12.05.2011

Трасса Lemar (+Видео mini,super mini,KF3,KZ)

Именно так называется новая картинговая трасса, которую в минувшие выходные торжественно открыли в Ростове на Дону. 

Следует отметить, что для Российских коллег открытие нового картодрома также является долгожданным и радостным событием. Новое покрытие длинной 1208 метров, хорошо оборудованные зоны безопасности, специальные улавливатели в зонах вылета, крытая площадка для механиков, вмонтированные в асфальт весы, большие накопитель и предстартовая зона – вот чем порадовала спортсменов Донская земля.

            Мы знаем, что открытие нового объекта почти никогда не проходит при 100% -ой  готовности. Например, в среду на трассе еще заканчивали укладывать бордюры, да и вообще на протяжении всего уикенда в разных местах можно было увидеть строителей, которые что-то где-то доделывали. Ну, как говорится, и на том спасибо, ведь на гонку это никак не повлияло. Хотя можно назвать неудобством стартовый режим работы кафе, в ассортименте которого до субботы был только вкусный, замечательный шашлык. Гостиницу, находящуюся на территории, также пообещали открыть только к следующим соревнованиям.

            Торжественное открытие трассы проходило в субботу 8-го мая, в канун праздника Победы. После выступления официальных лиц и торжественного поднятия флагов, организаторы преподнесли сюрприз для участников, организовав выступление рок коллектива, который исполнил гимн трассы. Этой чести была удостоена одна из известных композиций IRONMAIDEN, так что выглядело это довольно интересно, если не сказать больше. Фраза, произнесенная одним из пилотов после выступления коллектива «повторите, мы не запомнили» в целом отображает состояние присутствующих на открытии при звучании «легкого» рока. Те, кто хотел, имели возможность сфотографироваться, или просто постоять рядом с представительницами прекрасного пола, облаченными в промо одежду торговой марки BURNна фоне соответствующего автомобиля. В целом – красиво, нарядно, достойно и интересно.

            Ну, а теперь к собственно гонкам. Соревнования проходили в 6-ти классах: Микро, Мини, Супер Мини, KF3, KF2 и KZ2. В каждом из них в среднем участвовало по 30 пилотов, так что борьба была напряженной и как говорится «до последнего метра дистанции». Давайте назовем наших героев!

            Украину представляли:

Мини – Замуля Илья

Супер Мини – Арутюнян Карина, Телюк Илья, Гарус Даниил.

KF-3 – Чуканов Владимир, Чупинин Даниил, Ткаченко Александр, Дулин Антон, Долот Алексей.

KZ-2 – Иванов Андрей, Пастухов Максим, Шаповалов Глеб.

 

            Соревнования начались с тренировочного четверга, когда в солнечную, теплую погоду, практически все пилоты показали хорошее время, что добавляло оптимизма.

            Ну а теперь все по порядку.

 

            В классе Мини был представлен только один наш пилот из 21-ти одного. Это был Илья Замула. По результатам квалификации Илья занял 14-е место. До предпоследнего круга второго хита Илья держался на 11-й позиции. На прямике его обходит соперник, Илья входит в поворот сразу же за ним, немного касается заднего отбойника и разворот сразу троих пилотов. В итоге Илья приезжает предпоследним из 14-ти стартовавших.

 Стартовав во третьем  хите А-С 11-м, к середине первого круга Илья уже отыграл две позиции. Но, к сожалению, удержаться на этом месте ему не удалось и в итоге 14-е место на финише. Следует отметить интересную и напряженную борьбу в первой тройке лидеров.

В предфинале Илье удалось добраться уже до 7-й позиции. Но, соперники не позволили ему удержаться и на этой позиции до финиша, в одном из поворотов выбили его карт с трассы. В итоге финиш в конце пелетона. Финал был менее драматичен, и Илья доезжает до финиша на 18-й позиции.

Класс Супер Мини.

По квалификации, которая проходила в пятницу, места распределились следующим образом: Илья Телюк 24-й,  Карина Арутюнян 23-я, Даниил Гарус 21-й.

В первом отборочном заезде А-В, участвовала Карина Арутюнян, которой сразу, откровенно не повезло. В первом же повороте один из соперников чуток «подправил» задний обтекатель ее карта, в итоге разворот и непростая задача догонять основную группу.

Во втором отборочном хите ситуация развивалась подобным образом. Данилу не удалось сразу завести мотор, поэтому ему пришлось соревноваться с трассой еще до старта. На протяжении двух -  прогревочного и формовочного кругов он догонял основную группу, и лишь перед самой красной линией успел занять свое место в группе. Но, после старта первый поворот успешно прошли только Илья и, в этот раз, Карина. Данил попал в небольшой завал, после которого откатился на последнюю позицию.

