23.04.2011

Может ли картинг стать электрическим?

Под давлением Евросоюза, FIA выразила намерение развивать идею введения электрических двигателей в автоспорте, в том числе в картинге. Но возможен ли в картинге переход от двигателей внутреннего сгорания к электрическим? 

Жан Тодт, Президент FIA: «Евросоюз считает, что идея электрических двигателей очень перспективна. Мы могли бы ввести какой-нибудь картинговый класс для пробы. Разумеется, это касается всего мира, так как это международная программа». 

Конечно, электродвигатели существуют ещё с 19-го столетия, так что эта технология не несёт в себе абсолютно ничего нового. Да и в картинге она уже тестировалась: SodiKart устраивала заезды электрокартов, что лишний раз подтверждает интерес крупных компаний к этому явлению. 

В отличие от большого автоспорта, связь которого с производством серийных автомобилей очевидна, картинг лежит за чертой этого сходства, что облегчает введение новых технологий. Свободный от подобного рода влияний, картинг долгое время вообще не менялся в 60-х и 70-х годах. Так что переход от 90-100 децибелов кричащего металла к тихому жужжанию электрических двигателей может стать серьёзным ударом по идеологии людей, которые любят гонки не только за адреналин, но и за шум и запах. На данный момент, электрокарты неплохо вписываются в прокатный бизнес. Это снижает расходы клубов как на технику, так и на её обслуживание. Но крытый картинг слишком сильно отличается от спортивного, чтобы можно было по мановению волшебной палочки перенести эту технологию в спорт. 

К тому же, как раз в спортивном картинге электродвигатели могут негативно сказаться на динамике снижения цен. Ник Джест из NJR Octane и New Kart выразил озабоченность по этому поводу: «Если называть вещи своими именами, то эта технология выгодна тем парням с ноутбуками и планшетниками, которыми заполнен паддок Формулы 1. Но вообще, если честно, я был недавно на заводе Bizkarts (крупнейший производитель картов различного уровня в Великобритании – прим.ред.), их разработки электрокартов весьма неплохи. Полный комплект электрического двигателя весит столько же, сколько двухтактный мотор GX200s, и при этом даёт намного больше мощности». 

Введение KF в 2007 году показало, насколько резкие скачки развития могут совершать технологии картинга. Возможность появления новых лёхких и гораздо более выносливых батарей вкупе с неорграниченным ресурсом может привести к астрономическим ценам. Но так как эти технологии инновационны в мире картинга, нельзя со 100% уверенностью сказать, насколько сильно будет отличаться цена. 

Вероятно, больше всего FIA привлекает перспектива перемен. По их мнению, введение электрических двигателей может привести к такому же крупному успеху, как запуск Чемпионата Мира CIK-FIA U18. Появится возможность легко контролировать производство моторов и непосредственно влиять на ценовую политику. Но найти удачного партнёра для производства этих двигателей не так-то просто в условиях полного отсутствия опыта в этом направлении. 

Несмотря на серии вроде TTXGP, доказывающие возможность существования гонок на электромотоциклах, создать условия замены двигателей во всём картинге – это серьёзный вызов. Технологии и инвестиции, требующиеся для перехода на электродвигатели, настолько потрясают воображение, что смена привычных двухтактных двигателей на что-то иное в ближайшем будущем просто невозможна. 

В конце концов, единственным вариантом действительно могло бы стать создание отдельного саморазвивающегося класса, точно так же, как в своё время на сцену вышли моторы Rotax Max FR125. И у электрических технологий тоже есть свои проблемы, они не идеальны. Так что двухтактные моторы, несомненно, занимают своё законное место и все их качества являются неотъемлемой частью нашего спорта. Рынок двигателей постоянно развивается и его возможности безграничны. Так что переход с бензина на электричество – далеко не самая простая задача

 

Комментировать могут только зарегистрированный пользователи

Журнал

VROOM на русском №1

 

VROOM говорит на русском

 

» Содержание

Опросы

Стоит ли зделать VEGA SL8 монорезиной в кубке Украины

Да
Нет
Оставить все как есть

914
0
Галерея
31.12.2012
1
0
1163
02.08.2012
3
0
3435
26.03.2012
18
0
18912
Пилоты

Команды

Ингул Карт

Gutsu Motorsport

ASK Racing Team

Stella kartsport

FAE Kartsport

Roli Motors Team

Solgat Motorsport

FastLine

BabyRace