Get Adobe Flash player
17.05.2011

DMV Wittgenborn (фоторепортаж и отчет о гонке Макс Хорошавин)

Первый пробный шар. Хотелось бы услышать ваши отзывы . И попросить всех не безразличных к картингу людей поучавствовать в этом проэкте. Ждем новостей отчетов обо всех соревнованиях которые где бы только не проходили.

Уважаемые друзья в последнее время огромная армия Украинских спортсменов разлетелась по всей Европе  всем нам интересно что где и как поэтому мы с большим удовольствием ждем ваши отчетов о гонках ваших пилотов. Я бы даже просил самих пилотов если будет желание делится своими впечатлениями ниже первый такой отчет о гонке  написанный Максимом и Домиником. На прошлой неделе в городе Wittgenbornсостоялся второй этап чемпионата DMVKartChampionship, в котором брало участие трое украинских пилота : Хорошавин Доминик (Bambini), Волошин Никита (KF3) и Коваленко Сергей (KF2).

В классе Bambiniпринимал участие мой сын Доминик Хорошавин. На первых ренировках в пятницу Доминик изучал для себя новую трассу, и ехал с отставанием от лидеров в районе 1.908 сек. С каждой новой тренировкой и разбором ошибок пилотирования, а также изменением настроек карта отставание сокращалось. На  последней тренировке в субботу, подобрав оптимальные настройки, отставание сократилось до 0.409 сек. И тут буквально после конца субботних тренировок пошел ожидаемый но не желанный дождь…

В субботу вечером было перестроено шасси, так как в воскресенье синоптики прогнозировали дождь. Но они ошиблись,  воскресенье утром стояла солнечная погода, на утреннем прогреве на сколькой после дождя трассе  Доминик  показал восьмой результат и у нас с тренером Доминика появилась надежда на удачное выступление  в гонке .   Начав квалификацию Доминик не совсем удачно расположился за более медленными пилотами и не посчитав нужным их отпустить, решил устроить себе дополнительную тренировку по обгонам соперников. Отмечу специфику трассы в  Wittgenbornе, она довольно узкая и на ней отсутствуют прямые участки, зато количество поворотов и шикан в достатке, и поэтому на ней есть 3 - 4  места где не просто но можно совершить обгон, и это при условии правильного попадания в поворот . Обогнав более медленных пилотов Доминик на последнем кругу показывает для себя лучшее время в квалификации, но оно оказалось лишь 10.

По итогам квалификации  пришлось стартовать с внешней стороны трассы, и когда произошел старт то ему просто не дали всунутся во внутрь и затолкали обратно на внешнюю часть трека, в итоге после этих маневров он откатился на 12 позицию и за пять кругов до финиша обогнав лишь одного соперника финишировал на 11 месте. Не знаю кто больше расстроился я или он сам, но все ожидали более удачного исхода первой гонки, обнадеживало одно, теперь стартовать он будет с внутренней стороны.

Стартовав с внутренней стороны он рассчитывал на отличный старт и выигрыш позиций, но ошибся, его соперник оказался порасторопнее и подрезав Доминика влез во внутрь,  после чего Доминик оказался лишь на 13 позиции, но сидел на хвосте у пилотов занимающих 11 и 12 позицию постоянно пытаясь их обогнать, и неизвестно как бы все закончилось но борясь между собой и слега столкнувшись они замедлились и Доминик тут же воспользовался моментом и проскочил их обоих, но времени нагнать следующих соперников совсем не оставалось, и он так и финишировал на 11 месте.

           

Конечно он и я с тренером рассчитывали на более высокую позицию, но все равно немного довольны, так как Доминик с каждой гонкой сокращает отставание от своих соперников.

           

На этой  неделе Доминик будет стартовать во втором этапе серии ADACMastersна трассе в Liedolsheim.

Комментировать могут только зарегистрированный пользователи

Журнал

VROOM на русском №1

 

VROOM говорит на русском

 

» Содержание

Опросы

Стоит ли зделать VEGA SL8 монорезиной в кубке Украины

Да
Нет
Оставить все как есть

914
0
Галерея
31.12.2012
1
0
1163
02.08.2012
3
0
3435
26.03.2012
18
0
18912
Пилоты

Команды

Gutsu Motorsport

Stella kartsport

FAE Kartsport

BabyRace

Ингул Карт

Roli Motors Team

Solgat Motorsport

ASK Racing Team

FastLine