 

            В третьем отборочном хите ехал Данил и Илья. Илья стартовал с последнего ряда, Данил с предпоследнего. На этот раз они успешно доехали уже до 3-го поворота. А дальше... 40-й номер, Нырков Вячеслав из Калуги,  ударяет карт Данила в отбойник, Илья во избежание столкновения выезжает на поребрик, после чего они и еще один пилот создают общий завал, ну и опять - догонять основную группу.

           

И так воскресенье. На старт предфинального заезда выходит 24 пилота. Досадным можно назвать факт не допуска к старту Ильи Телюка и пилота с номером карта 30 по техническим причинам. Данил и Карина находятся в хвосте пелетона. В этот раз на старте все сложилось менее драматично. Первые повороты смирились с присутствием Украинских пилотов и наши маленькие герои на 12 кругов с головой бросились в борьбу. После второго круга Данил был уже 16-м, а Карина 18-ой. Первую половину гонки Данил несколько раз допускал ошибки, после которых его каждый раз обгоняло по 2, 3 участника. С середины заезда, Данил «вкатился» и показал более стабильную езду, обогнав нескольких своих оппонентов. В итоге у Данила 10-е стартовое место в финале из 27-ми стартовавших.

На первых поворотах финального заезда Данилу удалось отыграть еще одну позицию и до третьего круга он держался 9-м. Карина и Илья ехали на 22-й и 23-й позициях соответственно. Но на протяжении гонки Данил уступал одному сопернику за другим, в результате чего ему удалось удержать лишь 19-ю позицию. Следует отметить, что в верхушке пелетона борьба велась до последних метров дистанции, напряжение не снималось ни на секунду. Хотя борьба среди лидеров и велась достаточно тактично, все же Александр Курочкин, после не совсем успешной атаки на вторую позицию, налетел на Маслова Матвея, проехался по его спине и вылетел с трассы, потеряв, таким образом, высокую третью позицию. Сам Матвей Маслов добыл первую позицию всего за два круга до финиша.

Класс KF-3.

            В этом классе среди 31-ти одного участника было 5 представителей Украины. По результатам квалификации 3-ю позицию занял Ткаченко Александр, 6-ю Чуканов Владимир, 16-ю Чупинин Даниил, 17-ю Дулин Антон и 23-ю Долот Алексей. Предлагаю каждому читателю самостоятельно оценить эти предварительные результаты, не применяя громких эпитетов. Добавлю лишь, что отставание от лидера у Александра Ткаченко было лишь на 0,096 секунды, а у Чуканова Владимира на 0,199 секунды.

            Далее по порядку. В отборочном заезде А-В принимали участие Чупинин Данил, Дулин Антон и Долот Алексей. Первый поворот после старта не проехал всего один участник, к нашей радости это был не наш пилот. На 4-м повороте Антон занимал 8-ю позицию, Данил 12-ю, Алексей 18-ю. К шестому кругу Антона объехали несколько человек, а Данил «набирал обороты», подъехал к Антону и на прямике обошел его, заняв 11-ю позицию. Алексей тоже объехал одного соперника к этому времени. Лидировал в заезде Романов Василий из Москвы, который немного оторвался от преследователей, что и позволил ему удержаться в лидерах до конца заезда. На 6-м кругу Данил с Антоном приблизились к группе пилотов и вступили в борьбу: Данил атакует Екельчика Ивана из Москвы на третьем повороте, вдвоем уходят на большой радиус и пропускают вперед Антона и Заралидиса Яниса из Москвы. Так Антон вышел на 8-ю позицию. Но, через пол круга, в конце дальнего прямика пропускает вперед Яниса. Через пару поворотов Антон допускает небольшую ошибку, которой сразу же воспользовался Данил. Финишный флаг Данил с Антоном пересекают в такой же последовательности, а Алексей сумел пробиться на 15-ю позицию.

