохраняться до самого финала. В последние две недели, все производители направили в CIK-FIA по 20 одинаковых шасси, а также задние оси, стабилизаторы и другие необходимые элементы. В соревнованиях будет запрещено использовать оборудование, не промаркированное инспекцией CIK-FIA. Любое нарушение повлечёт за собой дисквалификацию. 

Напомним, в этом году каждый гонщик обязан использовать только одно шасси на протяжении всего сезона. Его можно заменить только в случае серьёзных повреждений, строго по разрешению официальных лиц. Повреждённое шасси должно будет пройти инспекцию, после чего комиссия вынесет решение. На каждом этапе будет достаточное количество резервных шасси всех производителей. 

Для уверенности, что все шасси идентичны друг другу, они были проверены CIK-FIA с помощью оборудования XRF. В этом году комиссия обновила свой подход к проверке. Теперь больше внимания уделяется задним осям. Для этого CIK-FIA закупила высокоточные цифровые тестеры жёсткости. Федерация использовала их на протяжении последних недель, и промаркировала только абсолютно одинаковые оси. 

Из 15 заявленных марок шасси, 14 уже точно будут использованы гонщиками в Чемпионате Мира U18. Продукция каждой компании уже прошла все инспекции, так что CIK-FIA гарантирует абсолютно одинаковые условия для всех гонщиков. Уже в ближайшие выходные можно будет в этом убедиться на официальных тестах в Езоло. 

CIK-FIA

Комментировать могут только зарегистрированный пользователи

Журнал

VROOM на русском №1

 

VROOM говорит на русском

 

» Содержание

Опросы

Стоит ли зделать VEGA SL8 монорезиной в кубке Украины

Да
Нет
Оставить все как есть

914
0
Галерея
31.12.2012
1
0
1164
02.08.2012
3
0
3440
26.03.2012
18
0
18945
Пилоты

Команды

FAE Kartsport

Roli Motors Team

BabyRace

Stella kartsport

FastLine

Gutsu Motorsport

ASK Racing Team

Solgat Motorsport

Ингул Карт