            Во втором отборочном хите В-С  ехали четыре наших пилота, все, кроме Даниила, который был в группе А. Старт был дан со второго раза. Ткаченко Александр стартует со 2-й позиции и удерживает ее до второго поворота, где в попытке атаки немного касается отбойника карта Руденко Игоря из Москвы, уходит на поребрик и откатывается на 5-ю позицию. Долот Алексей едет первый круг на 8-й позиции. На втором кругу Яценко Андрей из Краснодара на выходе на дальний прямик в попытке обогнать Александра Ткаченко налетает на заднее колесо, перелетает через карт, проехавшись при этом по плечу и руке Саши, и улетает с трассы. В результате помех, созданных данным столкновением, создается  «завальчик», в который попадают Руденко Игорь из Москвы, Антон, и Алексей. Антону удалось выехать, а вот Алексей, к сожалению, уже не смог продолжить гонку. Саше Ткаченко удается проехать несколько метров, и он тоже останавливается. Алексей выбирается из карта, а Руденко Игорь, остается сидеть на коленках на траве, к нему подходит маршал, и понимает, что Игорю требуется медицинская помощь. Судья на старте видит эту ситуацию и принимает решение поднять красный флаг. Гонка остановлена!? Красный флаг был поднят, когда проехали все пилоты. Его продержали около 20 секунд, за это время ни один из пилотов под флагом не проехал. Но, в этот момент к судье выбегает директор гонки, быстро что-то с ним обсуждает и красный флаг заменяется на зеленый! Одновременно с этим на трассу вызываются медики для осмотра состояния Игоря, который к этому моменту уже поднялся на ноги, и все уже выглядело благополучно. Во всех этих событиях я не успел увидеть, что случилось с картом Владимира Чуканова. Кто-то, по видимому, его задел, потому что передний верхний обтекатель его карта занял несколько необычное положение, и «смотрел» вверх. Владимиру пришлось заезжать в закрытый парк для устранения этой, возникшей неполадки. Таким образом, к середине гонки все наши пилоты побывали в инцидентах. Финишный флаг в этом заезде первыми увидели Исаакян Нерсес из Москвы, Ситников Никита из Обнинска и Годованюк Никита из Подольска.

            В третьем хите ехали Ткаченко Александр и Даниил Чупинин. В этот раз завала на первом повороте пилотам тоже удалось избежать, и после второго поворота Саша ехал вторым, Даниил восьмым. До 4-го круга Александр удерживал свою позицию, но на пятый круг поехал уже 4-м. К седьмому кругу Саша пропускает еще несколько пилотов, и оказывается перед Даниилом. Дальше происходит нечто, оценку чему давать не берусь. Масленников Александр из Петербурга, перед выходом на прямик делает попытку обогнать Даниила, но не совсем удачную, ударяет карт Даниила и вместе с ним улетает с трассы... Продолжить гонку им конечно удалось, но совсем не на тех позициях, на которых они были до инцидента. Судья на старте показал Масленникову Александру флаг «последнее предупреждение»…

            В предфинале Даниил стартует 17-м, Антон 20-м, Саша Ткаченко 21-м, Владимир 22-м и Алексей 24-м. первый поворот, и … завал, большой завал! В который попала вся наша звездная пятерка. Кстати, поехать дальше удалось всем, за исключением только одного пилота, которому в последствии потребовалась медицинская помощь. А далее 15 кругов упорной борьбы по еще мокрой после дождя трассе.

            В финальном заезде первый поворот удался более спокойным. Он не покорился только двум пилотам, которые, к сожалению, задержали Даниила. Но, завал все-таки случился, в этот раз на втором повороте Хотя, в нем и поучаствовало меньшее количество пилотов, чем в предфинале, но высота «полетов» была больше. И так на второй круг ушли: Владимир 13-й, Антон 14-й, Алексей 16-й, Даниил 23-й, и Саша Ткаченко, поучаствовав в завале, только 27-й. На четвертом круге Александр замедлился на несколько поворотов, видимо, возникли какие то технические проблемы, но, к счастью, смог продолжить гонку. С каждым кругом ребята «раскатывались», набирал обороты Даниил и обходил одного пилота за другим. На 9-м круге Владимир и Алексей поучаствовали в инциденте во втором повороте, в результате которого им пришлось пропустить большое количество пилотов, перед тем, как продолжить гонку. Лидировал в заезде Потапов Виталий из Москвы с преимуществом в 3-4 секунды. В целом во второй половине гонки лидеры чувствовали себя достаточно уверенно и комфортно. На второй позиции ехал Керопян Даниэл из Москвы, на третьей Исаакян Нерсес, тоже из Москвы. Борьба разворачивалась за 4-8 места в плотной группе пилотов, и дальше. Из наших пилотов максимальный прорыв удалось совершить Даниилу, в результате которого он добрался до 9-го места на финише! Осталось только добавить, что на 20 круге дистанции Данил показал лучшее время в гонке, среди всех 31-го участников!

            Итог гонки: Чупинин Даниил 10-й, Долот Алексей 20-й, Ткаченко Александр 22-й, Дулин Антон 24-й, Чуканов Владимир 26-й.

            KZ 2.

            Выступление Иванова Андрея и Пастухова Максима радовали нас до самого финала, в котором…. Собственно об этом чуть позже. Начнем с хитов. В первом хите принимали участие и Андрей и Максим. Андрей стартовал с 10-й позиции, Максим с 11-й. Старт был нормальным, первый поворот с первой попытки не прошли только 2 участника. на втором повороте Андрей 6-й, Максим 8-й!!! В третий поворот Максим немного неудачно заходит по большому радиусу в следствии борьбы, и пропускает нескольких пилотов. К концу первого круга Андрей сохраняет уже только7-ю позицию, Максим откатывается до 14-й. Грамотно совершив обгон, Андрей возвращает себе 6-ю позицию в конце дальнего прямика на втором кругу. Максиму тоже удается объехать одного соперника. На четвертом кругу Максим приближается  к плотной группе пилотов из нескольких человек и одного из них обходит. На седьмом кругу Андрей в конце дальнего прямика проводит еще одну успешную атаку и обходит очередного соперника, добыв 5-ю позицию. Максим, к этому времени, вышел на 11-е место. На девятом кругу Андрей обходит Дидыча Ивана из Тулы в первом повороте и занимает четвертую позицию. На третьей позиции финишировал Рыжков Геннадий из Воронежа, но, в следствии, своего фальшстарта получил 10 секунд пенализации и откатился на 10-е место. Таким образом, Андрей получился 3-м, Максим 9-м.

            Во втором хите Андрей заехал седьмым. Максим в третьем хите – тринадцатым.

            Шаповалов Глеб по результатам хитов оказался на 31-м месте на старте.

            В итоге на старте предфинала Андрей 7-й, Максим 14-й из тридцати четырех участников! После не совсем удачного старта Андрей оказался в конце второй десятки, и вступил в плотную борьбу, которую не прекращал до самого финиша. В итоге ему удалось добраться до 8-й позиции, Максим финишировал 11-м.

            Можно сказать, что старт финального заезда Андрею удался, и к первому повороту он отыграл 2 позиции. Максим на старте несколько позиций упустил, но это еще было не самым печальным событием. Более грустной оказалась ситуация на 5 кругу. Максим после третьего поворота сравнивается с Бузниковым Филиппом из Москвы, но тот по видимому, не захотел мириться с таким положением вещей и на выходе на дальний прямик решил проложить себе траекторию через участок трассы, на котором в этот момент находился карт Максима. В результате переезд, или, если хотите, перелет через нашего Макса, для которого гонка, к сожалению, закончилась. Лидировал в гонке, в первой ее половине, Нечаев Владимир из Армавира. В середине гонки его смог обогнать Митрохин Михаил из Петербурга, и сразу же на хвост сел Сафронов Станислав из Коломны. Они втроем отъехали от остальных пилотов на безопасное расстояние и выясняли отношения в честном состязании между собой. Андрей на несколько кругов занял пятую позицию, которую не смог долго удерживать. Во второй половине гонки в него «вцепился» Ладыгин Антон из Екатеринбурга и сидел на хвосте несколько кругов, после чего все-таки объехал  Андрея. Таким образом, у Андрея получилось 7-м пересечь финишный флаг в финале.

           

            Рев моторов, эмоции, страсть, кураж, риск, мастерство – все это и многое другое присутствовало на новой трассе Lemarв минувший уик-енд.. Несомненно,  у каждого из наших пилотов гонка сложилась по-разному. Кто-то набирался опыта, кому-то откровенно не везло в некоторых ситуациях, кто-то ловил удачу и кураж, все же обо всех наших пилотах можно сказать, что каждый из них показал настоящий, спортивный характер в этих высоко конкурентных условиях.

 

            С Уважением к картингу и всем его Участникам,

            Николай Гой.


Комментировать могут только зарегистрированный пользователи

Журнал

VROOM на русском №1

 

VROOM говорит на русском

 

» Содержание

Опросы

Стоит ли зделать VEGA SL8 монорезиной в кубке Украины

Да
Нет
Оставить все как есть

914
0
Галерея
31.12.2012
1
0
1164
02.08.2012
3
0
3436
26.03.2012
18
0
18934
Пилоты

Команды

ASK Racing Team

Ингул Карт

FAE Kartsport

BabyRace

FastLine

Solgat Motorsport

Stella kartsport

Roli Motors Team

Gutsu Motorsport